Новости дня

29 сентября 2016, 11:55

Москва выступила за расследование авиаударов коалиции США по армии Сирии

Москва настаивает на расследовании авиаударов американской коалиции по сирийской армии в районе города Дэйр-эз-Зор, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«На сегодняшний момент мы имеем то, что имеем. К сожалению и к ужасу, мы имеем бомбардировки американской авиацией (я имею в виду под американской авиацией коалицию), силами коалиции сирийской армии, которая борется с ИГИЛ*, не выполняя при этом никаких других функций, и это признано всеми – и ооновцами, и Россией, и Штатами, и коалицией», – приводит ее слова РИА «Новости» со ссылкой на интервью Захаровой порталу «Россия-Греция 2016».

Мы слышали от Вашингтона, что это ошибка. На протяжении многих лет мы слышим это слово – «ошибка» – из уст наших западных коллег. Но совершались они без колебаний и сомнений

По словам дипломата, «все признали, что в этом конкретном месте, в городе Дейр-эз-Зор, сирийские подразделения боролись с ИГИЛ, а не с оппозицией».

«Мы слышали от Вашингтона, что это ошибка. На протяжении многих лет мы слышим это слово – «ошибка» – из уст наших западных коллег, но прекрасно помним, как совершались эти ошибки, а совершались они без каких-либо колебаний и сомнений, просто как очень смелые и решительные шаги по реализации планов Вашингтона. Что было на этот раз? Ошибка или намеренные действия по поддержке тех самых сил, которые должны все-таки в итоге убрать Асада? Я думаю, мы узнаем. Потому что должно быть расследование, и мы настаиваем на расследовании того, что произошло», – отметила официальный представитель МИД.

По ее словам, отсутствие прогресса по размежеванию американцами оппозиции и террористов в Сирии блокирует весь комплекс договоренностей в рамках Международной группы поддержки Сирии (МГПС).

«Ключевым условием этого общего процесса (по урегулированию в Сирии) было обязательство, взятое на себя Вашингтоном, причем публично подтвержденное, по разделению террористических группировок и так называемой умеренной оппозиции, в частности «Нусры» и той оппозиции, которую Вашингтон до сих пор называет умеренной оппозицией», – сказала дипломат.

Она заявила, что эти обязательства были взяты практически полгода назад, России были даны заверения из Вашингтона, что на это уйдет две недели, однако ничего сделано не было.

«К сожалению, отсутствие прогресса по выполнению взятых на себя американцами обязательств по разделению умеренной оппозиции и «Нусры» ведет к блокировке всего комплекса того, к чему удалось прийти в рамках МГПС, в рамках резолюции СБ на сирийском направлении», – подчеркнула представитель МИД.

Она отметила, что в Вашингтоне нет единой, согласованной политики по сирийскому вопросу. «Первое – это, конечно, отсутствие единой политики, согласованной позиции американцев по сирийскому вопросу», – сказала она.

По словам дипломата, «мы видим, как абсолютно четко проявляется тенденция, например, по линии Госдепа или других структур, нацеленных на поиски взаимоприемлемых решений по урегулированию сирийского кризиса».

«При этом тут же многие из них просто блокируются другими представителями США, другими структурами. Я еще в своем опыте ни разу не видела такой разноголосицы по очень важным вопросам, которая бы доносилась из крупнейшей столицы мира», – отметила официальный представитель МИД.

17 сентября в стратегически важном районе вокруг сирийского города Дэйр-эз-Зор самолеты возглавляемой США международной коалиции нанесли удар по позициям правительственных войск. Сразу после авиаудара началось наступление ИГ. Центральное командование ВС США в специальном заявлении признало, что американская коалиция нанесла удары с воздуха по позициям сирийских войск под городом Дейр-эз-Зор.

В Кремле авиаудар коалиции США по сирийской армии сочли чудовищным.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Полянский: ОБСЕ проигнорировала обращения России об ударах ВСУ по мирным жителям
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет в среду 30 сентября.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Агрономы объяснили, почему нельзя оставлять картошку в земле на зиму

Низкая урожайность картофеля – не повод оставлять клубни в земле: такая экономия сил может обернуться проблемами в следующем сезоне, сказали газете ВЗГЛЯД агроспециалисты Владимир Викулов и Антонина Парфенова, комментируя нежелание дачников выкапывать уродившийся мелким картофель, рассчитывая, что он станет естественным удобрением.

Песков сообщил о проработке приглашения Путина на саммит G20

Российская сторона благодарна за приглашение президента Владимира Путина на саммит G20 в США и планирует проработать этот вопрос по дипломатическим каналам, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин назвал цифровой рубль полноценным средством платежа

Цифровой рубль окончательно закрепился в статусе официального средства платежа в России, заявил президент Владимир Путин.

Мать Сергея Соседова назвала причину гибели музыкального критика

Известный музыкальный критик Сергей Соседов ушел из жизни в результате тяжелой травмы головы, полученной при случайном падении в здании отеля, об этом рассказала его мать Антонина.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского