Новости дня

27 сентября 2016, 08:08

Трампа и Клинтон уличили в многочисленных ошибках в ходе теледебатов

Специалисты, проверяющие истинность высказываний кандидатов в президенты, уличили Дональда Трампа и Хиллари Клинтон в многочисленных неточностях и прямых подтасовках в ходе теледебатов, состоявшихся в понедельник.

Многочисленные высказывания Трампа и Клинтон подверглись скрупулезному анализу, в большинстве случаев пресса критиковала Трампа за фактически неверные заявления, передает РИА «Новости».

Например, Трамп заявил, что изначально был против войны в Ираке, что противоречит его заявлениям от 2003 года. Кроме того, Трамп сказал, что Клинтон «боролась с ИГ всю жизнь», в то время как запрещенная в России группировка «Исламское государство*» появилась в Ираке достаточно поздно как филиал террористов «Аль-Каиды*», была разгромлена и появилась вновь, захватив обширные территории Ирака и Сирии в 2014 году, когда Клинтон уже перестала исполнять обязанности государственного секретаря США.

Клинтон обвинила Россию в кибервзломах Демократической партии США. Газета New York Times в этой связи отмечает, что США не называли Россию стороной, ответственной за данные взломы. Клинтон также заявила, что у США «больше возможностей» в этой сфере, чем у России, не подкрепив свои заявления фактами.

В свою очередь, Трамп, заявил, что участие России не доказано, вопреки многочисленным утечкам в прессу от источников в разведсообществе США, которые безосновательно называли ответственной стороной именно Россию. Впрочем, американские разведчики не приводили каких-либо доказательств.

Также Клинтон заявила, что Трамп считает, будто климатические изменения – это «выдумка китайцев». Трамп заявил, что он никогда не говорил подобного. Однако в Twitter в 2012 году Трамп написал следующее: «Концепция глобального потепления была создана китайцами и для китайцев, чтобы сделать неконкурентоспособным производство в США».

Наконец, Трамп заявил, что преступность в Нью-Йорке повысилась в последнее время, а Клинтон сказала, что преступлений в крупнейшем городе США стало меньше. Клинтон оказалась права. И Клинтон, и Трамп живут в Нью-Йорке.

Накануне дебатов Трамп и Клинтон шли практически вровень по популярности среди американских избирателей.

Всеобщие выборы в США пройдут 8 ноября. Согласно данным опросов, большинство граждан США заявили, что с опаской относятся к последствиям избрания одного из двух кандидатов на пост президента – Хиллари Клинтон или Дональда Трампа, а около 20% намерены голосовать за своего кандидата, чтобы не допустить победы его противника.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского