Новости дня

19 мая 2016, 16:17

Роскосмос: Выявленный на Восточном дефект кабеля не коснется других запусков ракет

Дефект кабеля, выявленный при запуске ракеты с космодрома Восточный, не распространяется на другие проекты, связанные с пуском ракет-носителей «Союз», сообщил глава Роскосмоса Игорь Комаров.

«У нас, если говорить про данный конкретный дефект, то надо сразу сказать, что данная работа была проведена - именно оцифровка, перевод в цифру - конкретно для ракеты-носителя, которая запускалась с космодрома Восточный. И то, что мне доложило руководство РКЦ «Прогресс» и НПО автоматики, этот конкретный дефект не распространяется на другие проекты, которые связаны с пуском ракет-носителей «Союз» других модификаций с других космодромов. Это первое», - передает РИА «Новости» его слова.

Он также добавил: «И тем более, не распространяется на другую продукцию, которая ведется по другим контрактам с другими заказчиками. Это я могу сказать точно. Это первый вопрос, который мы отрабатывали».

Глава Роскосмоса также заявил о необходимости повысить эффективность автономных испытаний.

«Но работы более системные, связанные в целом с анализом, как проводятся автономные испытания и как нам повысить их действенность, эффективность, этот вопрос есть, и РКЦ «Прогресс» и НПО автоматики в этом направлении работают», - сказал Комаров.

Ранее в четверг в Роскосмосе сообщили, что неисправность на стартовом комплексе космодрома Восточный возникла из-за конструкторской ошибки.

12 мая пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава Роскосмоса Игорь Комаров доложили президенту России Владимиру Путину о мерах, принятых после переноса запуска на Восточном.

28 апреля с первого гражданского космодрома России – космодрома Восточный – был проведен первый пуск. Ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно вывела на орбиту спутники.

При этом первый пуск с Восточного должен был состояться 27 апреля. Однако за 1,5 минуты до пуска автоматика дала отбой первого старта. Путин прибыл на космодром в день, когда ракета должна была запущена согласно плану, но из-за переноса ему пришлось задержаться на сутки.

Перенос старта на день в итоге объяснили тем, что «примененный в ракете кабель был изготовлен не по конструкторской документации и оказался без нескольких необходимых перемычек». Этот кабель пришел с НПО автоматики.

5 мая стало известно, что глава НПО автоматики Шалимов подал в отставку по собственному желанию. Его место в четверг занял Андрей Мисюра.

До этого стало известно, что Шалимов получил дисциплинарное взыскание - предупреждение о неполном служебном соответствии. Глава Роскосмоса Комаров и вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ракетно-космическую отрасль, тогда же получили выговоры.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Варваровку в Запорожской области
Темы дня

Оценка декабристов в России будет зависеть от Украины

Ровно 200 лет назад началось восстание декабристов на Сенатской площади. В преддверии юбилея министр юстиции РФ Константин Чуйченко осудил попытку переворота и заявил, что «лучше бы декабристы не будили Герцена», однако отказался считать их иностранными агентами. Кто же они тогда?

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Мерц объявил о конце господства США в Европе

Лавров указал на опасные тенденции на Балканах

На Украине решили расформировать иностранные легионы

Новости

Маликов увеличил стоимость выступлений из-за популярности у зумеров

Дмитрий Маликов более чем вдвое повысил стоимость своих корпоративных выступлений, активно привлекая к себе молодую аудиторию мемами и AI-видео.

Bloomberg сообщил о европейских страхах из-за плана США по Украине

Европейские чиновники выразили опасения, что план США по демилитаризации Донбасса позволит Москве использовать гибридные методы и усилить влияние на востоке Украины, пишет Bloomberg.

Импорт российского мороженого в США достиг рекорда за три года

США в сентябре увеличили импорт российского мороженого до максимума более чем за три года, следует из данных американской статслужбы.

В Европе усилилась антимиграционная риторика

В ряде стран Европы усиливается враждебное отношение к мигрантам, что сопровождается ростом популярности правых партий и увеличением числа преступлений на почве ненависти, сообщили СМИ.

Трамп пообещал «ответные меры» на гибель американцев в Сирии

Президент США Дональд Трамп заявил в субботу «принять ответные меры» после того, как двое американских военнослужащих и переводчик погибли и еще трое были ранены в результате атаки в Сирии, в которой США обвиняют ИГ, ИГИЛ (признанную террористической и запрещенную в России группировку «Исламское государство»).

Зеленский в переданном плане США отверг пункт о выводе войск из Донбасса

Киев представил США свой вариант плана по урегулированию, исключив из него вывод войск с Донбасса и отказ от курса на вступление в НАТО, сообщает The New York Times.

Поезда изменили маршруты после схода вагонов в Пензенской области

Маршрут 12 пассажирских поездов был изменен после схода с рельсов грузовых вагонов в Пензенской области, составы проследовали через станции Сызрань и Пенза, сообщили в Федеральной пассажирской компании (ФПК).

Нетрезвые эстонские делегаты неприятно удивили Далай-ламу

Два представителя либеральной политическая партия «Эстония 200» и советник министра так увлеклись алкогольными возлияниями во время визита к Далай-ламе, что поразили принимающую сторону неприятным амбре и заставили сделать эстонцам замечание.

Пушков оценил заявление Мерца о конце доминирования США в Европе

Выступление Фридриха Мерца на партийном съезде в Мюнхене с заявлением об окончании эпохи Pax Americana для Европы ознаменовало признание значительных геополитических изменений и ослабление американской роли в европейских делах, отметил в Telegram-канале сенатор Алексей Пушков.

Российские войска освободили Варваровку возле Гуляйполя

Подразделения группировки войск «Восток» продолжают продвижение вглубь обороны противника и завершили освобождение населенного пункта Варваровка к северу от Гуляйполя в Запорожской области, сообщили Минобороны.

Российские войска перекрыли трассу Славянск – Северск

Войска российской Южной группировки установили огневой контроль над трассой Северск – Славянск, в результате чего украинская группировка в Славянске лишена возможности помогать отступающим из-под Северска подразделениям ВСУ, рассказал офицер разведки ВС России.

В результате стрельбы в Брауновском университете США погибли два человека

Власти заявляют, что продолжают поиски стрелявшего на территории университета, которого описывают как бегущий мужчина в черном, без автомобиля.
Мнения

Игорь Караулов: Декабристам не хватило компетентности

Трудно представить, что сделали бы радетели народной свободы, окажись в их руках Россия в случае успеха восстания. Замечание Ленина – «страшно далеки они от народа» – и сегодня кажется справедливым. Но заговорщики также были далеки и от государственного управления, и от понимания истории.

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов