Новости дня

15 мая 2016, 14:42

Немецкие СМИ признали политизированность «Евровидения»

Победившая на «Евровидении» украинская певица Джамала действительно исполнила песню с политическим подтекстом, однако в нынешние времена сам конкурс не может быть аполитичным, отмечает Der Spiegel.

По мнению журнала, выбор телезрителей свидетельствует о стремлении к примирению: украинцы голосовали за российскую песню, а россияне – за украинскую, сообщает RT.

Возможно, что за этим акцентом на семейной истории стоял стратегический замысел

Голосование на «Евровидении» окончилось дуэлью между Россией и Украиной, пишет Spiegel. После оценок жюри лидирующую позицию занимала исполнительница из Австралии, однако голосование зрителей в итоге вывело на первое место украинскую певицу Джамалу. Большую поддержку со стороны зрителей получил только российский исполнитель Сергей Лазарев, который, однако, занял не столь высокую позицию после голосования жюри, чтобы рассчитывать на победу, сообщается в статье.

Второе место по оценкам жюри и вторая позиция по итогам зрительского голосования обеспечили финальный триумф Украины на «Евровидении», отмечает издание. Джамала исполнила балладу «1944», центральное место в которой занимает ее содержательное послание, уверяет автор статьи. Эта песня с самого начала вызывала много споров: в ней рассказывается о том, как прабабушка певицы, относившаяся к числу крымских татар, была депортирована по приказу Сталина.

Стоит ли представителю России ехать на «Евровидение» на Украину в следующем году?



Проголосовать
Как сообщается в статье, Джамала постоянно подчеркивала, что речь в песне идет о судьбе ее семьи. «Однако возможно, что за этим акцентом на семейной истории стоял стратегический замысел, – предполагает Der Spiegel. – Разумеется, слыша песню Джамалы, сегодня каждый сразу думает о российской аннексии Крыма в 2014 году. Там снова происходило изгнание, в том числе крымских татар». Между тем политические высказывания в текстах и названиях песен по правилам «Евровидения» запрещены, отмечает издание. Однако Европейский вещательный союз проверил содержание «1944» и установил, что оно соответствует правилам.

В то же время незадолго до финала Джамала подчеркнула, что с 2014 года она уже не возвращалась к своей семье в Крым, так что речь в ее песне шла и об этом. Генеральный директор украинского телевидения тогда же заявил о том, что в случае победы России Украина снова откажется от участия в конкурсе, как было в 2015 году, напоминает немецкий журнал.

«Да, решение в пользу Джамалы было политическим», – признает Der Spiegel. Но это было и выбором песни, которую оперная певица Джамала исполнила с большим чувством, и композиция нашла отклик среди различных групп населения, уверяет издание. 

Теперь, вплоть до следующего «Евровидения», которое, вероятно, пройдет в Киеве, будут разгораться жаркие дискуссии по поводу того, насколько политическим является песенный конкурс, считает автор статьи.

#{bigimage=1011772}«Однако в такие напряженные времена в Европе «Евровидение» не может быть аполитичным», – подчеркивает Der Spiegel. Кроме того, результаты зрительского голосования несут в себе послание о желаемом примирении: украинские телезрители отдали высший балл российскому исполнителю, а российская зрительская аудитория наградила украинскую певицу десятью баллами, сообщает немецкий журнал.

Напомним, в субботу в Стокгольме прошел финал конкурса «Евровидение», зрители отдали максимальное количество голосов представителю России Сергею Лазареву, однако при сложении этих голосов с баллами судей он занял третье место, а победу жюри отдало представительнице Украины Джамале.

Новые правила оценки исполнителей конкурса вызвали шквал критики не только в России, но и за рубежом.

Пользователи соцсетей из разных стран мира возмутились новой системой голосования на «Евровидении» и назвали его политическим представлением. По их мнению, победителем конкурса должен был стать Сергей Лазарев.

В Совете Федерации в воскресенье было озвучено мнение, что России не стоит участвовать в «Евровидении» на Украине в 2017 году. Между тем шведские организаторы конкурса остались довольны его итогами.

На Украине победа Джамалы была воспринята политизированно. Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко и экс-премьер Арсений Яценюк призвали провести финал конкурса в 2017 году в Крыму, подразумевая, что он будет являться территорией Украины.

Кроме этого, на Украине уже звучат призывы к ВСУ и НАТО обеспечить проведение «Евровидения» в Севастополе.

Власти Крыма в ответ на это заявили, что Украина может провести «Евровидение» в Крыму, но только в случае, если переименует один из своих регионов в «Крым».

Вам может быть интересно

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о России

Экс-канцлер Германии Меркель избавилась от пиджаков и увлеклась садоводством

Новости

Путин рассказал о регулярном обсуждении ключевой ставки с Центробанком

Президент России Владимир Путин на съезде Союза машиностроителей упомянул постоянные консультации с профильными ведомствами по вопросам кредитно-денежной политики и доступности долгосрочного финансирования.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Предстоящее IPO SpaceX спровоцировало пересмотр правил фондового рынка

Предстоящее IPO SpaceX, в ходе которого компания может быть оценена в 2 трлн долларов, уже начало менять ландшафт фондового рынка, сообщили СМИ.

В Петербурге заложили фрегат «Адмирал флота Громов»

В Петербурге на «Северной верфи» началось строительство многоцелевого фрегата проекта 22350, который получил имя в честь адмирала Феликса Громова.

Рубио назвал беспрецедентным рост китайской армии

На фоне первого за девять лет визита американского лидера в Пекин расширение военной мощи КНР за последнее десятилетие в США признали исторически уникальным.

Уехавший в Израиль комик Михаил Шац отказался считать себя эмигрантом

Комик Михаил Шац (внесен Минюстом в реестр иноагентов) заявил о восприятии своего переезда на Ближний Восток исключительно как возвращения на историческую родину, отвергнув статус обычного переселенца.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Американист: Трамп уедет из Китая с пустыми руками

Дональд Трамп приехал в Китай в образе проигравшего, во-первых, в торговых войнах с Поднебесной, а во-вторых, в горячем противостоянии с Ираном. Переговорная позиция президента США откровенно слабая. В таких условиях он старается разменивать американские инвестиции на уступки со стороны Китая, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал переговоры Трампа и Си Цзиньпина.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы