Новости дня

8 июня 2016, 13:14

Расмуссен выразил готовность встретиться с представителями России как советник Порошенко

Экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в качестве советника президента Украины Петра Порошенко заявил о намерении способствовать выполнению минских соглашений и выразил готовность встретиться с представителями российских властей на любом уровне.

«Конечно, если есть желание с российской стороны, я бы более чем хотел встретиться и с российскими официальными лицами. Я хотел бы этого», – передает РИА «Новости» заявление Расмуссена.

Указ о назначении бывшего генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена внештатным советником президента Украины был подписан Порошенко 27 мая.

Советник украинского президента заявил, что с момента вступления в должность генсека НАТО в августе 2009 года он «наметил в качестве одного из приоритетов развитие настоящего стратегического партнерства между НАТО и Россией».

«Потому что я глубоко убежден, что в наших общих интересах сотрудничество, а не конфронтация. Нам удалось наладить практическое сотрудничество в ряде областей: по Афганистану, борьбе с терроризмом, противодействию контрабанде наркотиков, пиратству, мы также инициировали некоторые проекты практического военного сотрудничества, а на саммите Россия – НАТО в ноябре 2010 года мы решили развить настоящее стратегическое партнерство. Только в 2014 году, когда Россия «напала» на Украину, я изменил свою точку зрения», – заявил бывший генсек Североатлантического альянса. С тех пор, по его словам, «ситуация с безопасностью в Европе кардинальным образом изменилась, и НАТО нужно приспособиться к новой атмосфере безопасности».

«Я считаю, что было бы лучше и для России, и для нас сотрудничать, а не противостоять. И если я в качестве советника украинского президента смогу способствовать такого рода сотрудничеству, я был бы рад это сделать», – сказал Расмуссен. Он уточнил, что готов к встрече с российскими представителями на любом уровне. «С кем угодно. Я готов встретиться с кем угодно, кто может хотеть со мной встретиться», – заявил советник украинского президента.

С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

По данным ООН на начало декабря прошлого года, жертвами конфликта на Востоке Украины стали  более 9 тыс. человек, свыше 20 тыс. получили ранения, 1,5 млн человек стали внутренне перемещенными.

Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В МИД России подчеркивали, что Россия не является субъектом минских соглашений.

«Я отметил, что президент (России Владимир) Путин на пресс-конференции в апреле сказал, что он согласен с украинским президентом (Петром) Порошенко в том, что нужно позволить размещение вооруженных наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины. Никто не занялся реализацией этой идеи, но, я считаю, она стоит изучения, чтобы создать мосты. Конечно, нельзя быть наивными – «нельзя принимать ничего, что может казаться одобрением присутствия вооруженных россиян» на востоке Украины. Но, я думаю, что сама по себе идея заслуживает обсуждения. Это конкретный пример того, над чем можно работать», – сказал Расмуссен.

Отвечая на вопрос, как он намерен способствовать реализации этой идеи, советник Порошенко заявил: «Конечно, я обсужу это с моими собеседниками как на Украине, так и в Брюсселе, в Берлине, повсюду, как это можно сделать».

4 июня глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что Россия готова пойти на компромисс и согласиться на то, чтобы решением ОБСЕ группа наблюдателей на линии разграничения в Донбассе получила право ношения личного оружия, но эта идея вызывает неприятие очень многих членов ОБСЕ.

При этом постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич сообщил, что заявления Киева о якобы договоренности по введению в Донбасс вооруженной миссии ОБСЕ не соответствуют действительности, Москва призывает к осторожности в высказываниях о вооружении наблюдателей.

1 июня замглавы МИД России Григорий Карасин заявил, что Россия, вопреки заявлениям Киева, не давала согласия на размещение военизированной миссии в Донбассе.

При этом, по его словам, «нельзя быть наивными». Расмуссен напомнил позицию Североатлантического альянса, согласно которой Россия якобы нарушила свои обязательства по Будапештскому меморандуму, в котором выступила гарантом суверенитета и территориальной целостности Украины вместе с США и Великобританией.

«10-12 лет назад россияне подписали документ и нарушили обещания. Но, тем не менее, нам нужно по меньшей мере изучить, что президент Путин имеет в виду в этом отношении. Это пример того, что я открыт к перспективе укрепления сотрудничества между Россией и Западом, потому что я верю, что это также в интересах России», – заявил экс-генсек НАТО.

Будапештский меморандум 1994 года – международный договор между Украиной, США, Россией и Великобританией о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Украина после распада СССР унаследовала значительный ядерный арсенал. После присоединения Киева к договору он был уничтожен, а ядерные державы обязались гарантировать Украине безопасность.

Договор не был ратифицирован. Президент России Владимир Путин уже высказал свое отношение к обязанностям по меморандуму.

Вам может быть интересно

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин поручил обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Американский лидер Дональд Трамп во время беседы с журналистами в Белом доме выразил разочарование большинством европейских союзников по НАТО

Акции Rheinmetall упали после отмены строительства фрегатов F126

Акции Rheinmetall подешевели на 20% после сообщений в СМИ, что Германия решила отказаться от плана строительства фрегатов F126.

Удары нанесены по сети АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года

Объем государственных обязательств перед иностранными кредиторами сократился на 2 млрд долларов, достигнув самых низких значений с августа 2025 года.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы