Новости дня

12 мая 2016, 13:14

К судебной тяжбе КПРФ и «Коммунистов России» привлекут Минюст

Московский арбитражный суд в четверг согласился привлечь министерство юстиции к рассмотрению иска КПРФ к партии «Коммунисты России» об изменении названия.

КПРФ в суде добивается отмены наименования конкурирующей партии, которое, как полагают в партии Геннадия Зюганова, похоже до степени смешения. Дело в том, что полное наименование партии – «Коммунистическая партия «Коммунисты России», именно так она зарегистрирована Минюстом и такое название указывается в избирательных бюллетенях. КПРФ расценивает это как недобросовестную политическую конкуренцию, передает ТАСС.

«Коммунисты России» на заседании суда заявили ходатайство о привлечении к рассмотрению дела третьего лица - Минюста России, зарегистрировавшего партию под действующим названием. В партии апеллируют к тому, что ведомство, принимая решение о регистрации партии, анализировало ее название и сверялось с реестром уже зарегистрированных партий и общественных организаций. «Мы считаем, нужно заслушать (представителей Минюста), скорее всего, там было экспертное заключение», - отметила представитель «Коммунистов России».

Представитель КПРФ, главный юрисконсульт Центрального комитета партии Сергей Савченко заявил, что партия не оспаривает действия Минюста. «У нас нет в данном процессе требований к Минюсту, у нас есть требования к нашим политическим оппонентам изменить название, которое затрагивает наши права», - сказал он. Савченко согласился с истребованием в Минюсте решения о регистрации «Коммунистов России», но уточнил, что не видит смысла в вызове представителя ведомства в суд.

«Ходатайство ответчика удовлетворить. Рассмотрение откладывается... Третьему лицу предлагается представить письменный отзыв, направить сторонам и в суд и заблаговременно направить в суд копии материалов о регистрации политической партии «Коммунистическая партия «Коммунисты России», - объявила решение судья Рамзия Хатыпова.

Следующее заседание суда по иску КПРФ к «Коммунистам России» назначено на 4 июля.

Лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин считает претензии КПРФ абсурдом. По его мнению, руководство думской компартии «настолько погрязло в политическом бизнесе», что уже возомнило, будто «это их частное коммерческое право использовать наименование коммунистической партии и называть себя коммунистами», передает «Ридус».

«Весь иск построен на логике нарушения их коммерческого права. Они даже в своем последнем обосновании написали, что считают избирателей пользователями политических услуг. Политика для КПРФ - чистой воды коммерция. Поэтому они считают, что мы - настоящие коммунисты - нарушаем их коммерческое право. Безусловно, в КПРФ уже поняли, что наши кандидаты могут набрать больше голосов, нежели они. Это показали прошедшие региональные выборы. Таким образом, поскольку бороться в электоральном поле КПРФ становится все труднее, они пытаются надавить на нас в административном порядке. Мы убеждены, что юридические претензии зюгановцев к ленинцам неправомерны. Лишь избиратели могут решить, какая партия является истинно коммунистической», - рассказал Сурайкин.

Он оценил шансы своей партии на победу в суде как «практически стопроцентные». «Наши юристы-коммунисты представили массу доказательств необоснованности иска КПРФ, в том числе экспертное заключение лингвистов, которые говорят о том, что нет сличимости именования», - подчеркнул он.

В свою очередь Савченко заявил, что в случае победы КПРФ в суде «Коммунисты России» должны будут перерегистрировать партию под новым названием и в бюллетенях будет указано уже оно. Это произойдет, даже если избирательная кампания по выборам в Госдуму, которые пройдут 18 сентября, уже официально стартует. Указ о назначении выборов в нижнюю палату может быть подписан президентом РФ в конце мая - июне.

Вам может быть интересно

В Бундестаге потребовали закрыть Русский дом в Берлине
Темы дня

«Россия стала во всех смыслах суверенной страной»

За время СВО Россия вернула себе статус полного суверенитета, в том числе благодаря тому, что российские войска уверенно продвигаются вперед и перемалывают противника. Об этом заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллеги Минобороны. Как говорят эксперты, глава государства обозначил приоритеты развития армии на следующее десятилетие и конкретизировал конечные цели спецоперации.

Канада готова проглотить унижение от украинской разведки

В канадской прессе всплыли подробности шпионского скандала, связанного с сотрудничеством Главного управления разведки (ГУР) МО Украины и спецслужб Канады. Оказалось, что украинцы не оценили гостеприимства и доверия канадской контрразведки, завербовали ее сотрудника и добыли ее секреты. А канадское государство теперь хочет спустить дело на тормозах.

Опубликованы первые кадры из серии «Простоквашино» с Путиным

Помилование Хантера Байдена скрыло масштабные преступления семьи экс-президента

Веласкес потерпел первое поражение в карьере от сына Кости Цзю

Новости

Фицо отказался финансировать военные нужды Украины

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что страна не поддержит выделение средств на военные цели Украины на предстоящем заседании Евросовета.

На выпускавшем автомобили Mercedes заводе в Финляндии решили делать броневики Sisu

Финская Valmet Automotive и Sisu Auto подписали соглашение о партнерстве по производству компонентов и сборке автомобилей Sisu GT на финском заводе в Уусикаупунки.

Стал известен озвучивший Путина в «Простоквашино» актер

Персонажа Владимира Путина в новом сезоне мультфильма «Простоквашино» озвучил комик Дмитрий Грачев из Comedy Club.

Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героя России освободившим Северск участникам СВО

Президент России Владимир Путин наградил участников спецоперации на Украине, отличившихся при освобождении города Северск, медалями «Золотая Звезда» Героя России.

На Украине избрали нового главу партии Зеленского «Слуга народа»

Первый вице-спикер парламента Украины Александр Корниенко выбран новым председателем партии «Слуга народа» на съезде.

Путин: Развал украинской государственности видно по «золотым унитазам»

Президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны заявил, что признаки развала украинской государственности очевидны по таким деталям, как «золотые унитазы».

Назван артист с самым большим гонораром за выступление на новогоднем корпоративе

Стоимость новогоднего выступления группы «Ленинград» достигла в этом году 26,5 млн рублей, что сделало Сергея Шнурова самым дорогим артистом сезона.

Первая страна в мире ввела безусловный доход для всех жителей

Маршалловы острова стали первой страной в мире, запустившей общенациональную систему безусловного базового дохода. Новая мера поддержки населения введена на фоне роста цен, увеличения стоимости жизни и продолжающегося оттока жителей с архипелага.

Путин назвал европейских политиков «подсвинками»

На расширенном заседании коллегии Минобороны президент России Владимир Путин заявил, что Запад начал боевые действия на Украине, рассчитывая добиться развала России.

Росфинмониторинг внес в список террористов восемь военных ВСУ

В обновленный перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга вошли восемь пожизненно осужденных украинских военных, включая руководящий состав центра спецопераций ВСУ.

Орбан сообщил о снятии с повестки саммита ЕС вопроса об активах России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что идея конфискации замороженных активов России снята с повестки саммита в Брюсселе.

Госдума приняла закон о введении электронных зачеток и билетов

Госдума одобрила во втором и третьем чтениях закон о внедрении электронных студенческих билетов и зачеток.
Мнения

Антон Крылов: Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

Глеб Кузнецов: Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов