Новости дня

1 августа 2016, 10:52

На Украине подешевели подержанные иномарки

Украинцы с понедельника могут купить подержанные иномарки по более низким ценам; 1 августа вступил в силу закон, которым снижаются акцизы на бывшие в употреблении автомобили в зависимости от объема двигателя.

Снижение ставок будет временным – на срок до 31 декабря 2018 года. Оно касается легковых автомобилей, которые были произведены не ранее 1 января 2010 года, передает ТАСС.

Однако на автомобили, «которые имеют происхождение или ввозятся с территории страны, признанной государством – агрессором по отношению к Украине» или с неподконтрольных Киеву территорий Донецкой и Луганской областей, пониженные ставки акцизов не распространяются, говорится в пояснительной записке к документу. То есть речь идет об автомобилях, которые могут быть произведены или завезены из России или из провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

По словам представителя Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олега Назаренко, цены на бывшие в употреблении автомобили могут упасть на 40%.

Президент Украины Петр Порошенко предлагал внести изменения, разрешающие завозить по сниженным акцизам лишь одну машину на человека в течение срока действия закона. При этом они должны были запретить ее перепродажу и обязать владельца автомобиля завозить его на Украину лично.

Но так как депутаты ушли на каникулы и не приняли поправки президента, закон заработает в той редакции, которую депутаты проголосовали 31 мая. То есть до 31 декабря 2018 года (срок действия льготных ставок) гражданин сможет ввезти по одному автомобилю на протяжении года (максимум три авто за три года) и растаможить его по низким ставкам акциза. При этом ехать за автомобилем самому не обязательно. Продать автомашину закон разрешает уже через 365 дней.

Напомним также, в середине января ассоциация автопроизводителей страны «Укравтопром» сообщила, что в 2015 году производство автомобилей на Украине упало по сравнению с 2014 годом на 71,3%.

Отметим, что еще в сентябре прошлого года сообщалось, что автопром Украины оказался в крайне тяжелом положении.

Вам может быть интересно

Явка на выборах в Госдуму побила результат 2016 года и достигла 47,95%
Темы дня

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой» – проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию, а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики - а Германия тоже никак не может найти желающих здесь служить?

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Собянин назвал атаку БПЛА неудавшейся попыткой срыва выборов

Клинцевич: Противник пытался сорвать голосование в России всеми доступными способами

При атаке БПЛА в Подмосковье погибли двое взрослых и пострадали двое детей

Новости

Население Японии постарело до исторического рекорда

Количество граждан старше 65 лет в Японии увеличилось до 36,24 млн человек на фоне прогрессирующего демографического кризиса, сообщило министерство страны по административным делам и коммуникациям.

Собянин: Отражена самая массированная атака беспилотников на Москву

Член избиркома погибла при атаке дрона на херсонский автобус

Глава Центризбиркома Элла Памфилова подтвердила гибель двух человек в результате целенаправленного удара дрона по пассажирскому транспорту на территории Херсонской области.

Система электронного голосования в Москве подверглась масштабным атакам

Руководитель столичного штаба по наблюдению за выборами Вадим Ковалев подтвердил успешное отражение массированных хакерских нападений на систему дистанционного волеизъявления избирателей.

Памфилова заявила о явке более 45% на выборах в России

Явка на выборах всех уровней в России превысила отметку в 45%, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

ИИ и даркнет оказались задействованы для атак на ДЭГ

Атаки на систему дистанционного электронного голосования проводились с помощью искусственного интеллекта и мощностей, арендованных в даркнете, однако сбоев за два дня голосования не выявили, сообщил председатель территориальной избирательной комиссии ДЭГ Олег Артамонов.

Силы ПВО перехватили и уничтожили 1110 украинских дронов над регионами России

За минувшую ночь над множеством российских регионов и Черным морем были успешно перехвачены 1110 вражеских дронов самолетного типа, сообщило Минобороны.

СК возбудил дело о теракте после атаки БПЛА в Подмосковье

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту террористической атаки с использованием беспилотников на объекты в Московской области, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Российские дроны уничтожили склады беспилотников и военный сухогруз ВСУ

Российские войска совершили ночную атаку беспилотниками на военную инфраструктуру и логистические объекты украинской армии.

ВС России поразили производство систем управления для ракет и дата-центр в Киеве

Российские военные поразили в Киеве завод по производству систем управления ракетами и дата-центр, обеспечивавший передачу разведданных, сообщило Минобороны.

У посольства России в Ереване с девяти утра выстроилась огромная очередь голосующих

У посольства России в столице Армении в воскресенье утром образовалась длинная очередь из граждан, желающих принять участие в голосовании на выборах в Госдуму.

Памфилова назвала непростыми условия голосования в недружественных странах

Процесс волеизъявления российских граждан на территории государств, признанных недружественными, сталкивается с серьезными трудностями и проходит в сложных условиях, заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского