Новости дня

19 июня 2016, 02:57

Экс-сотрудник ЦРУ: В Госдепе захотели угодить Клинтон и призвали бомбить Асада

Сотрудники Госдепа, которые призвали власти США применить силу против президента Сирии Башара Асада, были назначены Хиллари Клинтон и хотят выслужиться перед ней, так как надеются, что она станет президентом, заявил бывший сотрудник ЦРУ Рэй Макговерн.

«Чиновники среднего звена, назначенные Хиллари Клинтон, ожидают, что она станет президентом. Поэтому они хотят, чтобы их имена стояли под петицией с требованием, которое, как им кажется, отвечает ее желаниям. Таким образом они рассчитывают получить продвижение по службе, когда Клинтон возглавит администрацию. Но в данном случае наиболее важно другое: они не предлагают, что делать дальше. Что произойдет, когда мы разбомбим всю Сирию? Кто тогда получит контроль над страной? «Исламское государство*», ИГИЛ*, ДАИШ, - называйте как угодно», – приводит его слова RT.

«Возможно, авторы меморандума не так широко известны, но они могут иметь влияние. Очевидно, что этот шаг негативно скажется на перспективах мирного урегулирования в Сирии. Как бы его ни преподносили, этот документ, по сути, - запрос о развертывании американских войск», - рассказала экс-сотрудник Национального совета США по разведке Элизабет Мюррей. 

«Я очень надеюсь, что в администрации Обамы восторжествует здравый смысл. На таких примерах, как Ирак, Ливия и Афганистан, мы убедились, что смена режима ни к чему не приводит»,  сказала она-.

Она также отметила, что если бы инициатива исходила от самих сирийцев, которые предложили бы США нанести точечные удары, то это другое дело.

«Но я не считаю, что американское правительство поступает верно, когда в одностороннем порядке определяет, чего хочет сирийский народ и что для него лучше», - заметила Мюррей.

Напомним, около 50 сотрудников госдепартамента США подписалиобращение к президенту Бараку Обаме с призывом начать бомбардировки правительственных сил Сирии и свергнуть Башара Асада с поста президента. Об этом сообщили New York Times и Wall Street Journal.

В Госдепе и Белом доме заявили после этого, что изменений в политической линии Вашингтона нет и США не принимали решения бомбить сирийские войска.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Серия взрывов прогремела в Одессе
Темы дня

«Война в одну парочку». 43 дня из жизни дроноводов и не только

В начале 2026 года Минобороны объявило о наборе контрактников для подразделений нового рода войск – беспилотных систем. Спецкор деловой газеты ВЗГЛЯД, благодаря военнослужащим разведбатальона на Константиновском направлении, получил возможность в подробностях оценить, насколько успела измениться боевая работа с приходом БПЛА на фронт – и что именно дроны изменили в людях, уже давно пришедших на СВО.

Китай создал микроволновую угрозу против «Старлинка»

Система американских низкоорбитальных спутников Starlink («Старлинк»), которую США и ВСУ используют в военных целях, больше не является неуязвимой. По крайней мере, это прямо следует из утечек о новом китайском оружии на новых физических принципах. О чем идет речь и есть что-либо подобное в распоряжении России?

Военный эксперт заявил об «эффекте домино» в результате освобождения Чугуновки

Религиовед назвал причины сокращения татар среди посетителей мечетей в России

Экс-посол оценил вероятность возобновления диалога с Японией по Курилам

Новости

В Германии отреагировали на признания брата Кличко пранкерам

В Германии вызвали беспокойство признания брата мэра Киева Владимира Кличко российским пранкерам о подмене брата, Виталия, на встречах и системной коррупции на Украине, сообщает Berliner Zeitung.

Два полицейских ранены при нападении на общежитие вуза в Уфе

В результате нападения подростка с ножом на общежитие медицинского университета в Уфе пострадали двое сотрудников полиции и несколько студентов, сообщили в СК.

В России рекордно упала доля идущих в 10-й класс школьников

В 2024 году разница между школьниками, выбравшими 10-й класс и колледжи, стала минимальной за 25 лет, ранее число старшеклассников значительно преобладала над числом учеников колледжей, следует из исследования ВШЭ. Самым востребованным направлением для поступающих на программы среднего профобразования является «Инженерное дело, технологии и технические науки».

На Украине заявили об одном из самых разрушительных ударов по энергетике

Энергосистема Украины столкнулась с серьезным дефицитом из-за одной из самых разрушительных атак ВС России на важнейшие объекты генерации и передачи электроэнергии, которые находятся на западе страны, сообщили украинские эксперты.

В Милане прошли столкновения полиции с противниками Олимпиады

В центре Милана во время акции против Олимпийских игр группа протестующих забрасывала полицию камнями и фейерверками, задержаны несколько человек.

Украинский стример, прославившийся «минутой молчания», сбежал в Канаду

Украинский блогер Ярослав Краснов, известный своими ежедневными стримами «минуты молчания» по погибшим, выехал в Канаду.

Москалькова рассказала о пытках российских пленных на Украине

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила о случаях истязаний и гибели российских военнопленных, отметив нарушения международных норм обращения с пленными.

После удара по дамбе у Константиновки оказались отрезаны 3 тыс. боевиков ВСУ

В результате удара ВС России авиабомбой ФАБ-3000 по дамбе у Константиновки около 3 тыс. бойцов ВСУ оказались отрезаны от снабжения и связи с северными районами.

В Италии отметили двойные стандарты Запада на Олимпиаде

Бывший сенатор Италии Джанлука Феррара отметил, что Олимпиада демонстрирует избирательность Запада к странам, вовлеченным в конфликты, особенно в отношении Израиля.

Губернатор Белгородской области Гладков попал под ракетный обстрел

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что попал под ракетный обстрел со стороны вооруженных сил Украины.

Мишустин утвердил новый состав комиссии по Шпицбергену

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о включении 14 новых членов в комиссию по обеспечению российского присутствия на Шпицбергене.

Электрик посоветовал киевлянам выбросить электрочайники до мая

Жителям многоквартирных домов в Киеве электрик посоветовали не пользоваться электроприборами до мая после отключения лифтов и регулярных аварий в электросетях.
Мнения

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскрёбы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов