Новости дня

8 апреля 2016, 16:52

В ВВС США рассказали о своем видении истребителя будущего

Фото: кадр из видео

ВВС США намерены отказаться от терминов «истребитель» и «следующее поколение» при разработке новых боевых самолетов; вместо этого они намерены подойти к разработке новых типов воздушных судов разносторонне – используя различные технологии по широкому спектру задач, объединенные в так называемое семейство систем.

Военные считают, что не получится идеального истребителя следующего поколения, который сможет в одиночку уклоняться от всех ракет, анти-спутников, электронных атак и кибер-угроз, которые возникают по всему миру. Вместо этого, военные намерены развивать самолеты параллельно с другими областями развития технологий, чтобы разработать «семейство систем», включающее новые двигатели, планеры, энергетическое оружие и гиперзвуковые ракеты. Такие технологии можно будет развивать отдельно и после комбинировать между собой, пишет портал Flight Global.

Генерал-лейтенант Джеймс «Майк» Холмс, заместитель начальника штаба стратегических планов ВВС США, ориентировал свою команду на отказ от таких терминов, как «истребитель» и «следующее поколение», вместо этого он предложил смотреть на совершенно разные способы ведения воздушной войны в будущем.

По его словам, за прошедший год 14 предприятий, с которыми работают ВВС, прислали более 1500 предложений по 220 различным инициативам, связанным с достижением превосходства в воздухе к 2030 году. Из них почти половина касалась нового оборудования, в то время как другие настаивали на модернизации существующего, а также предлагали новые концепции или тактики ведения боя.

На основе этой информации, ВВС пришли к выводу, что только разносторонние системы вооружения будут способны противостоять будущим угрозам, а не одна или две новых платформы с длительными циклами разработки. По его словам, слишком много времени понадобилось, чтобы разработать F-35, разработка F-22 также заняла больше времени, чем планировалось.

F-35 не устарела, говорит Холмс, но эта технология была настолько сложна, что «заняла больше времени, чем планировалось». Начальник стратегического планирования ВВС США Алекс Гринкевич заявил, что «парадигма поколений устарела» и нужна «интегрированная сеть с различными возможностями».

По данным издания, в бюджет ВВС США на 2017 год заложены средства на начало предварительных разработок по прототипу новых самолетов, но некоторые члены семейства систем уже находятся на стадии разработки.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала о том, что американские корпорации приступают к первым работам по созданию истребителя следующего, шестого, поколения. Речь шла о концепции, представленной компанией Northrop Grumman. Предполагается, что такой самолет должен заменить все прочие существующие американские истребители (кроме F-35) и сможет гарантированно уничтожать сверхманевренные российские боевые самолеты. Ставка сделана на лазерное оружие.

При этом военные часто основываются на неудачном опыте по созданию самолета пятого поколения F-35, о многочисленных проблемах которого неоднократно сообщали СМИ.

Вам может быть интересно

Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море
Темы дня

Датские либералы обожгутся на российском посольстве

Власти датской столицы все чаще высказывают желание отобрать российскую дипломатическую собственность – земельный участок под российским посольством в центре Копенгагена. Кто именно из датских политиков больше всего требует реализации этого беззакония и почему у него ничего не получится?

Зачем Минобороны создало особые условия для нового рода войск

Самым популярным родом войск для заключения контракта с Минобороны РФ стали войска беспилотных систем (ВБС). Для привлечения добровольцев-дроноводов им созданы поистине уникальные условия службы – но зато к кандидатам предъявляются и весьма суровые требования. Какие именно и почему именно в ВБС идет столь строгий отбор?

ФРГ высылает сотрудника посольства России

Во Франции задержали мужа и подругу основательницы SOS Donbass

Выселенная из квартиры Долина выпустила новую песню «Последнее прощай»

Новости

Санду назвала вступление Молдавии в ЕС стратегией выживания

Президент Молдавии Майя Санду подчеркнула, что видит интеграцию в Европейский союз как ключ к выживанию и развитию страны.

Автомобиль Хинштейна вылетел в кювет в Курской области

Рабочая поездка губернатора Курской области Александра Хинштейна в Конышевский район сорвалась после того, как на скользкой трассе в Курской области служебный автомобиль вынесло на обочину.

Слуцкий предложил амнистию для уже ввезенного в РФ оборудования майнеров

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий выступил с инициативой провести в России амнистию оборудования для добычи криптовалют, которое ранее было ввезено с нарушениями при оформлении документов. С таким предложением он выступил на первом политическом криптофоруме ЛДПР, подчеркнув, что без подобных мер часть рынка может окончательно уйти в тень.

Юрист оценил сумму судебных издержек по иску Лурье к Долиной

Полина Лурье сможет взыскать с Ларисы Долиной до 5 млн рублей за судебные издержки, сообщил юрист Александр Кудряшов.

Газпром объяснил подорожание газа в Европе

Стоимость газа на европейских биржах превысила 500 долларов за тысячу кубометров, что связано с сокращением запасов и изменениями на мировом рынке, отметили в Газпроме.

Мерц попытался отвлечь США на «угрозу» со стороны России

Канцлер Германии Фридрих Мерц на фоне обострения ситуации вокруг Гренландии попытался привлечь внимание США к «угрозе» со стороны России, пишет Handelsblatt.

МИД рекомендовал россиянам временно отложить поездки в Иран

Российское внешнеполитическое ведомство обратилось к гражданам страны с рекомендацией воздержаться от поездок в Иран до улучшения ситуации с безопасностью.

Устав «Совета мира» в Давосе подписали 18 стран

В Давосе состоялась церемония подписания устава созданного по инициативе США «Совета мира» по Газе.

Украинским артистам балета пригрозили за «Лебединое озеро»

Ведущие солисты киевского театра могут лишиться работы из-за участия в зарубежных постановках знаменитого балета Петра Чайковского «Лебединое озеро».

Глава МИД Швейцарии захотел приехать в Россию

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил, что собирается посетить Россию в рамках председательства страны в ОБСЕ, не уточнив дату визита.

Участник СВО назвал геноцидом действия ВСУ в Курской области

Людей, которые оставались в оккупированных селах Курской области, ВСУ расстреливали в большом количестве и в их действиях не было какой-либо логики, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты России Максим Григорьев. О том, что после вторжения ВСУ в Курскую область в массовых захоронениях нашли тела более 500 человек, сообщила ранее уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Лукашенко назначил экс-главу Минфина Белоруссии послом в России

Бывший глава белорусского Минфина Юрий Селиверстов назначен послом в России и будет совмещать дипломатический пост с должностью заместителя премьер-министра.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов