Новости дня

29 июля 2016, 03:23

Корсика потребовала от Парижа закрыть фундаменталистские мечети на острове

Власти Франции должны закрыть фундаменталистские мечети, которые действуют на Корсике, говорится в резолюции, одобренной местным самоуправлением острова.

«Полагая, что Корсика ныне особенно уязвима, и констатируя подтвержденное присутствие на острове очагов салафитского влияния, мы требуем незамедлительного закрытия культовых учреждений и собраний, представляющих собой очаги радикализации и места разжигания ненависти, создающие обстановку, способствующую распространению насилия», - говорится в тексте документа, адресованного правительству Франции.

Помимо этого корсиканские власти в своей резолюции потребовали также от Парижа усилить меры безопасности в местах большого скопления народа после недавних терактов в Ницце и Нормандии, передает ТАСС.

«Собрание Корсики совместно с Исполнительным советом также требует от государства усиления мер, необходимых для обеспечения безопасности в основных местах посещения летними отдыхающими и, в целом, задействовать все возможные средства для обеспечения безопасности населения острова», - указано в документе.

Резолюцию одобрило большинством голосов Собрание Корсики - орган самоуправления, большинство в котором принадлежит корсиканским националистам.

Она была одобрена после продолжительных дебатов спустя несколько часов после того, как с угрожающим заявлением выступили радикальные корсиканские сепаратисты из Фронта национального освобождения Корсики (ФНОК).

Напомним, ФНОК, выступающая за независимость острова от Франции, выразила готовность защитить остров от террористической угрозы. Члены ФНОК также заявили, что им якобы удалось раскрыть теракт, готовившийся на Корсике, и что им известны имена восьми сторонников радикального ислама, проживающих на острове.

Примечательно, что ФНОК сама фактически является террористической организацией и именно так воспринимается властями Франции. Главной целью фронта, основанного в 1976 году, была провозглашена независимость Корсики. В том же году было совершено несколько громких покушений на представителей французских властей, а также военных чинов.

В конце 1970-х годов боевики решили перейти от действий непосредственно на Корсике к терактам на территории метрополии: так, были осуществлены взрывы в целом ряде банковских отделений в Париже.

Во многом активисты ФНОК копировали действия сепаратистов из Ирландской республиканской армии (ИРА). Однако на их счету гораздо меньше убийств: около десятка. Наиболее громкой вылазкой сепаратистов стало убийство в 1998 году префекта Корсики Клода Эриньяка. Нередко целями их нападений, помимо государственных учреждений, становились частные виллы, принадлежащие выходцам из метрополии, наносился ущерб туристической инфраструктуре.

Наиболее активно организация действовала в 1970-1980-х годах. В последнее время руководство ФНОК избрало иную тактику: в 2014 году фронт объявил о прекращении вооруженной борьбы, чтобы в перспективе «постепенно выйти из подполья» и заняться открытой политической деятельностью.

Вам может быть интересно

Дрозденко сообщил об уничтожении двух БПЛА над Ленинградской областью
Темы дня

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

Чехия разрешила пролет самолета премьера Словакии в Москву

Власти Чехии одобрили пролет через свое воздушное пространство самолета словацкого премьер-министра Роберта Фицо, который собирается на торжества в честь Дня Победы в Москву.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

США выведут 5 тыс. военных из Германии

В течение года территорию Германии покинут около 5 тыс. военнослужащих США, подтвердил официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, которые повлияли на традиционные маршруты импорта топлива.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми выросло до 11 человек

В результате жесткой посадки вертолета в Коми пострадали 11 человек, сообщил главк МЧС по региону.

Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?