Новости дня

10 мая 2016, 15:14

Путин: Уровень перевооружения армии и флота к концу 2016 года достигнет 50%

К концу 2016 года уровень перевооружения армии и флота достигнет 50%, сообщил президент России Владимир Путин.

«Очевидно и то, что за последние годы в Вооруженных силах произошли заметные изменения к лучшему, выросли качество и интенсивность боевой учебы, улучшилось материально-техническое обеспечение, а уровень современных образов вооружений и техники достиг 47,2%», – передает РИА «Новости» слова Путина.

Он отметил, что три года назад этот показатель был около 30%. «Так что темп очевидный и, в общем и целом, приемлемый. Надеюсь, что в конце этого года выйдем где-то на процентов 50», – добавил он.

«Важно последовательно двигаться вперед, предстоит реализовать большой план работы по оснащению армии и флота новой техникой и вооружением. И повысить исправность имеющихся образцов до 92%», – заявил Путин на совещании с военными и руководством ОПК.

В ноябре минувшего года президент России Владимир Путин заявил, что Россия не втягивается в гонку вооружений, а просто наверстывает упущенное в предыдущие годы. «Мы просто должны наверстать упущенное на рубеже 1990–2000-х годов, когда Вооруженные силы, да и сами предприятия ОПК хронически недофинансировались, и в первую очередь урезались программы технического перевооружения и войск, предприятий «оборонки», – сообщил он.

В конце октября 2015 года президент заявил, что почти все задания государственного оборонного заказа 2015 года выполнены в полном объеме и в срок.

Перед этим Путин заявил, что систему контроля исполнения гособоронзаказа необходимо совершенствовать и не ослаблять усилия в этом направлении.

Напомним, стоимость госпрограммы вооружения на 2011-2020 годы составляет порядка 20 трлн рублей. Планируется, что почти 80% средств пойдут на закупку высокотехнологичного оружия. К основным приоритетам действующей госпрограммы относятся стратегические ядерные силы, космические средства и средства разведки, связи.

Вам может быть интересно

Глава разведки Израиля назвал условие победы над Ираном
Темы дня

Ссора папы и «папочки» добила союз США и Европы

После обмена выпадами между президентом США и премьером Италии, а также проигрыша власти на выборах в Венгрии, у Вашингтона не осталось ни одного союзника в Европе. Но это не последний политический удар по Дональду Трампа со стороны Ватикана. В лице Льва XIV, папы римского, он нажил себе врага. А на кону власть в самих США.

Мерц бетонирует курс Германии на войну с Россией

Германия и Украина перешли к стратегическому партнерству. Зеленский и Мерц договорились о совместном выпуске дронов и увеличении военных поставок. Однако эксперты видят в этом не только укрепление сотрудничества, но и попытку Берлина зафиксировать поддержку Киева и курс на стратегическое поражение России – в момент, когда его власть внутри Германии становится все более шаткой.

Эксперт: Новую власть Венгрии ожидают новые «поломки» «Дружбы» на Украине

Лидеры Канады и Финляндии создают новый альянс для защиты либерального порядка

Генпрокурор озвучил сумму ущерба СССР от преступлений фашистов

Новости

Иранский супертанкер преодолел морскую блокаду США

Иранский супертанкер миновал морскую блокаду США, сообщило агентство Fars.

Красное мясо вернулось на первое место пищевой пирамиды США

В Соединенных Штатах наблюдается резкий рост потребления говядины, несмотря на многочисленные исследования, связывающие красное мясо с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Перспективный американский бомбардировщик B-21 Raider впервые сняли сверху

Уникальные кадры с испытаний по дозаправке в воздухе раскрыли особенности конструкции выхлопной системы и воздухозаборников перспективного американского бомбардировщика B-21 Raider.

Вэнс призвал папу римского следить за языком

Вице-президент США Джей Ди Вэнс выразил несогласие с критикой папы римского Льва XIV в отношении конфликта на Ближнем Востоке.

СК раскрыл подробности о причинившей ущерб на 1 трлн рублей группировке

Столичные правоохранители остановили работу теневой сети, которая через тысячи фирм-однодневок помогала компаниям уклоняться от уплаты налогов в гигантских масштабах, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Politico назвало «главных разрушителей ЕС» после Орбана

После поражения Виктора Орбана на выборах Европа задается вопросом, кто из политиков займет место главного критика инициатив Брюсселя и союзника Москвы.

Лавров сообщил о планах Запада создать военный блок с Украиной

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о планах западных стран сформировать новый военный альянс, где Украина станет ключевым участником.

США заявили об участии кубинцев в украинском конфликте на стороне России

Вашингтон считает кубинские власти соучастниками отправки тысяч граждан страны для участия в специальной военной операции на стороне Москвы, сообщает Axios.

Курс доллара опустился ниже 75 рублей

Ориентировочная стоимость американской валюты на внебиржевых торгах достигла минимума за несколько месяцев, снизившись до отметки 74,93 рубля.

Ученые выявили связь между очередностью рождения и склонностью к заболеваниям

Старшие дети в семье чаще страдают аллергией и тревожными расстройствами, тогда как младшие больше подвержены риску мигреней и злоупотребления психоактивными веществами, выяснили ученые.

Россиян предупредили о штрафе до 50 тыс. рублей за брошенный из машины окурок

Выбрасывание из окна автомобиля мусора, в том числе окурков, грозит штрафом до 50 тыс. рублей, сообщил член комиссии Общественной палаты по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

NYT рассказала, как Китай десятилетиями поставлял оружие Ирану

Пекин назвал чистым вымыслом данные о тайной переброске зенитных ракет Тегерану, поскольку в последние годы китайская поддержка ограничивалась исключительно поставками компонентов двойного назначения.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?