«Мы говорили сегодня о том, что было бы желательно, если бы перед саммитом в Варшаве могло состояться еще одно заседание совета Россия – НАТО», – передает РИА «Новости» слова Меркель в Берлине на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.
Основополагающий акт Россия - НАТО не утратил важность, передает ТАСС заявление Меркель.
Кроме того, Меркель заявила, что саммит НАТО в Варшаве будет посвящен угрозам с «Востока и с Юга».
Саммит НАТО пройдет в Варшаве 8 и 9 июля 2016 года.
Во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал провести Совет Россия-НАТО до июльского саммита в Варшаве.
Ранее Столтенберг сообщил, что главы МИД НАТО решили провести еще одно заседание Совета Россия – НАТО до саммита альянса в Варшаве 8–9 июля. «Мы достигли широкой договоренности о необходимости созвать еще одну встречу Совета Россия – НАТО до саммита в Варшаве. Дату, детали и модальности еще предстоит проработать», – отметил он.
Позже министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Столтенберг должен был сначала обсудить с Москвой проведение Совета Россия – НАТО, а не объявлять его. «Если они хотят это обсуждать, пусть обсуждают с нами, а не лезут к микрофону», – сказал он.
В апреле постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко заявил, что действия НАТО в Восточной Европе нарушают положения Основополагающего акта Россия – НАТО, что серьезно ухудшает ситуацию в области безопасности.
Тогда же глава МИД России Сергей Лавров заявил, что итоги заседания Совета Россия – НАТО подтверждают, что ситуация с европейской безопасностью находится в тупике. Заявление это он сделал после долгого перерыва заседания Совета Россия – НАТО на уровне послов.
Об итогах первого заседания совета, которое прошло 20 апреля, газета ВЗГЛЯД подробно писала.