Новости дня

27 сентября 2016, 08:59

СМИ: ЦБ и Минфин согласовали новый вариант реформы автострахования

Финальный вариант изменений в закон об ОСАГО согласован двумя его реформаторами - Минфином и Банком России; в проекте усилена «ремонтная» составляющая: страховщик будет принимать решение платить пострадавшему ремонтом или деньгами.

Минфин согласовал с Банком России поправки к закону об ОСАГО. Напомним, изначально ведомство наметило масштабную реформу, в которой, в частности, полисы делились бы на три категории в зависимости от страховой суммы: от 400 тыс. рублей до 2 млн рублей. Как и предполагал «Коммерсант», такая реформа оказалась излишне грандиозной и к финалу дошла только ее «ремонтная» часть.

Как следует из последней версии поправок, итогом рассмотрения страхового случая в ОСАГО станет направление на ремонт. Возмещение вреда будет осуществляться на указанной потерпевшим в заявлении о страховом случае станции восстановительного ремонта - она будет выбрана потерпевшим "по согласованию со страховщиком". ЦБ выставит требования к таким станциям - сроки ремонта, территориальная доступность, сохранение гарантийных обязательств изготовителя автомобиля. По оценке Минфина, по итогам введения в действие поправок, которые будут внесены в Госдуму этой осенью, свыше 90% выплат в ОСАГО будут осуществляться в виде ремонта.

На совещании в понедельник в ЦБ страховщики обсуждали с регулятором необходимость закрепления за компаниями права самостоятельно решать, как осуществлять возмещения в ОСАГО - в натуральной форме (ремонтом) или денежной выплатой. По информации газеты, главы крупных компаний доказывали регулятору в лице зампреда ЦБ Владимира Чистюхина и главы департамента страхового рынка ЦБ Игоря Жука необходимость перечислять выплату деньгами, в случае если станции резко поднимут цены или возникнет трудность с доставкой запчастей. «Представьте, что у страховщика заключены договоры с тысячами техстанций по стране, - говорит источник, знакомый с ходом вчерашней дискуссии в ЦБ.- В этом случае неизбежны разного рода ситуации, когда проще заплатить деньгами». Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс подтвердил факт подобных обсуждений - по его словам, ЦБ «услышал» доводы страховщиков в этой части.

Впрочем, бесконтрольно определять, кому и как выплачивать возмещение в ОСАГО, страховщикам не удастся. Согласно поправкам, «в случае неоднократного в течение года нарушения страховщиком обязательств по восстановительному ремонту транспортных средств Банк России вправе по основаниям и в порядке, установленном им, запретить такому страховщику осуществлять возмещение причиненного вреда в натуре... на срок до одного года путем выдачи соответствующего требования». О подобной норме на прошлой неделе говорил заместитель главы Минфина Алексей Моисеев. По его словам, большое количество жалоб автовладельцев и срыв сроков ремонта должны лишать страховщика права на натуральное возмещение.

Отметим, что от воплощения идей о делении полисов в зависимости от страховой суммы на три категории Минфин совсем отказываться не намерен: этот блок поправок будет рассмотрен в более поздний срок. Разделение полисов потребует пересмотра тарифов ОСАГО, а в предвыборные годы власти, по всей вероятности, на это не пойдут. Тем временем, к 2020 году, по словам господина Моисеева, правительство намерено вовсе отказаться от обязательных видов страхования - соответственно, перестанут регулироваться и тарифы по ним.

Вам может быть интересно

Мерц исключил быстрое вступление Украины в Евросоюз
Темы дня

Российские самолеты впервые выходят на уровень стран БРИКС

Россия заключила с Индией уникальные экспортные соглашения. Тесное сотрудничество в военной авиации и ракетостроении впервые продолжится по гражданской линии. Дели решил опробовать уникальный российский самолет Ил-114-300, и начать производство нашего SJ-100. Отечественные лайнеры впервые получают такую высокую зарубежную оценку. Зачем Дели наши самолеты?

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

Мерц исключил быстрое вступление Украины в Евросоюз

Лавров предложил реформу Совбеза ООН

Маск решил прекратить выпуск моделей S и X Tesla ради производства роботов

Новости

Британский суд признал россиянина виновным из-за ревности к сыну Трампа

В Королевском суде Снэйрсбрука 19-летний сын президента США Баррон Трамп выступил свидетелем в деле о нападении Матвея Румянцева на подругу в Лондоне 18 января 2025 года.

Главный раввин заявил о гордости евреев за жизнь в России

На встрече с президентом Владимиром Путиным главный раввин Берл Лазар заявил, что евреи гордятся жизнью в России, потому что чувствуют себя комфортно.

Цены на золото и серебро установили новые рекорды

Цены на золото и серебро на бирже установили новые максимумы, превысив 5 600 и 119 долларов за тройскую унцию на фоне роста спроса.

FT: ЕС и Британия понесут большие потери в «торговой войне» с США

Евросоюз и Британия столкнутся с большими издержками, чем США, в случае торговой войны с взаимными пошлинами, сообщает газета Financial Times.

Изъятый у Бекмамбетова особняк в Казани выставили на аукцион

Здание Дома Багаутдиновой в Казани, изъятое у режиссера Тимура Бекмамбетова в 2025 году, выставлено на аукцион с начальной ценой 9,3 млн рублей.

Прыгунья Клишина лишилась места регистрации в России

Известная российская легкоатлетка Дарья Клишина сообщила, что осталась без прописки после того, как предоставленную ей недвижимость передали другому человеку.

В МИД раскрыли, как ЕС «поделил» активы России

Евросоюз давно распределил замороженные российские активы между Киевом и своим военно-промышленным комплексом, что подтверждает заинтересованность в продолжении конфликта, считает директор департамента европейских проблем МИД РФ Владислав Масленников.

Группа боевиков нацгвардии Украины сдалась в плен под Димитровым

Группа боевиков нацгвардии Украины сдалась в плен российским военным в ходе зачистки территории одного из дачных кооперативов под Димитровом.

Метеорологи сообщили о третьем рекорде осадков в Москве за месяц

В Москве за сутки выпало 14 мм осадков, что стало третьим метеорологическим рекордом января и превысило показатель 1977 года почти в два раза, сообщила синоптик Татьяна Позднякова.

США, Дания и Гренландия вступили в переговоры о судьбе острова

МИД Дании сообщил, что в среду начались переговоры между США, Данией и Гренландией, чтобы разрешить дипломатический кризис, вызванный угрозами президента США Дональда Трампа в адрес арктической территории.

В центре Москвы произошла поножовщина

Конфликт в центре российской столицы привел к госпитализации участников с ножевыми ранениями, сообщили в Главном управлении МВД по городу.

Судебные приставы наложили арест на компании детей депутата Дорошенко

Судебные приставы арестовали компании, связанные с Миланой и Эльдаром Дорошенко, чтобы предотвратить вывод активов на сумму 2,8 млрд рублей, сообщили в правоохранительных органах.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов