Новости дня

20 мая 2016, 18:35

Ремесло: Навальный добросовестно исполнял поручения Браудера

Юрист Илья Ремесло обнародовал результаты нового расследования, посвященного деятельности Алексея Навального. На сей раз речь идет о его отношениях с инвестором Уильямом Браудером – причем, как подчеркивает Ремесло, речь идет «не о фильме ВГТРК про «агента Фридом», а о материалах, происхождение которых подтвердил сам Навальный.

Говоря о фактах, которые могут указывать на сотрудничество Алексея Навального и основателя и гендиректора международного инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильяма Браудера, юрист Илья Ремесло поясняет: речь идет о письмах из почты Навального, «добытой» хакером, скрывающимся под псевдонимом Хэлл.

«Отмечу, что большая часть писем из почты Навального публикуется впервые», - подчеркивает Ремесло в материале, размещенном им на странице в соцсети Facebook*.

«Чем занимался «инвестор» Браудер»?

Навальный, получив контакт Браудера, пишет ему пространное письмо, которое начинается со слов: «Дорогой мистер Браудер!

Ремесло также напоминает о том, что фонд Hermitage Capital Management с 1995 по 2007 годы считался крупнейшим иностранным инвестором в России. «Фонд Браудера работал с бумагами Газпрома, Сургутнефтегаза, РАО ЕЭС и Сбербанка», - отмечает юрист. Ремесло напоминает, что по версии следствия, офшорный фонд спекулировал акциями стратегических российских компаний. Как известно из материалов следствия, фонд «Hermitage CapitaI» был организатором противозаконной теневой схемы скупки акций российских компаний, в обход установленных ограничений, и уклонялся от уплаты налогов.

Следователи узнали, что эту схему разработал ныне покойный юрист Сергей Магнитский, который создал для операции более 20 подставных фирм в Калмыкии, Читинской области, Бурятии и в других регионах, а также на Кипре, что позволило в семь раз снизить объем выплачиваемых налогов.

В 2006 году Браудер распродал все свои российские активы, после чего его обвинили в уходе от налогов. Из российского бюджета было похищено 5,4 млрд. рублей. Напомним также, что 2013 году сообщалось: Браудер подозревается в причастности к хищению акций Газпрома. Браудер, по версии следствия, только от имени ООО «Камея» незаконно приобрел по низкой внутрирыночной цене более 130 млн акций ОАО Газпром на сумму не менее 2 млрд рублей, чем причинил ущерб России в особо крупном размере. Следствие тогда выяснило, что Браудер руководил фирмами, участвовавшими в покупке акций Газпрома в обход запрета на их продажу иностранцам. При этом он стремился не только к личной выгоде от владения акциями, но также пытался получить доступ к документам финансовой отчетности компании, имеющей стратегическое значение для России.

«По сути дела, чем занимался «инвестор» Браудер? Скупал активы государственных компаний, затем перепродавал их, не платя налоги и выкачивая при этом норму прибыли, которая моментально вызывает подозрения, - отмечает Ремесло. - Инвестированием в реальный сектор экономики он не занимался. Параллельно он занимался тем, что под предлогом «улучшения корпоративного управления, прозрачности и борьбы с коррупцией» оказывал давление на государственные предприятия России.

«Прямо намекает на деньги»

«Первые публичные следы сотрудничества Навального и Браудера мы находим в далеком 2009 году, когда Навальный делал для американцев доклад «о защите миноритарных акционеров в России», - отмечает Илья Ремесло. По мнению Навального, Билл Браудер «активно боролся за свои права как акционера, в том числе против таких компаний, как «Газпром» и «Сургутнефтегаз», и, в целом, отстаивал права миноритарных акционеров».

#{crime}Как отмечает эксперт, основным контактом Навального изначально был Джеймисон Файерстоун, глава юридической компании «Дункан Файерстоун», правая рука Браудера. В подтверждение этого утверждения Ремесло приводит скан письма, в котором Файерстоун описывает, кто чем занимается в Фонде Браудера, и предлагает Навальному «работать вместе».

Далее, как утверждает Ремесло, «Навальный отвечает ему в том духе, что готов сотрудничать, и прямо намекает на деньги: «Куча организаций и фондов тратят миллионы долларов на борьбу с коррупцией в России. Где эти деньги, куда они уходят? Если кто-то готов помогать – я конечно же готов обсудить это».

«В следующем письме Навальный прямо просит его связать с Браудером, и снова ненавязчиво намекает про деньги: «Но это все время, и что важно, деньги. Деятельность у меня общественная, больших расходов я себе позволить не могу», - пишет Ремесло.

По мнению эксперта, видимо, в итоге помощь дошла до адресата. «Сотрудники Браудера не только «ставят» в блог Навального материалы, но и делают от его имени заявления для прессы», - отмечает Ремесло, приводя в качестве доказательства следующее письмо.

В переписке Навального и Файерстоуна большое количество подобных писем, когда Навального ненавязчиво просят «подсветить» тот или иной вопрос в пользу Браудера, заявляет Ремесло. «Навальный всегда добросовестно исполняет поручения и отчитывается», - указывает автор публикации.

При этом «ненавязчивый» пиар Браудера, по мнению Ильи Ремесло, начинает надоедать читателям Навального. Они обвиняют Навального в необъективности, пишут возмущенные письма. «Навальный жалуется своему куратору-поручителю: «Такое приходит в большом количестве», - пишет Ремесло, публикуя в подтверждение этого очередной скан.

При этом Навальный предпочитает сохранять в тайне факт своего сотрудничества с людьми Браудера, что подтверждает одно из писем, отмечает Ремесло.

Наконец российский оппозиционер, «получив контакт Браудера, пишет ему пространное письмо. Письмо начинается со слов: «Дорогой мистер Браудер!», - замечает Ремесло, приводя это письмо. В этом письме, по словам Ильи Ремесло, Навальный просит у Браудера различной поддержки в его деятельности против российских госкомпаний. «Под предлогом «борьбы с коррупцией» прибегает к помощи человека, который нанес российскому государству чрезвычайно большой урон», - делает вывод автор публикации.

Прокуратура интересуется ФБК*

Напомним, в сентябре прошлого года прокуратура официально сообщила Илье Ремесло, что компетентные органы устроили камеральную (на основании документов) налоговую проверку структуры Навального – «Фонда борьбы с коррупцией*» (ФБК**), а также коллегии адвокатов «Межрегион», в которой ранее работал Навальный. По результатам проверки фонд был привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, причем ФБК обвиняется по статье 119 НК РФ (непредоставление налоговой декларации).

В ответе прокуратуры указывается, что фонд Навального сменил адрес своего местонахождения, в связи с чем дальнейшая налоговая проверка поручена Симоновской межрайонной прокуратуре Москвы. По мнению Ремесло, смена адресов и непредоставление налоговых деклараций направлено на «сокрытие нарушений в финансовой деятельности ФБК». Юрист уточняет, что в отчетах Минюста указана предпринимательская деятельность ФБК, который получал некие «внереализационные доходы».

По статье «клевета»

Добавим, в пятницу стало известно, что московские правоохранители возбудили уголовное дело в отношении Навального по статье «Клевета», о чем сообщили в пресс-службе управления МВД по Москве. Оснований и подробностей возбуждения дела в полиции не уточнили.

Бывший следователь по делу Сергея Магнитского Павел Карпов пояснил, что дело было возбуждено по его заявлению, а поводом стали ролики, в которых бывшего следователя обвиняют в ряде тяжких и особо тяжких преступлений - хищении денег, похищении людей, убийстве Магнитского.

«Серия роликов была сделана финансистом Уильямом Браудером, а Навальный регулярно распространяет ссылки на них», - отметил Карпов. Он уточнил, что срок давности по статье «клевета» составляет два года, поэтому в своем заявлении он обратил внимание полиции только на последние ролики.

Карпов отметил, что информация, изложенная в данных роликах, была признана не соответствующей действительности и порочащей честь и достоинство решением Мещанского суда Москвы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Во Франции завершили монтаж российских комплексов для термоядерного реактора
Темы дня

Российская армия взяла под контроль восточную часть Константиновки

Российские войска полностью установили контроль над восточной частью Константиновки и вышли к ее северо-восточным окраинам, сообщили в Минобороны.

Мигранты вернули Европу к идее концлагерей

Создание особых «центров возвращения» для мигрантов «вдали от европейских границ», «возможно, в Африке или в Азии», рассматривают в Евросоюзе. Похоже, страны ЕС готовятся насильственно высылать нежелательных гостей в специальные концентрационные лагеря за границей. Жители каких именно стран не нравятся европейцам больше всего – и почему политики ЕС наконец приходят к столь жестким антимиграционным мерам?

Ближневосточный конфликт неожиданно помог Египту

Суэцкий канал неожиданно выиграл от ближневосточного конфликта и перекрытия Ормузского пролива. Неожиданно, потому что он не является альтернативным маршрутом. Если Катар не может поставить свой СПГ через Ормузский пролив в Азию, то Суэцкий канал здесь никак не поможет. Между тем в апреле трафик судов через Суэц и доходы выросли на треть. Каким образом ближневосточный конфликт помог Египту вернуть значимые доходы казны?

Россия ввела полный запрет на ввоз подкарантинной продукции из Армении

ВЦИОМ назвал главные поводы для гордости за Россию

Партия Мерца выступила за прекращение выдачи шенгенских виз россиянам

Новости

Зеленский заявил о своей идентичности с ЛГБТ

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о своей одинаковости с представителями ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России).

Развожаев сообщил о переименовании кинотеатра «Украина» в Севастополе

Историческое здание кинотеатра в центре Севастополя лишится своего прежнего названия на фоне украинской атаки по музейному комплексу.

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

С середины июня российские туристы смогут подать документы на въездные визы только напрямую через официальные консульские учреждения республики.

Дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус в Белгородской области

В результате удара дрона по пассажирскому автобусу в селе Вознесеновка Шебекинского округа Белгородской области один человек погиб, еще 11 получили ранения, сообщили в оперштабе региона.

Военкор Коц сравнил ситуацию в Константиновке со штурмом «Азовстали»

Штурмовики Южной группировки войск замкнули внутреннее кольцо окружения вокруг украинских формирований в Константиновке, в юго-западной части города идет методичное уничтожение окруженных бойцов ВСУ, как при штурме «Азовстали», заявил военкор Александр Коц.

Предметный план панорамы обороны Севастополя частично сохранился после атаки ВСУ

Создающий эффект присутствия макет панорамы обороны Севастополя, пострадавшей из-за возгорания после обстрела, удалось сберечь благодаря оперативным усилиям музейных работников.

РЖД: В новых вагонах СВ будет душ и удлиненные полки

Российские железные дороги сообщили, что готовят к выпуску обновленные спальные составы увеличенного габарита, где пассажирам предложат двухметровые полки и просторные персональные душевые кабины.

Разрешение на открытие сезона получили 49 пляжей Анапы

Почти 50 пляжей Анапы получили разрешение на работу после ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Керченском проливе.

Названы сроки согласования «военного шенгена» в ЕС

Страны Евросоюза намерены заключить соглашение о военной мобильности до конца июня, документ, подготовленный кипрской стороной, уже направлен главам государств для изучения.

Трамп заявил о планах захватить иранский остров Харк

Американские вооруженные силы намерены захватить иранский остров Харк, на территории которого располагается крупнейший нефтяной терминал Ирана, заявил президент США Дональд Трамп.

Назначен новый гендиректор МХАТ имени Горького

Лариса Вильясте стала генеральным директором МХАТ имени Максима Горького.

«Сильная Армения» Карапетяна потребует пересмотра итогов выборов в Армении

Оппозиционный блок «Сильная Армения» намерен оспорить в Центризбиркоме Армении результаты прошедших 7 июня парламентских выборов, требуя пересчета голосов партии «Гражданский договор».
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы