Масштабная операция была проведена близ районов Кавир и Эль-Хазир, расположенных в 40 км к востоку от Мосула на пути в Эрбиль, столицу Иракского Курдистана, передает ТАСС со ссылкой на телеканал «Аль-Арабия».
Известно, что в операции участвовали не только «пешмерга», но и курдский спецназ, а также погранохрана. В качестве советников выступали американские военные специалисты. Удары с воздуха наносили самолеты ВВС, входящие в состав международной коалиции во главе с США.
Иракские войска также начали наступление к югу от Мосула. Как сообщил спутниковый телеканал «Ас-Сумария», подразделения службы по борьбе с терроризмом освободили два небольших населенных пункта в районе Эль-Кайяра и отбили расположенную там электростанцию. Как подчеркивает «Ас-Сумария», боевики в ходе отступления нанесли энергетическому объекту значительный ущерб.
Освобождение Мосула – основная цель проводимой иракской армией совместно с курдским ополчением операции по восстановлению контроля над страной. По данным СМИ, по меньшей мере 10 тыс. боевиков группировки «Исламское государство*» сосредоточены в настоящее время в иракском Мосуле, из них 2 тыс. – наемники из других стран.
Мосул – второй по величине город Ирака, его население превышает 500 тысяч человек. С лета 2014 года город, который боевики ИГ считают своей столицей в Ираке, находится под их контролем. Министр обороны страны Халид аль-Обейди в январе пообещал, что сражение за город состоится в 2016 году и станет решающим в борьбе с террористами. В конце мая около 5 тыс. бойцов пешмерга (иракские курды) начали крупномасштабную операцию к северу от иракского Мосула.
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ