Новости дня

29 сентября 2016, 00:45

Москва обвинила Запад в желании сместить Асада любой ценой

Для противников Дамаска на Западе «все меркнет» перед желанием любой ценой сместить правительство Сирии, заявил заместитель постпреда России при ООН Евгений Загайнов на заседании Совета Безопасности.

«Мы настоятельно призываем отказаться от провокационной риторики и бросить все силы на скорое прекращение конфликта в Сирии. Для этого подготовлена неплохая основа, в том числе в контексте российско-американского взаимодействия», - указал он.

По его словам, «страдания гражданского населения» в ближневосточной стране «должны быть остановлены», передает ТАСС.

Делегации США, Великобритании и ряда других стран на встрече возлагали на Дамаск и Москву ответственность за гибель мирных жителей и нападения на медицинский персонал в Сирии. Отвечая на эти обвинения, Загайнов отметил, что в рамках сирийского конфликта «все меркнет перед желанием любой ценой сместить правительство и перекроить региональную геополитическую карту».

«Была возможность не начинать этот конфликт, был не один шанс остановить его и выйти на политическое урегулирование, альтернативы которому не существует. Однако вместо поиска коллективного решения представители государств, прямо ответственных за разжигание войны в Сирии, предпочитают упражняться в Совете Безопасности и на других площадках в антироссийских измышлениях», - сказал дипломат.

По его словам, «уже стало своего рода традицией», что в большинстве ударов по гражданским объектам в Сирии «без какого-либо разбирательства, что называется, просто по определению, обвиняются Дамаск или Россия».

«То, что можно сейчас наблюдать в информационном пространстве, представляет собой вал публичных спекуляций на страданиях людей в пропагандистских целях, а также для отвлечения внимания от собственной провальной политики. При этом вбрасываемые данные нередко строятся на недостоверных сообщениях из районов, подконтрольных боевикам, которые прямо заинтересованы в дискредитации сирийского правительства и России», - отметил дипломат. 

Он обратил внимание на то, что «работа с так называемыми свидетелями зачастую ведется в соседних с Сирией государствах», распространена «фальсификация документальных материалов».

Как заявил Загайнов, в Москве «чрезвычайно обеспокоены нападениями на объекты здравоохранения и медицинский персонал», решительно осуждают эти действия, а также настаивают на их тщательном и независимом расследовании.

Зампостпреда России отметил, что в конфликтных регионах, включая Ближний Восток, «подобные недопустимые инциденты стали закономерным следствием политики дестабилизации, проводимой США при поддержке союзников».

«Бывает, что больницы превращаются в груду развалин в результате ударов самих американцев или их подопечных», - указал дипломат, напомнив о бомбардировке госпиталя «Врачей без границ» в афганском Кундузе в октябре 2015 года.

«Не щадит гражданскую инфраструктуру, включая медицинские объекты, коалиция в Йемене, при том, что США оказывают прямое содействие ее воздушным силам. Некоторые европейские столицы щедро одаривают эту коалицию оружием», - сказал Загайнов.

Выступая на заседании СБ ООН, зампостпреда США Мишель Сисон утверждала, что Вашингтон «извлек уроки» из инцидента в Кундузе. В то же время, участвовавшая во встрече президента гуманитарной организации «Врачей без границ» подчеркнула, что все еще ждет проведения независимого расследования этого инцидента.

В свою очередь, Загайнов принял во внимание принятые США «оперативные усовершенствования» в работе авиации для избежания повторения ошибочных обстрелов, однако задался вопросом, «какова им цена» в свете авиаударов ведомой американцами коалиции по сирийской армии и мирным жителям, имевших место в последние месяцы.

В мае официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер прямо заявил, что США

не откажутся от требований отстранения президента Сирии Башара Асада от власти даже ради предотвращения дальнейшего кровопролития.

Вам может быть интересно

Путин поздравил женщин России с 8 Марта
Темы дня

В противостоянии с США Иран начинает игру вдолгую

Временный руководящий совет Ирана отказался от атак на соседние страны. Президент страны Масуд Пезешкиан извинился за ранее нанесенные по ним ракетные удары. При этом война продолжается. Иран нанес массированный удар возмездия и атаковал танкер в Ормузском проливе. США стягивают силы и готовятся к крупнейшей бомбардировке Ирана. Как говорят эксперты, Тегеран настроен помириться с соседями, но в отношении США и Израиля красных линий у них нет.

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Эксперт назвал версию провала спецоперации Израиля на кладбище в Ливане

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Стали известны обстоятельства ДТП, в котором погибла актриса Ведунова с ребенком

Новости

FP: Замена пораженных Ираном радаров США потребует годы и миллиарды

Замена американских радаров, поврежденных ударами Ирана, потребует колоссальных ресурсов и растянется на годы, пишет журнал Foreign Policy.

Горнолыжник Бугаев принес России вторую медаль Паралимпиады

Российский паралимпиец Алексей Бугаев стал третьим в скоростном спуске, завершив дистанцию за одну минуту 18,40 секунды и пополнив копилку наград сборной на Играх в Италии.

Автомобиль с дипномерами врезался в вестибюль станции «Пражская»

Легковой автомобиль с красными дипломатическими номерными знаками наехал на стеклянные двери выхода станции метро «Пражская», пострадавших нет, сообщили очевидцы.

На Украине заявили о самом массированном за последнее время ударе ВС России

Минувшей ночью объекты энергетики, транспорта и ОПК на Украине подверглись самой мощной за последнее время атаке ракетами и беспилотниками, что привело к сбоям в движении поездов.

Командующий ВВС Израиля лично бомбил Тегеран за штурвалом истребителя

Во время недавней атаки на Тегеран командующий ВВС Израиля генерал-майор Томер Бар лично поднялся в воздух и бомбил иранские военные объекты, сообщила представитель пресс-службы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Анна Уколова.

Орбан рассказал о судьбе конфискованных у украинцев денег

Венгерский премьер Виктор Орбан сообщил, что конфискованные у граждан Украины деньги пока останутся в Венгрии до выяснения их принадлежности.

Швеция устроила демарш послу России из-за якобы запуска БПЛА

МИД Швеции 5 марта провел устный демарш перед послом России по поводу предполагаемого запуска беспилотника с российского военного корабля, находившегося 25 февраля в шведских территориальных водах, заявил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

В Москве назвали виновников инцидента с беспилотником в Нахичевани

Ответственность за инцидент с беспилотником в Нахичеванской автономной республике Азербайджана лежит на авторах агрессии против Ирана, а также на тех, кто поддерживает эти действия, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Власти США устроили массовую проверку приехавших российских артистов

Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) усилила проверки в отношении граждан России, находящихся на территории страны, особое внимание уделяется тем, кто получил так называемые визы талантов (O-1).

Сийярто напомнил Зеленскому об игре на рояле без рук

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто резко раскритиковал угрозы Владимира Зеленского в адрес премьер-министра Виктора Орбана, напомнив ему игру на рояле без рук.

Иран объяснил удары по гражданским объектам вмешательством систем США

Часть иранских ударов по гражданским объектам могла стать следствием вмешательства американских систем ПРО, чьи помехи, по оценке Тегерана, увели боеприпасы от военных целей, заявило постпредство исламской республики при ООН.

Сын погибшего Али Хаменеи получил ранение в результате атаки

Во время одной из атак был ранен Моджтаба Хаменеи, сын погибшего верховного лидера и главный претендент на его пост.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?