Новости дня

9 июня 2016, 17:07

Немецкие СМИ: Система ПРО является для Европы не защитой, а угрозой

НАТО рискует совершить крупнейшую ошибку в истории, если продолжит возведение системы ПРО США на своих восточных границах, так как Россия может разорвать договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, сообщает немецкое издание Die Zeit.

НАТО близко к тому, чтобы совершить крупнейшую ошибку в своей истории, передает RT со ссылкой на издание. Недавно альянс открыл свою первую базу для системы ПРО, а в Польше начались строительные работы для следующей станции, которая должна быть введена в эксплуатацию в 2018 году.

Однако, хотя Западу кажется незначительной угроза, которую система ПРО НАТО представляет для Москвы, президенту России Владимиру Путину ее возведение дает повод уничтожить все десятилетиями продолжавшиеся усилия по разоружению, подчеркивает автор статьи Йохен Биттнер.

В 2007 году российский президент заявлял о том, что запланированное создание оборонительной системы угрожает стратегической стабильности в отношениях НАТО и России. Уже тогда он говорил о том, что если эти планы претворятся в реальность, то соблюдение договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности больше не будет отвечать интересам безопасности России, сообщает издание.

Между тем это важнейший договор о разоружении, отмечает немецкий журналист. Он был заключен в 1987 году между Советским Союзом и США и имел своей целью минимизировать угрозу, которую представляют собой огромные арсеналы тактических ядерных ракет. Однако с некоторых пор этот договор становится все более шатким, отмечает издание. Россия и НАТО обмениваются взаимными обвинениями в его нарушении.

В альянсе растет обеспокоенность по поводу того, что Россия может в одностороннем порядке разорвать этот исторический договор, утверждает автор. Официальным поводом для этого может стать саммит НАТО, который состоится 8 и 9 июля в Варшаве. «Так может быть, НАТО лучше притормозить и отложить строительство системы ПРО?» – предполагает Биттнер.

Как утверждает издание, оборонная техника (ПРО США) не способна перехватить современные российские ядерные ракеты. Противоракета, в самом лучшем случае, может только разрушить боеголовку подлетающей баллистической ракеты. Но у современных российских ракет множество боеголовок и муляжей боеголовок, поэтому, как утверждают дипломаты НАТО, такие ракеты практически невозможно остановить.

Иначе обстоит ситуация с менее современными ракетами, которые в теории могут оказаться нацелены на Европу из Ирана и Северной Кореи, утверждает издание. Но какова вероятность, что это произойдет? Ирану после благополучного заключения ядерной сделки это не нужно, а у Северной Кореи ушли бы годы на создание ядерных ракет дальнего радиуса действия. К тому же, ни одна страна мира не заинтересована в том, чтобы ей это позволить.

Так что неудивительно, что Россия считает, будто новая оборонная система НАТО обращена именно против нее, отмечает Биттнер. К тому же, кто знает, как разовьются в будущем возможности оборонительной техники.

В результате НАТО «защищается от минимального риска со стороны Ирана и Северной Кореи тем, что создает максимальный риск нового наращивания ядерного потенциала Россией», пишет немецкая газета. Альянсу стоит от этого отказаться, считает автор статьи. Конечно, отсрочка возведения системы ПРО стала бы «уступкой российской «паранойе» и «пропаганде», заявляет автор статьи. «И в то же время это было бы правильно». В конце концов, договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности обеспечивает Европе большую безопасность, чем две сомнительные с технической точки зрения оборонительные станции, подчеркивает издание.

Напомним, президент Владимир Путин на протяжении многих лет заявлял, что система европейской ПРО США представляет непосредственную угрозу для России.

Последнее подобное заявление глава государства сделал 27 мая: «Это пусковые установки и радиолокационные станции. Сегодня там размещаются ракеты дальностью 500 километров. Через несколько лет это будут ракеты дальностью 1 тыс. километров. Мы даже знаем срок, когда эти ракеты будут поставлены на вооружение. Но как же это нам не угрожает? Еще как угрожает нашим ядерным силам».

Ранее эксперты, в частности капитан первого ранга запаса Михаил Волженский, неоднократно отмечали, что гигантская структура создаваемой ЕвроПРО может быть необходима только при нападении США на страну, имеющую крупные арсеналы подобных вооружений (Россию или Китай), ради гарантированного уничтожения ответно-встречного залпа сотен МБР.

Вам может быть интересно

На авианосце США «Джеральд Форд» вспыхнул пожар
Темы дня

Украину ждет политическое воскрешение одного из злейших врагов Зеленского

В Верховной раде – единственном легитимном органе власти на Украине – не смогли принять законопроект о налогах, хотя это было одним из требований МВФ для выдачи нового кредита. Голосов не хватило, потому что в парламенте идет тихий «дворцовый переворот» против Владимира Зеленского. Тех, кто его готовит, нельзя назвать друзьями России. Но Россия тоже может получить от него пользу.

Европейцы находят в России спасение от топливного коллапса

«Неверная оценка России ведет Евросоюз к экономическому упадку». Такими словами политологи комментируют весьма показательное явление: граждане тех самых стран, где последние годы проклинают Россию, теперь рвутся в нашу страну за дешевым топливом. И это, возможно, только начало куда более серьезного кризиса.

Хаменеи подтвердил гибель жены и сестры при атаках США и Израиля

Москвичи из-за проблем со связью начали покупать рации, пейджеры и бумажные карты

Иванишвили потерял звание богатейшего грузина

Новости

Минэнерго США анонсировало отказ от урана из России

Глава Минэнерго США Крис Райт сообщил, что страна планирует полностью отказаться от закупок российского обогащенного урана, не уточнив сроки.

Еврокомиссия запросила у Украины инспекцию трубопровода «Дружба»

Европейский союз выразил намерение отправить специальную миссию на Украину для проверки состояния трубопровода «Дружба», отметив необходимость согласования визита.

В ЕС предложили Украине воевать еще два года

Страны Евросоюза готовы поддерживать Украину в продолжении боевых действий еще полтора-два года, сообщили украинские СМИ.

США отказались снимать санкции с российской нефти

Руководство США исключило возможность отмены ограничительных мер на поставки российской нефти, подчеркнув, что речь идет лишь о временных логистических решениях.

Захарова ответила экс-премьеру Швеции на угрозы ядерного удара по России

Официальный представитель МИД Мария Захарова подвергла критике слова экс-премьера Швеции Магдалены Андерссон о ядерном потенциале Европы и возможности удара по России, посоветовав ей заняться вопросами Гренландии.

Москвичи назвали запретные темы для обсуждения в отношениях

Общение с бывшими, деньги и любимые актеры – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы лучше не обсуждать в отношениях.

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации, акцентировав намерение Тегерана добиться компенсаций от США и Израиля.

Захарова: Конфликт вокруг Ирана грозит радиологическими последствиями

Конфликт вокруг Ирана может привести к экологическим и радиологическим последствиям для всего Ближнего Востока, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге.

Назван заработок сестры Валерия и Константина Меладзе на музыкальном лейбле

Музыкальный лейбл, учредителем которого является Лиана Меладзе, заработал 296 млн рублей в 2025 году, сообщили СМИ.

Директора музея геноцида армян уволили за подарок книги о Карабахе Вэнсу

Глава ереванского музея-института геноцида армян покинула пост после того, как вручила вице-президенту США Джей Ди Вэнсу книгу, посвящённую Карабаху, заявили власти страны.

Глава финской спецслужбы исключил причастность России к обрыву кабелей на Балтике

Глава полиции безопасности Финляндии (Supo) Юха Мартелиус признал, что Россия не стоит за повреждением кабелей в Балтийском море.

Минобороны Турции объяснило отказ от С-400 при перехвате ракет

При перехвате двух баллистических ракет над территорией Турции системой ПВО были задействованы наиболее быстрые и эффективные средства, выбранные автоматически, это были комплексы ПВО НАТО вместо комплексов с-400, заявили в Минобороны страны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?