Новости дня

9 июня 2016, 18:38

Киев оценил убытки от российских торговых ограничений в 1,3 млрд долларов

Украинский экспорт в Россию в 2016 году из-за новых торговых ограничений со стороны России сократится на 31% или 1,3 млрд долларов, в 2015 году сокращение экспорта составило 12,1%, говорится в отчете о финансовой стабильности, обнародованном Нацбанком Украины в четверг.

«По оценкам национального банка, внедрение новых торговых ограничений приведет к снижению экспорта в Россию в течение 2016 года на 31% или 1,3 млрд долларов», - передает РИА «Новости» текст отчета.

В отчете Нацбанка говорится, что в 2015 году доля России в товарном экспорте из Украины сократилась до 12,1%, а в первом квартале 2016 года – до 7,5% (по сравнению с 17,6% в 2014 году).

На первый взгляд, потери кажутся не такими уж и большими. Однако экспорт Украины в России падает уже третий год подряд, и с каждым годом сравнение происходит с низкой базой. Так, по подсчетам самой же Украины с 2012-го по 2015 год из-за торговых ограничений со стороны России страна потеряла 98 млрд долларов.

Киев первым начал торговую войну с Россией, когда вслед за США и ЕС в июне 2014 года ввел санкции против России, запретив военно-техническое сотрудничество с РФ, в том числе по продукции двойного назначения. Разрыв промышленной кооперации с Россией, инициированной украинскими властями – это сильнейший удар по ее экономике. Ведь кроме России продукцию украинской промышленности покупать никто не хочет. Россия покупала более 3 тыс. комплектующих, узлов и агрегатов со 160 предприятий Украины.

Например, Россия и страны СНГ были основными покупателями продукции украинского машиностроения – трансформаторов, вагонов, запчастей для локомотивов, не говоря уже об авиационной и космической продукции. Евросоюз же покупает в Европе только подшипники и изоляционные провода, да бытовую технику, которую собирают здесь же европейские компании.

Что касается отмены для Украины действия зоны свободной торговли в рамках СНГ с 1 января 2016 года, то об этом Киев предупреждали ни одни год о рисках потери российского рынка из-за ассоциации с ЕС. Москва  до последнего пыталась на трехсторонних переговорах найти компромисс, который исключил бы необходимость отмены действия зоны свободной торговли Украины в рамках СНГ. Киев не слушал, и дело все для того, чтобы торговать с ЕС, но не с Россией.#{ussr}

А уж про продуктовое эмбарго, которое Россия вела также и в отношении Украины с этого года, и говорить нечего. Именно Киев первым присоединился к западным санкциям против России, зная наперед, каков будет ответ Москвы. РФ ответила  таким же эмбаргом  как и в отношении ЕС, только в отношении Украины не сразу, а через полгода, опять же давая время украинским политикам одуматься.

В итоге результаты падения экспорта в этом году показывают не просто катастрофический минус, а четкое изменение структуры украинского экспорта. Украина превращается в нищую сельскохозяйственную страну.

Наибольшую долю (43%) в ее экспорте занимает продукция АПК и пищевой промышленности. Продукция металлургии занимает теперь только 22%, машиностроения – 12%. Еще несколько лет назад металлургия была ведущей экспортной отраслью Украины.

Согласно данным за первые два месяца 2016 года, украинский экспорт не просто падает, а летит вниз двузначными цифрами. Сильнее всего упал экспорт минеральной продукции – на 40% за два месяца, до 314 млн долларов. Не отстают металлургическая и химическая промышленность, которые просели на 35% и 33% соответственно (1 млрд долларов и 275 млн долларов). Экспорт машиностроительной продукции упал на 15% – до 559 млн долларов, АПК – на 11%, до 2 млрд долларов. Экспорт древесины и легкой промышленности тоже в значительном минусе.

Европа не стала для Украины спасительным кругом, о чем предупреждала Россия. Экспорт украинской продукции туда продолжает падать. А беспошлинная торговля с ЕС, о которой так мечтали украинские политики, и которая заработала с начала этого года, на поверку оказалась фикцией.

Вам может быть интересно

Губернатор Гладков назвал ситуацию в белгородском приграничье «крайне тяжелой»
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб батальона ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Миллер заявил о возможном сокращении сроков строительства «Силы Сибири – 2»

Строительство газопровода «Сила Сибири – 2» может завершиться быстрее запланированного благодаря опыту масштабных проектов и высокой организации работ, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

У США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

В ходе встречи с представителями бизнеса 24 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что с Вашингтоном обсуждается возможность совместного управления Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС) без участия Украины, сообщил «Коммерсант».

Юрист предупредила о мошеннических продажах «премиум-ёлок»

Новая мошенническая схема появилась в преддверии Нового года, согласно которой аферисты продают елки «премиум» качества по низким ценам, сообщила член союза юристов-блогеров на базе МГЮА имени Кутафина при Ассоциации юристов России Кристина Воронина.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов