Новости дня

29 сентября 2016, 00:45

Москва обвинила Запад в желании сместить Асада любой ценой

Для противников Дамаска на Западе «все меркнет» перед желанием любой ценой сместить правительство Сирии, заявил заместитель постпреда России при ООН Евгений Загайнов на заседании Совета Безопасности.

«Мы настоятельно призываем отказаться от провокационной риторики и бросить все силы на скорое прекращение конфликта в Сирии. Для этого подготовлена неплохая основа, в том числе в контексте российско-американского взаимодействия», - указал он.

По его словам, «страдания гражданского населения» в ближневосточной стране «должны быть остановлены», передает ТАСС.

Делегации США, Великобритании и ряда других стран на встрече возлагали на Дамаск и Москву ответственность за гибель мирных жителей и нападения на медицинский персонал в Сирии. Отвечая на эти обвинения, Загайнов отметил, что в рамках сирийского конфликта «все меркнет перед желанием любой ценой сместить правительство и перекроить региональную геополитическую карту».

«Была возможность не начинать этот конфликт, был не один шанс остановить его и выйти на политическое урегулирование, альтернативы которому не существует. Однако вместо поиска коллективного решения представители государств, прямо ответственных за разжигание войны в Сирии, предпочитают упражняться в Совете Безопасности и на других площадках в антироссийских измышлениях», - сказал дипломат.

По его словам, «уже стало своего рода традицией», что в большинстве ударов по гражданским объектам в Сирии «без какого-либо разбирательства, что называется, просто по определению, обвиняются Дамаск или Россия».

«То, что можно сейчас наблюдать в информационном пространстве, представляет собой вал публичных спекуляций на страданиях людей в пропагандистских целях, а также для отвлечения внимания от собственной провальной политики. При этом вбрасываемые данные нередко строятся на недостоверных сообщениях из районов, подконтрольных боевикам, которые прямо заинтересованы в дискредитации сирийского правительства и России», - отметил дипломат. 

Он обратил внимание на то, что «работа с так называемыми свидетелями зачастую ведется в соседних с Сирией государствах», распространена «фальсификация документальных материалов».

Как заявил Загайнов, в Москве «чрезвычайно обеспокоены нападениями на объекты здравоохранения и медицинский персонал», решительно осуждают эти действия, а также настаивают на их тщательном и независимом расследовании.

Зампостпреда России отметил, что в конфликтных регионах, включая Ближний Восток, «подобные недопустимые инциденты стали закономерным следствием политики дестабилизации, проводимой США при поддержке союзников».

«Бывает, что больницы превращаются в груду развалин в результате ударов самих американцев или их подопечных», - указал дипломат, напомнив о бомбардировке госпиталя «Врачей без границ» в афганском Кундузе в октябре 2015 года.

«Не щадит гражданскую инфраструктуру, включая медицинские объекты, коалиция в Йемене, при том, что США оказывают прямое содействие ее воздушным силам. Некоторые европейские столицы щедро одаривают эту коалицию оружием», - сказал Загайнов.

Выступая на заседании СБ ООН, зампостпреда США Мишель Сисон утверждала, что Вашингтон «извлек уроки» из инцидента в Кундузе. В то же время, участвовавшая во встрече президента гуманитарной организации «Врачей без границ» подчеркнула, что все еще ждет проведения независимого расследования этого инцидента.

В свою очередь, Загайнов принял во внимание принятые США «оперативные усовершенствования» в работе авиации для избежания повторения ошибочных обстрелов, однако задался вопросом, «какова им цена» в свете авиаударов ведомой американцами коалиции по сирийской армии и мирным жителям, имевших место в последние месяцы.

В мае официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер прямо заявил, что США

не откажутся от требований отстранения президента Сирии Башара Асада от власти даже ради предотвращения дальнейшего кровопролития.

Вам может быть интересно

Евросоюз передал Украине 8 млрд евро из доходов от активов России
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет в среду 30 сентября.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Агрономы объяснили, почему нельзя оставлять картошку в земле на зиму

Низкая урожайность картофеля – не повод оставлять клубни в земле: такая экономия сил может обернуться проблемами в следующем сезоне, сказали газете ВЗГЛЯД агроспециалисты Владимир Викулов и Антонина Парфенова, комментируя нежелание дачников выкапывать уродившийся мелким картофель, рассчитывая, что он станет естественным удобрением.

Песков сообщил о проработке приглашения Путина на саммит G20

Российская сторона благодарна за приглашение президента Владимира Путина на саммит G20 в США и планирует проработать этот вопрос по дипломатическим каналам, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин назвал цифровой рубль полноценным средством платежа

Цифровой рубль окончательно закрепился в статусе официального средства платежа в России, заявил президент Владимир Путин.

Мать Сергея Соседова назвала причину гибели музыкального критика

Известный музыкальный критик Сергей Соседов ушел из жизни в результате тяжелой травмы головы, полученной при случайном падении в здании отеля, об этом рассказала его мать Антонина.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского