Новости дня

22 июля 2016, 14:09

Порошенко призвал украинцев просить прощения за Волынскую резню

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сожалеет о решении польского Сейма признать геноцидом Волынскую резню и призвал народы к взаимному прощению.

«Сожалею о решении польского Сейма. Знаю, многие захотят использовать его для политических спекуляций», – написал Порошенко на своей странице в Facebook*.

Глава украинского государства отметил, что в данной ситуации два народа должны вернуться к заповеди «прощаем и просим прощения» и таким образом прийти к примирению и единению.

При этом директор украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович выразил мнение, что «постановление польского Сейма о Волыни: это не историческое решение, а историческое недоразумение».

«Решение польского парламента стало неприятным, но закономерным результатом нарастающей антиукраинской истерии и нежелания разобраться с тяжелой историей в Польше, которую провоцируют политические силы, которые, в частности, представлены в парламенте», – написал Вятрович на своей странице в Facebook.

По мнению Вятровича, решение польского Сейма не имеет ничего общего с чествованием памяти погибших и является инструментом для получения политических дивидендов. При этом он считает, что решение о признании Волынской резни геноцидом не станет завершением антиукраинской волны, проходящей в Польше. По словам Вятровича, премьера фильма «Волынь» о событиях в 1939–1945 годах, которая запланирована на осень текущего года, только усилит искажение польско-украинского конфликта, произошедшего во время Второй мировой войны.

«Предложенная в который раз украинская формула «прощаем и просим прощения» – на самом деле единственный формат заживления ран прошлого. Но на этот раз протянутая украинцами рука повисла в воздухе», – написал Вятрович.

По версии польской стороны, массовые убийства совершались в 1939–1945 годах сторонниками Организации украинских националистов-Украинской повстанческой армии* (ОУН*-УПА*, запрещена в России) против польского населения Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской Республики, передает РИА «Новости».

Кульминацией событий 1943 года, которые называют Волынской резней, считается 11 июля – в этот день украинские националисты атаковали одновременно порядка 150 польских деревень. Польские историки расценивают Волынскую резню как геноцид и этническую чистку и заявляют о гибели, по разным данным, от 100 до 130 тыс. человек. Исследователи из Украины в свою очередь считают эти события следствиями войны Армии Крайовой с УПА, в которой принимало участие и мирное население региона. Свои потери украинская сторона оценивает в 10-20 тыс. человек.

Украинский институт национальной памяти является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется кабинетом министров Украины через министра культуры.

В пятницу сейм (нижняя палата парламента) Польши принял постановление о признании 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей II Польской Республики в 1943–1945 годах.

Во вторник две профильные комиссии нижней палаты польского парламента (Сейма) утвердили формулировку «геноцид» в резолюции относительно преступлений Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА) на Волыни в 1943–1944 годах.

8 июля польский Сейм принял резолюцию, признающую 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного Организацией украинских националистов – Украинской повстанческой армией (ОУН-УПА) против жителей II Польской Республики (1918–1945 годы).

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Истек срок объявленного Россией пасхального перемирия в зоне СВО
Темы дня

Американская блокада Ормузского пролива будет работать на Иран

Глава Белого дома Дональд Трамп пригрозил блокировать Ормузский пролив, чтобы лишить Иран возможности взимать пошлины за транзит судов. В ответ Тегеран предупредил, что не уступит контроль над этой важной транспортной артерией. К чему приведут угрозы Трампа на фоне безрезультатных переговоров в Исламабаде?

Любой компромисс Ирана и США будет разрушен третьей страной

Начавшиеся было переговоры между Ираном и США сразу зашли в тупик. Уже заявлено о неких «двух-трех пунктах», по которым договориться не удалось. Что это за пункты и почему даже в случае, если Вашингтону и Тегерану удастся найти компромисс, его сразу же разрушит Израиль?

Орбан признал поражение на парламентских выборах в Венгрии

Подсчитаны потери военной авиации США в войне с Ираном

Эксперт объяснил неуспех переговоров Ирана и США в Исламабаде

Новости

США назвали время начала блокады иранских портов

В понедельник начнется блокада «всего морского трафика, входящего и выходящего из иранских портов», сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Брат главы Башкирии Хабирова погиб в ДТП

Родной брат руководителя Республики Башкортостан Радия Хабирова Ришат Хабиров трагически ушел из жизни на 69-м году, заявил мэр Салавата Марат Загидуллин, источники сообщили, что он погиб в ДТП.

Песков заявил о разногласиях с Киевом из-за считанных километров

Разногласия между Россией и Украиной по вопросу территорий, по словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, оцениваются в считанные километры, включая часть Донецкой народной республики.

Иран запретил военным судам приближаться к Ормузскому проливу

Любые попытки иностранных боевых кораблей подойти к Ормузскому проливу будут жестко пресекаться, заявили в Корпусе стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана).

На Украине сообщили о риске потери FPV-дронов без китайского оптоволокна

Украинские подразделения рискуют остаться без беспилотников из-за резкого роста стоимости комплектующих материалов, которые поставляются азиатскими производителями, заявил один из бойцов ВСУ.

Глава Eni призвал ЕС приостановить запрет импорта российского СПГ

Необходимо приостановить запрет на импорт сжиженного природного газа из России в Европу, который планируется с 2027 года, заявил гендиректор базирующейся в Италии нефтегазовой компании Eni Клаудио Дескальци.

Мэр Хельсинки назвал «отвратительными» поездки финских детей в «Артек»

Глава финской столицы Даниэль Сазонов возмутился финансированием поездок школьников в крымский международный детский центр «Артек», сообщают финские СМИ.

Путин и Пезешкиан обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

Президент России Владимир Путин и президент Ирана Масуд Пезешкиан обсудили обстановку на Ближнем Востоке, отметив важность дальнейших усилий по политико-дипломатическому урегулированию конфликта в регионе.

Мадьяр пообещал восстановить полноправное участие Венгрии в ЕС и НАТО

Лидер партии «Тиса», которая побеждает на парламентских выборах в Венгрии, Петер Мадьяр заявил, что намерен укрепить демократию и восстановить участие страны в европейских и трансатлантических структурах.

Истек срок объявленного Россией пасхального перемирия в зоне СВО

Срок действия пасхального перемирия в зоне СВО, введенного Россией, подошел к концу, сообщают информационные агентства.

Уроженец Британии впервые лишился паспорта из-за связей с Россией

Бывший британский правоохранитель Марк Буллен потерял подданство королевства после переезда в Россию и трудоустройства в российский футбольный клуб.

Ливия отбуксировала атакованный украинскими дронами «Арктик Метагаз»

Подвергшийся атаке украинских беспилотников российский газовоз «Арктик Метагаз» смогли взять под контроль с помощью специального буксира, сообщил представитель комитета по чрезвычайным ситуациям Ливии.
Мнения

Федор Лукьянов: Уход Орбана не решит геополитических проблем Венгрии

В Брюсселе и нескольких крупных столицах Европы праздник – Виктор Орбан проиграл на выборах в Венгрии. В очередной раз не сработала попытка участия команды Дональда Трампа, настойчиво призывавшего голосовать за Орбана.

Михаил Котов: Российский космос развивается не громко, но уверенно

После старта американской лунной миссии Artemis II многие спрашивали: почему то же самое не делает Роскосмос? Где наша сверхтяжелая ракета, где лунные пилотируемые миссии?

Юрий Подоляка: В битве за существование важно не потерять себя

Трудное сейчас время. О нем точно будут писать в будущих учебниках истории, и на героев этого времени будут равняться потомки. Но именно в такие времена рождается не только «новое созидательное», но и «новое разрушительное». Они всегда идут рядом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?