Новости дня

8 апреля 2016, 16:52

В ВВС США рассказали о своем видении истребителя будущего

ВВС США намерены отказаться от терминов «истребитель» и «следующее поколение» при разработке новых боевых самолетов; вместо этого они намерены подойти к разработке новых типов воздушных судов разносторонне – используя различные технологии по широкому спектру задач, объединенные в так называемое семейство систем.

Военные считают, что не получится идеального истребителя следующего поколения, который сможет в одиночку уклоняться от всех ракет, анти-спутников, электронных атак и кибер-угроз, которые возникают по всему миру. Вместо этого, военные намерены развивать самолеты параллельно с другими областями развития технологий, чтобы разработать «семейство систем», включающее новые двигатели, планеры, энергетическое оружие и гиперзвуковые ракеты. Такие технологии можно будет развивать отдельно и после комбинировать между собой, пишет портал Flight Global.

Генерал-лейтенант Джеймс «Майк» Холмс, заместитель начальника штаба стратегических планов ВВС США, ориентировал свою команду на отказ от таких терминов, как «истребитель» и «следующее поколение», вместо этого он предложил смотреть на совершенно разные способы ведения воздушной войны в будущем.

По его словам, за прошедший год 14 предприятий, с которыми работают ВВС, прислали более 1500 предложений по 220 различным инициативам, связанным с достижением превосходства в воздухе к 2030 году. Из них почти половина касалась нового оборудования, в то время как другие настаивали на модернизации существующего, а также предлагали новые концепции или тактики ведения боя.

На основе этой информации, ВВС пришли к выводу, что только разносторонние системы вооружения будут способны противостоять будущим угрозам, а не одна или две новых платформы с длительными циклами разработки. По его словам, слишком много времени понадобилось, чтобы разработать F-35, разработка F-22 также заняла больше времени, чем планировалось.

F-35 не устарела, говорит Холмс, но эта технология была настолько сложна, что «заняла больше времени, чем планировалось». Начальник стратегического планирования ВВС США Алекс Гринкевич заявил, что «парадигма поколений устарела» и нужна «интегрированная сеть с различными возможностями».

По данным издания, в бюджет ВВС США на 2017 год заложены средства на начало предварительных разработок по прототипу новых самолетов, но некоторые члены семейства систем уже находятся на стадии разработки.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала о том, что американские корпорации приступают к первым работам по созданию истребителя следующего, шестого, поколения. Речь шла о концепции, представленной компанией Northrop Grumman. Предполагается, что такой самолет должен заменить все прочие существующие американские истребители (кроме F-35) и сможет гарантированно уничтожать сверхманевренные российские боевые самолеты. Ставка сделана на лазерное оружие.

При этом военные часто основываются на неудачном опыте по созданию самолета пятого поколения F-35, о многочисленных проблемах которого неоднократно сообщали СМИ.

Вам может быть интересно

В результате воздушной атаки ВСУ на Волгоград пострадали десять человек
Темы дня

Разведчик, изменивший Армию России

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Он сделал блестящую карьеру разведчика, а начатые им военные реформы привели к созданию нового облика российской армии. По мнению экспертов, Иванов обладал глубочайшим интеллектом и оставил след как один из самых влиятельных государственных деятелей России начала XXI века и один из ключевых соратников Владимира Путина.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

Новости

Спецпредставитель ЕС: Санкции против России не имеют обязательной юридической силы

Европейские ограничения в отношении Москвы держатся исключительно на моральной поддержке союзников, они не имеют под собой прочного международно-правового фундамента, заявил спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану

Американские военные нанесли удары по иранским объектам, сообщило Центральное командование вооруженных сил США.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

«Герани» поразили пять локомотивов ВСУ в Запорожской и Харьковской областях

Российские военные нанесли точные удары аппаратами «Герань-2 Сикер» по железнодорожной технике, используемой украинской армией для военных нужд, сообщило Минобороны.

Группировка «Север» разгромила штурмовой полк ВСУ под Волчанском

Военнослужащие группировки войск «Север» нанесли поражение силам 225-го отдельного штурмового полка ВСУ в Волчанском районе Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае

На встрече в валдайской резиденции президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко сосредоточились на повестке Союзного государства и региональной безопасности, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией

Власти африканского государства Буркина-Фасо приняли решение прекратить дипломатические контакты с Парижем, обвинив французскую сторону во вмешательстве во внутренние дела.

Путин: Российским выпускникам присущ ген победителей

Президент России Владимир Путин записал видеообращение к выпускникам российских школ.

Сикорский предложил назвать аэропорт Жешува в честь жертв УПА

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил переименовать аэропорт польского Жешува, через который на Украину поставляется более 90% западной военной помощи, в честь жертв УПА («Украинская повстанческая армия», запрещена в РФ как экстремистская организация) .

Немецкие СМИ узнали о планах Volkswagen уволить 100 тыс. сотрудников

Немецкий автогигант Volkswagen планирует сократить по всему миру в ближайшие годы до 100 тыс. рабочих мест, пишет журнал Manager Magazin.

Водители бензовозов на Украине начали отказываться выезжать в прифронтовую зону

На Украине водители бензовозов массово отказываются ехать на прифронтовые территории из-за постоянной угрозы ударов беспилотников, что провоцирует острый дефицит горючего у ВСУ.

В США набирают популярность приложения знакомств для антипрививочников

В Соединенных Штатах развиваются нишевые сервисы знакомств, ориентированные на людей, отказавшихся от вакцинации против COVID-19. Одним из наиболее известных таких проектов стала платформа Unjected, которая позиционирует себя как пространство для пользователей со «взглядами и убеждением оставаться непривитыми».
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы