Новости дня

14 сентября 2016, 22:54

СМИ: Финляндия из-за санкций против России потеряла почти 2 млрд долларов

Снижение экспорта за время санкций против России привело к потере Финляндией 1,8 млрд долларов, сообщает финское издание Talouselama со ссылкой на заявление доцента Хельсинского университета, специалиста в области экономики Пертти Хаапаранта.

Ученый сообщил, что в Хельсинки состоялась конференция Европейской группы по анализу торговых отношений, на которой рассматривался вопрос влияния российских контрсанкций на финскую экономику, пишет «Российская газета» со ссылкой на издание.

«В период с 2013 по 2015 годы Финляндия ежемесячно теряла более 100 млн долларов из-за снижения экспорта в Россию. Всего убытки за этот период составили более 1,8 миллиарда долларов», - отметил Хаапаранта.

Эксперт полагает, что за весь период санкций финский экспорт в Россию понес убытки в размере более 3 млрд долларов.

Напомним, что этим летом власти Финляндии официально признали вред санкционной политики для фермеров. Министр сельского хозяйства и окружающей среды Киммо Тииликайнен заявил, что главной причиной тяжелой ситуации в фермерских хозяйствах страны является введенное Россией эмбарго на ввоз сельхозпродукции из ЕС.

Власти Суоми сообщили, что в прошлом году доходы фермеров от предпринимательской деятельности упали примерно на 40%. В этом году убытки будут не меньше, считают финские эксперты.

Отметим, как ранее говорилось в мониторинге экономической ситуации РАНХиГС, Института Гайдара и Всероссийской академией внешней торговли (ВАВТ), северные страны Европы и прибалтийские государства потеряли от 10% до 20% экспорта продуктов питания из-за введения российского продовольственного эмбарго.

Между тем, 1 июня российское правительство приняло решение об ослаблении режима продэмбарго для говядины, мяса птицы и овощей, которые будут использованы для производства детского питания. Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала такое решение и пришла к выводу, что отмена эмбарго на сырье для детского питания поможет отечественному производству.

29 июня президент России Владимир Путин подписал указ о продлении контрсанкций, введенных в ответ на санкции Запада, с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017 года.

16 июня Совет Европейского союза продлил на 12 месяцев, «до 23 июня 2017 года, запретительные меры в отношении Крыма и Севастополя в рамках стратегии непризнания» воссоединения Крыма с Россией. Кроме того, стало известно, что Европейский союз принял решение о продлении санкций против России еще на один год.

Вам может быть интересно

Кремль предсказал Европе нехватку газа и новые ценовые рекорды
Темы дня

Шведские политики испуганы русской женщиной

Очаровательная блондинка русского происхождения внезапно для самой себя и ее мужчины стала важным политическим фактором за несколько дней до предстоящих в Швеции парламентских выборов. Кто такая Полина Малаберг, почему ее голословно обвиняют в угрозе «безопасности шведского народа» и что именно шведы вот уже двести лет не могут простить России?

Новые ракеты усиливают роль боевых вертолетов в зоне спецоперации

Россия впервые показала за рубежом сразу несколько образцов новейшего оружия – в том числе уже испытанных в зоне спецоперации. Наиболее интересные среди них – новые виды крылатых ракет. В чем их особенность и почему перед нами демонстрация новой роли боевых вертолетов?

Политолог назвал возможные шаги США к миру на Украине

Китай призвал Японию «извлечь уроки истории» с памятником в Хабаровске

Названо предназначение захваченного Ираном подводного дрона ВМС США

Новости

Берлин предложил Украине помощь с возвращением мужчин призывного возраста

Власти Германии могут начать делиться с Киевом информацией об украинских мужчинах призывного возраста, проживающих на территории страны.

Масштабный технический сбой парализовал авиасообщение в Британии

Проблемы в системе управления воздушным движением привели к отмене более 1750 рейсов и многочасовым задержкам пассажиров в британских аэропортах.

Лидер АдГ Вайдель заявила о наказании Мерца

В Бундестаге в среду вспыхнула жесткая перепалка между Фридрихом Мерцем и Алисой Вайдель после рекордной победы партии «Альтернатива для Германии» на выборах в Саксонии-Анхальт.

Грузия поставила Брюсселю условие вступления в Евросоюз

Грузия не хочет вступать в Евросоюз без изменения Брюсселем внешней политики, заявил на пресс-конференции 9 сентября председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Москва пообещала пресекать недружественные шаги Норвегии на Шпицбергене

Российская сторона намерена решительно бороться с попытками норвежских властей ограничить законную деятельность организаций из России на территории арктического архипелага Шпицберген, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Российские войска освободили харьковское Озерное

Российские военнослужащие освободили населенный пункт Озерное в Харьковской области, сообщило в среду Министерство обороны.

Сорваны две попытки группировок ВСУ вырваться из Волчанского котла

Российские подразделения группировки «Север» продолжили сужение кольца вокруг попавших в окружение украинских формирований в Харьковской области, сообщило Минобороны.

Эксперт объяснила важность уничтожения логистических центров ВСУ в Николаеве

Большая часть портовых и складских мощностей в Николаеве является частью разветвленной сети снабжения ВСУ. Поэтому российские удары направлены не на поражение отдельных целей, а на уничтожение всей логистической схемы, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее Россия поразила объекты ВПК, порты и грузовые терминалы в Николаевской и Одесской областях.

NYT: Миллиардные запросы Зеленского обеспокоили европейских чиновников

Президент Украины Владимир Зеленский неожиданно запросил у западных союзников дополнительные 27 млрд долларов для покрытия дефицита оборонного бюджета до конца текущего года.

На швейцарской ГЭС произошел мощный взрыв

На юге Швейцарии обрушилась часть гидроэлектростанции после внезапного взрыва, в результате инцидента травмы получили два человека.

Устойчивый к антибиотикам штамм туберкулеза выявили в России

В России зафиксировали случаи заражения штаммом туберкулеза EurA1.1, который отличается высокой устойчивостью к антибиотикам и ранее считался распространенным преимущественно в Белоруссии.

Московский суд заочно арестовал главу офиса Зеленского Буданова

Столичная судебная инстанция утвердила меру пресечения главе офиса президента Украины Кириллу Буданову (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) по уголовному делу о незаконных способах ведения боевых действий.
Мнения

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.

Василий Авченко: Зачем железная дорога на золотую Колыму

На Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке, объявили о планах прокладки железнодорожной линии в Магадан. Единственная реакция на это у дальневосточных северян – давно пора!

Борис Джерелиевский: Зачем США франкенштейны на боевом дежурстве

«Patriot – как смокинг: он нужен редко, но уж если нужен, то его ничем другим не заменишь», – пишет американский журнал. Пренебрежение этим фактом привело к тому, что «смокинг» западного ПВО превратился в тришкин кафтан.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского