Новости дня

3 апреля 2016, 16:10

Сирийская армия полностью освободила от ИГ город Эль-Карьятейн

Сирийские войска освободили от боевиков террористической группировки «Исламское государство*» христианский город Эль-Карьятейн на юге провинции Хомс.

Бои в черте города прекратились. Отряды сирийской армии ведут зачистку окраин, саперы разминируют улицы и дома. В некоторых частях города слышны отдельные выстрелы огнестрельного оружия, передает РИА «Новости».

Ранее в воскресенье сирийские правительственные войска начали штурм главного оплота террористической группировки «Исламское государство*» в городе Эль-Карьятейн.

Накануне сирийская армия начала операцию по освобождению города. Правительственные войска взяли контроль над горной грядой Суният-Хомс в двух километрах от города Карьятейн.

Христианский город Карьятейн был захвачен боевиками ИГ больше года назад. Террористы сделали населенный пункт своим главным оплотом на юге провинции Хомс. По данным сирийских военных, боевики перебрасывали из Карьятейна подкрепление и боеприпасы в Пальмиру для ведения боевых действий против правительственных сил.

27 марта стало известно, что войска Сирии и народное ополчение полностью контролируют Пальмиру. При этом самолеты ВКС России и ВВС Сирии нанесли удары по бегущим из Пальмиры исламистам.

В городе уцелела значительная часть памятников, находящихся в историко-археологическом заповеднике, но краеведческий музей разграблен.

Президент России Владимир Путин поздравил сирийского коллегу Башара Асада с освобождением Пальмиры и поручил российским саперам принять участие в разминировании города.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

«Единая Россия» набрала 57,87% голосов после обработки 50,03% протоколов
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Политолог: Люди восприняли послание Путина и пришли на выборы

Несмотря на внешнее давление, на только что прошедших выборах в российский парламент граждане России голосовали даже активнее, чем на выборах в Госдуму 2021 года, отметил политолог, политтехнолог и профессор ВШЭ Марат Баширов. Особенно высокая активность избирателей зафиксирована в исторических регионах России.

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Экс-резидента Comedy Club Романа Юнусова госпитализировали

Российский юморист Роман Юнусов, известный по дуэту «Сестры Зайцевы» в шоу Comedy Club, был госпитализирован со сцены московского театра из-за внезапного ухудшения самочувствия.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского