Новости дня

15 сентября 2016, 13:28

Приставы взяли на особый контроль не оплачивающую штрафы «золотую молодежь»

Приставы держат на особом контроле нарушителей ПДД из числа «золотой молодежи», сообщил глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков.

«У нас работает система индивидуального контроля. По Москве у нас порядка двух тысяч исполнительных производств, которые мы держим на таком особом контроле. Я уверен, что такие случаи туда тоже входят», - передает РИА «Новости» заявление Парфенчикова.

Как отметил глава ГИБДД Виктор Нилов, важно не популяризировать подобных правонарушителей.

«Надо разбираться с нарушением правил, а не делать из этого фетиш. Нужно говорить, что это немодно, неприемлемо, воспитывать у молодежи чувство отвращения к этому», - объяснил Нилов.

Парфенчиков следом добавил, что нужно чаще показывать эту молодежь отбывающей наказание - например, за уборкой улиц.

По его словам, около 350 тыс. постановлений о взыскании по административным штрафам отменили приставы после оплаты их должниками, при этом отмечен значительный рост поступления в федеральную службу судебных приставов постановлений ГИБДД о принудительном взыскании.

«В текущем году отмечен рост в 74,2 процента поступлений постановлений ГИБДД о взыскании административных штрафов за нарушение правил движения. Всего в первом полугодии возбуждено 14,6 млн исполнительных производств», - рассказал Парфенчиков.

Он отметил, что рост поступления постановлений обусловлен развитием системы автоматической фиксации и переходом на новый качественный уровень взаимодействия ФССП РФ и ГИБДД.

«Речь идет о формате электронного обмена процессуальными документами, который обеспечивает сокращение сроков передачи постановления, исключения фактов их утери», - рассказал директор ФССП.

Приставы взыскали за первое полугодие более 6,6 миллиарда рублей по штрафам за нарушения ПДД, при этом 16,8 миллиона штрафов было уплачена со «скидкой».

«Фактическим исполнением за 6 месяцев 2016 года окончено 8,3 миллиона производств по постановлениям ГИБДД, что на 2,9 млн превышает показатели первого полугодия 2015 года. Взыскано в бюджет 6,6 млрд рублей», - сообщил Парфенчиков.

При этом он отметил, что население страны весьма широко пользуется возможностью оплатить штраф в течение 20 дней с дисконтом в 50 процентов.

«Проведенный мониторинг применения дисконта показал, что 16,8 миллионов штрафов было уплачено со скидкой. А это 78 процентов от общего количества добровольно уплаченных штрафов», - уточнил главный пристав.

Вам может быть интересно

Путин поручил организовать вывоз россиян с Ближнего Востока
Темы дня

Украина попыталась превратить Средиземное море в Ормузский пролив

В Средиземном море с побережья Ливии совершена атака безэкипажным катером на российский газовоз «Арктик Метагаз». Несмотря на анонимность нападения, эксперты называют его организаторов – по их мнению, это дело рук Киева и его британских кураторов. Какие цели преследовал противник и чем обернется очередной акт украинского энергетического терроризма с учетом ситуации в Персидском заливе?

Кто несет ответственность за провал в охране верховного лидера Ирана

Постепенно выясняются подробности того, с помощью каких именно средств разведки США и Израилю удалось нанести обезглавливающий удар, уничтоживший иранское руководство, включая аятоллу Хаменеи. Свою роль сыграла и внедренная агентура, и новейшие технические системы – и само устройство иранского общества.

Военные США рассказали про уязвимость американских ПВО перед иранскими Shahed

Затонувший у берегов Шри-Ланки иранский фрегат был атакован подлодкой США

Россиян предупредили о возможном дефиците автозапчастей из ОАЭ

Новости

Глава МВД оценил некомплект сотрудников ППС

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев сообщил на расширенном заседании коллегии МВД, что некомплект патрульно-постовой службы составляет 40%.

В России утвердили новый ГОСТ для маникюра

С конца апреля в России начнут действовать новые стандарты оказания маникюрных и педикюрных услуг, предусматривающие четкую последовательность процедур и требования к материалам.

Путин утвердил новую штатную численность Вооруженных сил

Президент России Владимир Путин установил штатную численность ВС РФ .

Путин потребовал от МВД жестко пресекать русофобию и ксенофобию

Президент России Владимир Путин призвал МВД жестко пресекать любые проявления русофобии, ксенофобии и религиозной вражды.

Qatar Energy объявила форс-мажор из-за остановки производства СПГ

Катарская национальная нефтегазовая компания Qatar Energy уведомила клиентов о наступлении форс-мажора в связи с приостановкой производства сжиженного природного газа.

Макрон встал на сторону Испании в конфликте с Трампом

Президент Франции провел телефонный разговор с премьером Испании, выразив ему поддержку после угроз со стороны президента США Дональда Трампа.

Сын шаха заявил Вовану и Лексусу о поддержке «крестового похода» против Ирана

Старший сын последнего шаха Ирана Реза Пехлеви призвал Европу к «крестовому походу» против Ирана в разговоре с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус).

Кабмин Словакии одобрил прекращение соглашения об энергопомощи Украине

Правительство Словакии приняло решение о немедленном прекращении соглашения с Украиной по аварийным поставкам электроэнергии, включая действия компании SEPS.

Путин призвал ускорить выплаты пострадавшим от мошенников

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости активизации процесса возмещения ущерба гражданам, пострадавшим от мошеннических действий.

В Иране запустили процесс выбора нового верховного лидера

В Тегеране началась процедура выбора нового верховного лидера Ирана, окончательное решение о преемнике объявит секретариат Совета экспертов.

Вагенкнехт: Удары по Ирану вызовут ценовой шок в Германии

Лидер немецкой партии ССВ Сара Вагенкнехт выразила опасения по поводу возможного ценового шока для Германии из-за нападения США и Израиля на Иран.

Колокольцев: Выявляемость схем незаконной миграции выросла на треть

В России фиксируется значительное увеличение случаев организации незаконной миграции, заявил министр внутренних дел Владимир Колокольцев на коллегии МВД с президентом Владимиром Путиным.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?