Новости дня

20 июня 2016, 00:45

Путин обсудит с президентами Армении и Азербайджана Нагорный Карабах

Президент России Владимир Путин в понедельник в Санкт-Петербурге встретится с лидерами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым.

Как сообщил ранее журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, «предполагается, что в начале Путин встретится по отдельности с Саргсяном и Алиевым, а затем уже три президента проведут переговоры вместе», передает ТАСС.

Кремль намерен предпринять активные шаги, чтобы оказать содействие сторонам в урегулировании этого конфликта, подчеркнул Ушаков, напомнив, что Россия уже сыграла решающую роль в прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе в начале апреля 2016 года. Путин тогда, в частности, провел несколько телефонных разговоров с президентами Армении и Азербайджана, в Москву были приглашены начальники генеральных штабов этих двух стран, и в начале апреля Ереван и Баку посетил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Сейчас мы проложим свою посредническую миссию, естественно, в полном взаимодействии с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ, на основе принципов, которые были предложены в соответствии с заявлениями президентов России, США и Франции в период с 2009 по 2013 годы», - сказал Ушаков. Эти принципы, в частности, говорят о недопустимости силового решения Нагорно-Карабахской проблемы.

По словам Ушакова, Россия призывает всех участников этого противостояния «проявлять сдержанность, отказаться от использования силы и принимать все возможные меры по стабилизации положения».

Представитель Кремля подчеркнул, что содействие в нагорно-карабахском урегулировании относится в числу безусловных внешнеполитических приоритетов России.

Как сообщало 17 июня бакинское информационное агентство Азери-пресс (АПА), во встрече в Санкт-Петербурге будут принимать также участие сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ - француз Пьер Андрие, американец Джеймс Уорлик и россиянин Игорь Попов. Первый, в частности, выразил надежду, что по итогам этого контакта президенты Азербайджана и Армении «восстановят взаимное доверие и добьются прогресса в урегулировании конфликта». В свою очередь, представитель США в Минской группе ожидает, что в Санкт-Петербурге стороны добьются договоренности о реализации механизма по расследованию инцидентов в зоне конфликта и «возобновят переговоры по всеобъемлющему мирному соглашению».

17 мая пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что по итогам встречи президентов Армении и Азербайджана по ситуации в Карабахе есть основания для сдержанного оптимизма.

16 мая в Вене состоялась первая с начала обострения ситуации в Карабахе встреча президентов Армении и Азербайджана – Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. В переговорах принимали участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта послы Джеймс Уорлик, Игорь Попов и Пьер Андрие.

Глава МИД России Сергей Лавров после завершения встречи в Вене заявил, что на встрече президентов Армении и Азербайджана при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ достигнута договоренность о соблюдении перемирия в Нагорном Карабахе.

Президент Армении Серж Саргсян и глава Азербайджана Ильхам Алиев по итогам встречи в Вене заявили о приверженности мирному урегулированию в Нагорном Карабахе, соответствующее заявление опубликовала по итогам встречи Минская группа ОБСЕ.

12 мая сопредседатели Минской группы ОБСЕ (послы России, США и Франции) обратилась к президентам Армении и Азербайджана с предложением о встрече в Вене и начале прямых переговоров по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе.

5 мая Армения пригрозила Азербайджану в случае развязывания войны признать непризнанную Нагорно-Карабахскую республику.

23 апреля Нагорный Карабах подсчитал предварительный ущербот острой фазы конфликта с Азербайджаном в период со 2 по 5 апреля. Ущерб оценивается в сумму от 800 тыс. до 1 млн долларов, сообщил премьер-министр непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Араик Арутюнян. При этом, по его словам, косвенный ущерб гораздо больше.

2 апреля Армения и Азербайджан заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: минобороны Азербайджана заявляло об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство сообщило о «наступательных действиях» с азербайджанской стороны.

5 апреля в Нагорном Карабахе вступило в силу перемирие, договоренность о котором была достигнута на переговорах в Москве.

Однако позднее стороны не раз обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня.

Вам может быть интересно

Пожелавшие уехать на Украину жители Алешек вылетели в Гомель
Темы дня

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Эксперт: Российский цвет года передаст актуальное настроение общества

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

Военнослужащий рассказал о новой тактике применения дронов ВСУ

Вооруженные силы Украины (ВСУ) стали применять новую тактику использования беспилотников, подвешивая их на линиях электропередачи, сообщил военнослужащий группировки «Восток» с позывным Софон.

Лавров призвал не верить украинским чиновникам о контактах Москвы и Киева

Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам совещания министров иностранных дел «Группы двадцати» посоветовал западной прессе не доверять украинским чиновникам в вопросах возможных контактов Москвы и Киева.

Зенитные комплексы Skyranger провалили испытания с украинскими операторами

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall признал неудовлетворительными результаты испытаний зенитных комплексов Skyranger в Швеции с участием украинских операторов.

Президент Польши заявил о насильственном захвате Конституционного суда

Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о нарушении конституционного порядка в стране и насильственном захвате Конституционного суда, потребовав вывести правительственные силы из здания.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

Минобороны сообщило об ударах по киевской ТЭЦ и сухогрузу южнее Одессы

Российские войска нанесли удары беспилотниками по теплоэлектроцентрали в Киеве, цехам сборки дронов в Харькове и сухогрузу южнее Одессы, сообщило Министерство обороны России.

Страны Балтии депортировали русскоязычных жителей ночью и без денег

Уполномоченный при губернаторе Псковской области по работе с соотечественниками Елена Полонская заявила, что власти стран Балтии депортируют русскоязычных жителей в ночное время без средств к существованию.

Дмитриев призвал Европу искупить вину на фоне протестов в Польше

Спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству, глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал ситуацию в Польше и заявил, что у Европы не все в порядке.

Песков отметил хороший диалог Лантратовой и Лубинца

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова и украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец установили хороший диалог, что важно для правозащитной работы, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Германии назвали безумием решение ЕК по российскому газу

Немецкий политик Маркус Фронмайер назвал безумием решения Европейской комиссии в отношении закупок газа у России.

Качиньский назвал события вокруг суда в Польше госпереворотом

Лидер польской оппозиции и партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский охарактеризовал происходящие вокруг Конституционного суда страны события как очередной этап государственного переворота.

В Госдуме заявили о наличии у Генштаба списка целей для ракет «Орешник»

Член комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев сообщил, что у Генерального штаба России есть список целей для поражения ракетной системой «Орешник».
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского