Новости дня

20 мая 2016, 18:35

Ремесло: Навальный добросовестно исполнял поручения Браудера

Фото: скриншот facebook.com/iremeslo

Юрист Илья Ремесло обнародовал результаты нового расследования, посвященного деятельности Алексея Навального. На сей раз речь идет о его отношениях с инвестором Уильямом Браудером – причем, как подчеркивает Ремесло, речь идет «не о фильме ВГТРК про «агента Фридом», а о материалах, происхождение которых подтвердил сам Навальный.

Говоря о фактах, которые могут указывать на сотрудничество Алексея Навального и основателя и гендиректора международного инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильяма Браудера, юрист Илья Ремесло поясняет: речь идет о письмах из почты Навального, «добытой» хакером, скрывающимся под псевдонимом Хэлл.

«Отмечу, что большая часть писем из почты Навального публикуется впервые», - подчеркивает Ремесло в материале, размещенном им на странице в соцсети Facebook*.

«Чем занимался «инвестор» Браудер»?

Навальный, получив контакт Браудера, пишет ему пространное письмо, которое начинается со слов: «Дорогой мистер Браудер!

Ремесло также напоминает о том, что фонд Hermitage Capital Management с 1995 по 2007 годы считался крупнейшим иностранным инвестором в России. «Фонд Браудера работал с бумагами Газпрома, Сургутнефтегаза, РАО ЕЭС и Сбербанка», - отмечает юрист. Ремесло напоминает, что по версии следствия, офшорный фонд спекулировал акциями стратегических российских компаний. Как известно из материалов следствия, фонд «Hermitage CapitaI» был организатором противозаконной теневой схемы скупки акций российских компаний, в обход установленных ограничений, и уклонялся от уплаты налогов.

Следователи узнали, что эту схему разработал ныне покойный юрист Сергей Магнитский, который создал для операции более 20 подставных фирм в Калмыкии, Читинской области, Бурятии и в других регионах, а также на Кипре, что позволило в семь раз снизить объем выплачиваемых налогов.

В 2006 году Браудер распродал все свои российские активы, после чего его обвинили в уходе от налогов. Из российского бюджета было похищено 5,4 млрд. рублей. Напомним также, что 2013 году сообщалось: Браудер подозревается в причастности к хищению акций Газпрома. Браудер, по версии следствия, только от имени ООО «Камея» незаконно приобрел по низкой внутрирыночной цене более 130 млн акций ОАО Газпром на сумму не менее 2 млрд рублей, чем причинил ущерб России в особо крупном размере. Следствие тогда выяснило, что Браудер руководил фирмами, участвовавшими в покупке акций Газпрома в обход запрета на их продажу иностранцам. При этом он стремился не только к личной выгоде от владения акциями, но также пытался получить доступ к документам финансовой отчетности компании, имеющей стратегическое значение для России.

«По сути дела, чем занимался «инвестор» Браудер? Скупал активы государственных компаний, затем перепродавал их, не платя налоги и выкачивая при этом норму прибыли, которая моментально вызывает подозрения, - отмечает Ремесло. - Инвестированием в реальный сектор экономики он не занимался. Параллельно он занимался тем, что под предлогом «улучшения корпоративного управления, прозрачности и борьбы с коррупцией» оказывал давление на государственные предприятия России.

«Прямо намекает на деньги»

«Первые публичные следы сотрудничества Навального и Браудера мы находим в далеком 2009 году, когда Навальный делал для американцев доклад «о защите миноритарных акционеров в России», - отмечает Илья Ремесло. По мнению Навального, Билл Браудер «активно боролся за свои права как акционера, в том числе против таких компаний, как «Газпром» и «Сургутнефтегаз», и, в целом, отстаивал права миноритарных акционеров».

#{crime}Как отмечает эксперт, основным контактом Навального изначально был Джеймисон Файерстоун, глава юридической компании «Дункан Файерстоун», правая рука Браудера. В подтверждение этого утверждения Ремесло приводит скан письма, в котором Файерстоун описывает, кто чем занимается в Фонде Браудера, и предлагает Навальному «работать вместе».

Далее, как утверждает Ремесло, «Навальный отвечает ему в том духе, что готов сотрудничать, и прямо намекает на деньги: «Куча организаций и фондов тратят миллионы долларов на борьбу с коррупцией в России. Где эти деньги, куда они уходят? Если кто-то готов помогать – я конечно же готов обсудить это».

«В следующем письме Навальный прямо просит его связать с Браудером, и снова ненавязчиво намекает про деньги: «Но это все время, и что важно, деньги. Деятельность у меня общественная, больших расходов я себе позволить не могу», - пишет Ремесло.

По мнению эксперта, видимо, в итоге помощь дошла до адресата. «Сотрудники Браудера не только «ставят» в блог Навального материалы, но и делают от его имени заявления для прессы», - отмечает Ремесло, приводя в качестве доказательства следующее письмо.

В переписке Навального и Файерстоуна большое количество подобных писем, когда Навального ненавязчиво просят «подсветить» тот или иной вопрос в пользу Браудера, заявляет Ремесло. «Навальный всегда добросовестно исполняет поручения и отчитывается», - указывает автор публикации.

При этом «ненавязчивый» пиар Браудера, по мнению Ильи Ремесло, начинает надоедать читателям Навального. Они обвиняют Навального в необъективности, пишут возмущенные письма. «Навальный жалуется своему куратору-поручителю: «Такое приходит в большом количестве», - пишет Ремесло, публикуя в подтверждение этого очередной скан.

При этом Навальный предпочитает сохранять в тайне факт своего сотрудничества с людьми Браудера, что подтверждает одно из писем, отмечает Ремесло.

Наконец российский оппозиционер, «получив контакт Браудера, пишет ему пространное письмо. Письмо начинается со слов: «Дорогой мистер Браудер!», - замечает Ремесло, приводя это письмо. В этом письме, по словам Ильи Ремесло, Навальный просит у Браудера различной поддержки в его деятельности против российских госкомпаний. «Под предлогом «борьбы с коррупцией» прибегает к помощи человека, который нанес российскому государству чрезвычайно большой урон», - делает вывод автор публикации.

Прокуратура интересуется ФБК*

Напомним, в сентябре прошлого года прокуратура официально сообщила Илье Ремесло, что компетентные органы устроили камеральную (на основании документов) налоговую проверку структуры Навального – «Фонда борьбы с коррупцией**» (ФБК**), а также коллегии адвокатов «Межрегион», в которой ранее работал Навальный. По результатам проверки фонд был привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, причем ФБК обвиняется по статье 119 НК РФ (непредоставление налоговой декларации).

В ответе прокуратуры указывается, что фонд Навального сменил адрес своего местонахождения, в связи с чем дальнейшая налоговая проверка поручена Симоновской межрайонной прокуратуре Москвы. По мнению Ремесло, смена адресов и непредоставление налоговых деклараций направлено на «сокрытие нарушений в финансовой деятельности ФБК». Юрист уточняет, что в отчетах Минюста указана предпринимательская деятельность ФБК, который получал некие «внереализационные доходы».

По статье «клевета»

Добавим, в пятницу стало известно, что московские правоохранители возбудили уголовное дело в отношении Навального по статье «Клевета», о чем сообщили в пресс-службе управления МВД по Москве. Оснований и подробностей возбуждения дела в полиции не уточнили.

Бывший следователь по делу Сергея Магнитского Павел Карпов пояснил, что дело было возбуждено по его заявлению, а поводом стали ролики, в которых бывшего следователя обвиняют в ряде тяжких и особо тяжких преступлений - хищении денег, похищении людей, убийстве Магнитского.

«Серия роликов была сделана финансистом Уильямом Браудером, а Навальный регулярно распространяет ссылки на них», - отметил Карпов. Он уточнил, что срок давности по статье «клевета» составляет два года, поэтому в своем заявлении он обратил внимание полиции только на последние ролики.

Карпов отметил, что информация, изложенная в данных роликах, была признана не соответствующей действительности и порочащей честь и достоинство решением Мещанского суда Москвы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Лидера группы «Коррозия металла» задержали в нижегородском клубе «Ненависть»
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?