Новости дня

21 июля 2016, 09:10

СМИ: Дела в отношении сотрудников СК возбудил лично Бастрыкин

Уголовное дело о получении взяток высокопоставленными сотрудниками Следственного комитета России возбудил лично председатель СКР Александр Бастрыкин, уже потом в Генпрокуратуре решили, что для объективности расследование должны проводить сотрудники ФСБ, передав в их производство уголовное дело, пишут российские СМИ.

По данным источников газеты «Коммерсант», первым юридическую оценку оперативным материалам на начальника главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаила Максименко, руководителя управления собственной безопасности ведомства Александра Ламонова и первого замначальника ГСУ СКР по Москве Дениса Никандрова, собранным управлением «М» ФСБ России, дал лично глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Генерал юстиции Бастрыкин лично возбудил в отношении своих подчиненных уголовное дело, квалифицировав их действия как получение взятки в особо крупном размере

Ознакомившись с документами, генерал юстиции Бастрыкин лично возбудил в отношении своих подчиненных уголовное дело, квалифицировав их действия как получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК), говорится в статье. После этого председатель СКР должен был передать расследование дела в одно из подразделений своего ведомства, а одновременно, в соответствии с требованиями УПК, направил копию постановления о его возбуждении в Генпрокуратуру.

Заместитель генпрокурора Виктор Гринь, как отмечают источники «Коммерсанта», признал решение главы СКР обоснованным, однако, определяя подследственность дела, посчитал, что для объективности разбираться с коррупцией в СКР должно не само ведомство, как это было во всех подобных случаях, а независимый правоохранительный орган – следственное управление ФСБ.

В итоге, продолжает издание, оно попало к начальнику 3-го следственного отдела СУ ФСБ Михаилу Савицкому, который и принял решение о задержании фигурантов, а затем и ходатайствовал в Лефортовском райсуде об их арестах.

В самой Генпрокуратуре и СКР от комментариев воздержались, отмечает «Коммерсант». При этом официальный представитель СКР Владимир Маркин, как утверждает издание, «косвенно дал понять, что чистку своих рядов начал сам комитет»: «Стыдно и горько за то, что произошло с нашими так называемыми коллегами. И это, конечно, бросает тень на все ведомство, но работа по самоочищению будет продолжаться».

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, на фоне того, что в настоящее время все силовые структуры подвергаются жестким антикоррупционным проверкам, громкие аресты сотрудников Следственного комитета ознаменовали переход борьбы с коррупцией к самому важному этапу.

Во вторник Лефортовский суд Москвы арестовал замглавы ГСУ СК по Москве Дениса Никандрова, замначальника управления собственной безопасности Следственного комитета РоссииАлександра Ламонова, а также главу управления службы собственной безопасности СК Михаила Максименко до 15 сентября по делу о взятках.

Первый замначальника ГСУ СК по Москве Денис Никандров, задержанный по подозрению в превышении должностных полномочий и получении взяток от представителей криминального сообщества, вину не признал.

До этого СМИ со ссылкой на источники сообщали, что Никандров задержан из-за возможной причастности к делу «Шакро Молодого»: генерала подозревают в том, что за 1 млн долларов он обещал «решить вопрос» с делом против вора в законе.

Об этом уже доложили президенту Владимиру Путину. О громком деле против генералов СК подробно писала газета ВЗГЛЯД.

На прошлой неделе источник в правоохранительных органах сообщал, что в рамках расследования дела об убийстве двух человек в Москве задержан один из лидеров преступного мира, неоднократно судимый вор в законе Захарий Калашов, известный под кличкой Шакро Молодой. Ему предъявлено обвинение по статье «Вымогательство», санкция которой предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Калашов был арестован по делу, возбужденному вслед за перестрелкой в ресторане Elements в конце 2015 года. К его хозяйке пришли люди во главе с приближенным Шакро – Андреем Кочуйковым по кличке Итальянец, и пытались заставить ее отдать свое заведение. На месте действия оказался адвокат хозяйки Юрий Буданцев. Между ним и людьми Итальянца началась перепалка, которая переросла в перестрелку. В ней погибли два человека.

Вам может быть интересно

Чекунков назвал нарушением международного права арест судна на Шпицбергене
Темы дня

Война с Ираном показала упадок морской мощи Америки

В среду, 2 сентября, покрытый ржавчиной американский авианосец «Авраам Линкольн» сделал первую после восьми месяцев боевого похода остановку в порту – корабль зашел в порт Паттайи (Таиланд). Корабль оказался в центре скандала из-за сообщений о том, что его моряки голодают и испытывают сильный стресс вплоть до попыток самоубийств. ВМС США находятся в кризисе – но что это значит и для них, и для всего остального мира?

Подковерная борьба привела к разборкам украинских спецслужб

Сотрудники двух главных спецслужб украинского режима – СБУ и ГУР – устроили в Киеве вооруженный конфликт. Какие именно корыстные интересы столкнули с оружием в руках украинскую разведку и контрразведку – и почему перед нами последствия отставки когда-то ближайшего соратника украинского президента?

Минобороны опубликовало видео под «Третье сентября» Шуфутинского

Сотни подростков разгромили торговый центр в США

Американский самолет-разведчик исчез с радаров над Баренцевым морем

Новости

ВСУ начали жаловаться на дефицит топлива

На Украине из-за дефицита резко сократились нормы выдачи топлива для военнослужащих, сообщил украинский военнослужащий Станислав Бунятов.

Российские военные поразили суда с оружием для ВСУ

Российские военные уничтожили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в порту Черноморск, а также поразили несколько логистических центров в Киевской области, сообщило Минобороны.

Вице-премьер Италии заявил о выгоде европейских стран от украинского конфликта

Министр транспорта и вице-премьер Италии Маттео Сальвини заявил о нежелании части европейских государств завершать украинский кризис.

Суд отложил рассмотрение кассации Euroclear по иску Сбербанка

Рассмотрение жалобы бельгийского Euroclear Bank на взыскание около 28 млрд рублей в пользу Сбербанка перенесено на октябрь.

Трамп заявил, что знаком с примерами насильственной мобилизации на Украине

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что осведомлен о случаях насильственной мобилизации мужчин на Украине.

Норвегия арестовала российское судно «Профессор Молчанов» на Шпицбергене

Норвежские власти арестовали российское научное судно «Профессор Молчанов», стоявшее в порту Баренцбурга на Шпицбергене, сообщил офис губернатора Шпицбергена.

Евросоюз не смог согласовать новые визовые ограничения против россиян

Ряд стран Европейского союза заблокировал предложение Еврокомиссии о введении новых визовых ограничений против россиян, включая участников спецоперации, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Эксперты объяснили тягу взрослых мужчин к завивке волос

Мода на химическую завивку у юношей и взрослых мужчин отражает стремление к легкости, иронии и свободе и становится протестом против гламура и строгих правил. Однако химическая завивка плохо отражается на качестве волос, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты.

Анпилогов: Украинские дроны не способны угрожать самолетам в воздухе

Ни один беспилотник не способен по своим техническим характеристикам подняться на высоту, на которой летят пассажирские самолеты, а их крейсерская скорость значительно выше скорости любого БПЛА. Кроме того, риски на этапе взлета и посадки гражданских бортов могут быть купированы еще до вылета. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал военный эксперт Алексей Анпилогов, комментируя угрозы Владимира Зеленского в адрес российской гражданской авиации.

Эксперт: Усилия по разрыву фронта противника ускорили динамику наступления ВС РФ

Разрушение логистики противника и смена тактики повысили темпы спецоперации, позволив российским войскам освободить Казачью Лопань и Святогорск, заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

Мурашко сообщил о росте выживаемости онкобольных россиян

Количество выживающих в течение года после постановки онкологического диагноза россиян увеличилось на 25%, показатель продолжает расти, заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

Росавиация: Документы Киева по воздушному пространству России не имеют силы

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выпустило официальное уведомление NOTAM, в котором признало все опубликованные Украиной документы, касающиеся российского воздушного пространства, не имеющими юридической силы.
Мнения

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского