Новости дня

28 июня 2016, 21:47

«Архитектору Brexit» устроили обструкцию в Европарламенте

Внеочередная сессия Европарламента, собранная для обсуждения выхода Великобритании из ЕС, не обошлась без скандала. «Почему вы здесь?!», - в сердцах заявил Жан-Клод Юнкер депутатам от Партии независимости Великобритании (UKIP), которым в числе прочих лондонских делегатов предстоит сдать мандаты.

Историческая экстренная сессия Европарламента, на котором прозвучал призыв незамедлительно активировать статью 50 Лиссабонского договора для оформления выхода Британии из союза, прошла на повышенных тонах.

Все вы смеялись надо мной. Что ж, надо признать, что теперь вы не смеетесь

Один из инициаторов потрясшего ЕС решения Великобритании о выходе из Евросоюза, лидер Партии независимости Соединенного королевства (UKIP) Найджел Фарадж встретил неласковый прием, сообщает во вторник CNN. Депутаты встретили Фараджа шиканьем и дружно повернулись спиной к известному евроскептику, который при этом имеет мандат европарламентария, начиная с 1999 года.

Напомним, что в 2014 на выборах депутатов Европарламента от Великобритании жестко «антибрюссельская» партия UKIP получила сенсационную поддержку – более 27% голосов, что принесло партии Фараджа 24 места в Европарламенте из 73 мандатов, предоставленных Британии. Заметим, что собственно в британском парламенте Партия независимости представлена гораздо скромнее – 3 места в палате лордов, и одно в палате общин.

«Разве не забавно? Когда я пришел сюда 17 лет назад, и сказал, что хочу повести кампанию с целью выхода Британии из Евросоюза, все вы смеялись надо мной. Что ж, надо признать, что теперь вы не смеетесь, не правда ли?», - заметил Фарадж, начиная свое выступление.

Роль голоса «отвергнутой» Европы в данном случае взял на себя глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. «Мы должны уважать британскую демократию и путь, которым она выражается», - заявил Юнкер. Как отмечает Reuters, эта ремарка вызвало аплодисменты у многочисленных евродепутатов от UKIP. Председатель Еврокомиссии не мог не отреагировать. «Это последний раз, когда вы аплодируете здесь... и в какой-то степени я удивлен, что вы здесь. Вы боретесь за выход. Народ Великобритании проголосовал за выход. Почему вы здесь?» - спросил Юнкер, обращаясь к Найджелу Фараджу. «Стыдитесь!», - бросил лидеру Партии независимости немецкий евродепутат Манфред Вебер, лидер фракции «Европейская народная партия». Вебер предположил, что Фараджу в будущем станет стыдно за свои деяния.

Лидер английских евроскептиков (которого CNN именует «кукловодом» британского референдума) все-таки явно рассчитывал вызвать эмоциональную реакцию. Он, в частности, «предсказал», что Великобритания будет «не последним государством-членом ЕС, которое покинет Евросоюз».

Спикер Европарламента Мартин Шульц, воспользовавшись своим правом, прервал Фараджа после его нападок на коллег-евродепутатов.

Лидер UKIP, перекрикивая улюлюканье, в частности, предположил, что практически никто из присутствующих не занимался в своей жизни бизнесом, не открывал собственное дело и не трудился «на настоящей работе».

Дав волю эмоциям, лидер UKIP призвал членов Европарламента отреагировать «прагматично и с пониманием» на волеизъявление британцев. Фарадж призвал коллег с континента выслушать «деловое предложение» британцев: «Запомните, что Соединенное Королевство будет вашим другом – мы будет торговать с вами, мы будем сотрудничать с вами, мы будем вашими лучшими в мире друзьями».

Тем не менее, хотя референдум о Brexit не носит юридически обязывающего характера (то есть правительство и премьер-министр вправе проигнорировать его результаты), Евросоюз начал «процедуру развода». Председатель ЕК Жан-Клод Юнкер призвал британских парламентариев в Европарламенте сложить депутатские мандаты. Накануне президент Франции Франсуа Олланд заявлял, что сроки, отведенные на процесс выхода Великобритании из Евросоюза, могут быть ускорены, если в этом процессе активно будут участвовать обе стороны. Перед этим источник сообщал, что на предстоящем саммите ЕС в Брюсселе может быть поставлен вопрос о фактическом изгнании Великобритании из Евросоюза.

Накануне  Франция и Германия заявляли, что в реализации мер по выходу Великобритании из Евросоюза нужно действовать быстро. Кроме того, в коммюнике по итогам субботней встречи глав МИД Франции, Италии и стран Бенилюкса в Берлине также говорится, что власти Великобритании должны как можно скорее реализовать принятое на референдуме решение о выходе Соединенного Королевства из Евросоюза.

«Нам грустно за молодое поколение Великобритании, но это и есть демократия, - цитирует - цитирует агентство askanews заявление премьер-министра Италии Маттео Ренци. - Италия со своей стороны выступает с предложением, чтобы молодые британцы могли получить итальянский, французский или немецкий паспорт, если они решат учиться в одной из этих стран».

Вам может быть интересно

Системы ПВО сбили 21 летевший на Москву беспилотник
Темы дня

Россия и США заключили идеальную сделку к ужасу Европы

Эмбарго на экспорт российского дизеля официально смягчено, американцы начнут получать топливо из России уже в ближайшие дни. Для США это приемлемая сделка, для Европы позорная, для Украины отрезвляющая, а для самой России почти идеальная. Так уж сложилось.

Путин и Трамп выдали Зеленскому «черную метку»

Украинский президент Зеленский по-хамски раскритиковал решение Белого дома о дизельной сделке с Россией и пообещал продолжить удары по российским НПЗ. В ответ Дональд Трамп заявил, что Украине надо найти нового лидера. В Москве назвали поведение Киева «истерикой». Насколько серьезна угроза Владимиру Зеленскому?

Медведев усомнился в отставке «кровавого клоуна» по требованию Трампа

Зеленский отказался прекращать удары по российским НПЗ

«Яндекс» сообщил о постепенном восстановлении сервисов после сбоя

Новости

Спецслужбы Польши заявили о высокой вероятности покушения на Туска

Пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Яцек Добжиньский сообщил, что вероятность совершения покушения на премьер-министра страны Дональда Туска оценивается как высокая.

ЕС подготовил ужесточение визового режима для туристов из России

Министр юстиции Швеции Гуннар Стрёммер сообщил, что Еврокомиссия готовит на начало следующего года предложения по ужесточению выдачи туристических виз россиянам для защиты ЕС от гибридных атак.

ВС России освободили четыре населенных пункта в ДНР и Харьковской области

ВС России освободили Новотроицкое и Петровское в ДНР, а также Резниково и Купино в Харьковской области, сообщает Министерство обороны.

Эксперт: Трамп может ужесточить ответ на хамство Зеленского

Владимир Зеленский неадекватно оценивает свое положение и начинает открыто хамить главе Белого дома Дональду Трампу. В ответ американский лидер может жестко потребовать от Украины проведения президентских выборов. Москва также имеет рычаги воздействия на ситуацию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее президент США заявил о необходимости смены Зеленского.

Британия, Германия и Польша поддержали Зеленского после слов Трампа

Руководство Британии, Германии и Польши подтвердило дальнейшую поддержку президента Украины Владимира Зеленского в ответ на заявление президента США Дональда Трампа о необходимости сменить украинского лидера.

Зеленский ответил на требование Трампа о выборах на Украине

Владимир Зеленский ответил на требование президента США Дональда Трампа о проведении выборов на Украине, заявив, что украинцы сами вправе решать вопрос о смене лидера.

США пригрозили лишить Киев оружия из-за ударов по российским НПЗ

Соединенные Штаты пригрозили заблокировать поставки вооружений и разведывательной информации на Украину, чтобы заставить Киев прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы.

«Яндекс» проверил сохранность счетов клиентов после сбоя

Записи о счетах клиентов не пострадали в результате сбоя в работе сервисов «Яндекса», заявил руководитель финтех-направления компании Дмитрий Пирогов.

В Конгрессе США пообещали заблокировать дизельную сделку Трампа с Россией

Член Палаты представителей США Брайан Фицпатрик пообещал добиться голосования в Конгрессе для блокировки сделки американского президента Дональда Трампа по закупкам российского дизельного топлива.

Хуситы атаковали аэропорты Эр-Рияда и Даммама в Саудовской Аравии

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» нанесло удары по международному аэропорту Эр-Рияда, где появились пострадавшие, а также атаковало воздушную гавань Даммама.

Названы регионы России с самыми качественными автомобильными дорогами

Москва, Пермский край и Ямало-Ненецкий автономный округ возглавили список российских регионов с самыми качественными дорогами, достигнув показателя в 94,4%, рассказали в Агентстве стратегических инициатив (АСИ).

Трамп предложил переименовать океан

Президент США Дональд Трамп выступил с инициативой переименовать Тихий или Атлантический океан в «Океан Америки» или назвать его в свою честь.
Мнения

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского