Новости дня

21 июля 2016, 08:46

Эксперт: МВФ вряд ли успеет выделить кредитный транш Украине в июле

Совет директоров МВФ почти наверняка не успеет рассмотреть вопрос о выделении очередного кредитного транша Украине до начинающегося 1 августа трехнедельного перерыва в своей работе, сообщили специалисты в аппарате Фонда.

По словам одного из источников, обсуждение этого вопроса до конца месяца «практически исключено», поскольку он не включен в повестку заседаний Совета, а внесение его в «пожарном порядке» у многих членов Совета «вызвало бы возражения». В нормальном же режиме членов Совета полагается уведомлять о предстоящих дискуссиях как минимум за две недели. По Украине этого не сделано, хотя времени до заключительного заседания перед перерывом остается уже меньше, передает ТАСС.

В принципе, по словам специалистов, повестка дня может меняться, в том числе и достаточно быстро. Но это оформляется особым решением, для которого нужны веские причины наподобие внезапной острой необходимости в безотлагательном выделении средств. Нынешняя ситуация вокруг украинской программы к этой категории заведомо не относится.

Дело в том, что эта четырехлетняя кредитная программа, оцениваемая в общей сложности в 17,5 млрд долларов, уже почти год находится практически в подвешенном состоянии. Утверждена она была в марте 2015 года взамен прежней, двухлетней и оставшейся недовыполненной. В рамках новой программы Киев успел сразу получить около 5 млрд долларов и затем в августе, по итогам первого обзора (официально они тогда тоже подводились перед самым летним перерывом - 31 июля), еще 1,7 млрд долларов. Завершить второй обзор с тех пор не удается из-за невыполнения украинскими властями согласованных условий.

Более того, изначально предполагалось, что кредитная поддержка МВФ будет предоставляться траншами по 1,7 млрд долларов каждый. Но в последнее время украинские официальные лица, включая главу Национального банка Валерию Гонтареву, говорят, что Киев рассчитывает на получение очередного транша в размере 1 млрд долларов. В пресс-службе МВФ по этому поводу на днях ответили, что размер транша будет определяться Советом директоров в рамках общего обзора украинской программы.

19 июля премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Киев рассчитывает получить от Международного валютного фонда кредитный транш объемом 1 млрд долларов.

17 июля в украинском минфине заявили, что Украина еще имеет шанс получить транш от МВФ в августе. При этом отметили, что транш может быть получен позже, поскольку осталось решить технические вопросы.

15 июля глава МВФ Кристин Лагард рассказала о помехах для выделения Украине транша финансовой помощи.

17 мая министр финансов Антон Силуанов заявил, что Россия не станет поддерживать программу МВФ для Киева без погашения долга перед Россией в 3 млрд долларов.

Вам может быть интересно

Комдив сообщил о перерезанной трассе снабжения ВСУ под Константиновкой
Темы дня

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Эксперт: В ответ на метание Киевом орденов Польша затормозит путь Украины в ЕС

Ушаков заявил о любопытных нюансах в позиции премьера Венгрии по Украине

Новости

Штурмовые группы ВС России за сутки освободили 94 здания в Константиновке

В Константиновке Донецкой народной республики штурмовые подразделения Южной группировки продолжили наступление, освободив за сутки 94 здания и уничтожив десятки украинских военных, сообщило Минобороны.

Зеленский заявил о возможном возобновлении переговоров с Россией

Переговоры с Россией по мирному урегулированию могут возобновиться, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Навроцкий признал возможное вступление Украины в ЕС угрозой агросектору Польши

Возможное вступление Украины в ЕС ударит по польскому сельскому хозяйству, заявил президент Польши Кароль Навроцкий.

Гражданин Грузии обвинен в расстреле российского художника Скрепецкого в Польше

Польские правоохранительные органы официально предъявили гражданину Грузии обвинение в убийстве российского художника Семена Скрепецкого во время уличной стрельбы.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

Российский Су-34М уничтожил крупный склад украинских дронов под Харьковом

Экипаж фронтового бомбардировщика Су-34М успешно поразил хранилище вражеских беспилотников и комплектующих деталей на северо-западной окраине Харькова, сообщили в Минобороны.

Макрон рассказал о планах Трампа в 2025 году передать территории Украины России

Президент США Дональд Трамп в августе 2025 года рассматривал возможность подписать мирный договор, предусматривающий значительные территориальные уступки в пользу России для завершения конфликта на Украине. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на французского лидера Эммануэля Макрона.

«Единая Россия» выступила за права учеников при приеме в 10-е классы

В России инициируют проверки образовательных учреждений, которые самовольно устанавливают барьеры для перевода учеников в десятые классы, нарушая их право на среднее образование. Об этом заявила координатор партпроекта «Новая школа», заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Алёна Аршинова.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Президент Филиппин рассказал об удивлении Путина из-за филиппинцев в Иркутске

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший поделился историей о том, как президент России Владимир Путин удивился присутствию его соотечественников в Иркутске.

Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга»

Для гарантированного уничтожения тяжелого украинского беспилотника «Баба-Яга» с одного выстрела необходимо точно поразить его аккумуляторный отсек, рассказал снайпер 428-го полка российской группировки войск «Центр» с позывным Семен.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы