Новости дня

25 апреля 2016, 19:30

Навальный высмеял депутата с проблемами со здоровьем за призыв помогать инвалидам

Блогеры, среди которых есть и Алексей Навальный, высмеяли депутата Гордумы Владивостока, инвалида второй группы по зрению Дмитрия Поташева, за его предвыборный плакат со слоганом «За тех, кому на Руси жить нелегко», в котором речь шла о людях с ограниченными возможностями здоровья.

Внимание пользователей Twitter привлекло сочетание слогана и избыточного веса депутата. В адрес Поташева понеслись шутки и оскорбления. Почти все комментаторы «прошлись» на тему его веса и обвинили его в том, что он «жирует» за народный счет. Некоторые сравнили слоган Поташева с тостом. Среди комментаторов был и Алексей Навальный, сообщает портал RuPosters.

В действительности под «теми, кому на Руси жить нелегко», подразумевались люди с ограниченными возможностями, такие, как и сам депутат. Четвертый пункт в его предвыборной программе - реализация программы «Доступная среда» по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к инфраструктуре города.

Инвалидом производства Поташев стал в 1996 году: тогда он получил вторую степень инвалидности по зрению, которая присваивается в случае падения его остроты до 0.05 - 0.01 (1.0 - нормальное зрение). В настоящий момент он занимается общественной деятельностью: возглавляет Приморское отделение Всероссийского общества слепых, консультирует инвалидов в юридической сфере, участвует в разработке программ реабилитации.

Дмитрий Поташев родился в 1967 году в Минске. Он закончил Таллинское высшее военно-политическое строительное училище и Дальневосточный государственный университет по специальности юриспруденция. Является депутатом Думы Владивостока (член комитета по социальной политике и делам ветеранов), аспирантом Института истории и археологии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев назвал блогеров, высмеявших депутата Думы Владивостока, являющегося инвалидом второй группы, «больными на голову людьми», сообщается на сайте «Единой России».

«Хотелось бы в связи с данной ситуацией, во-первых, сказать, что решение Партии о проведении предварительного голосования было правильным. Мы видим, как оппозиция следит за нашей работой. Что же касается высказываний в интернете относительно нашего кандидата, я могу только сказать, что все его критики - «больные» на голову люди. Они что, считают, что Поташев не способен заниматься общественной деятельностью? Я считаю, наоборот, он будет достойно защищать права инвалидов, заниматься их интеграцией в общество и, как видно из его предвыборной программы, он будет внимательно следить за реализацией программы «Доступная среда», - сказал Терентьев.

Руководитель партпроекта пожелал Поташеву «успешно пройти горнила предварительного голосования», а блогерам посоветовал «разобраться в ситуации».

«Навальный своими действиями преследует только одну цель – как можно больше покричать. При этом он совсем не думает о том, защищает он права человека или нет. У него одно желание – попиариться и обратить на себя внимание. А то, что при этом он может кого-то обидеть или оскорбить, его уже не волнует», - заключил Терентьев.

Вам может быть интересно

ВС России разгромили оборонные предприятия и порты на Украине
Темы дня

Украину вернули в эпоху дефицита

Пустые полки в супермаркетах Киева, Львова и ряда других городов Украины стали следствием серьезного сбоя в торгово-логистической системе. После серии ответных ударов ВС России по украинской логистической инфраструктуре из строя выведено до 400 тыс. кв. м складских площадей. Эксперты предупреждают, что украинская розничная торговля фактически «откатывается» в эпоху «до супермаркетов», а быстро восстановить привычную систему снабжения не удастся.

«История научила Россию быть безграничной»

Как Восток стал частью политической культуры России? Вопрос, на который призвана ответить новая книга профессора НИУ ВШЭ, программного директора Клуба «Валдай» Тимофея Бордачева. «Если угодно, – уточняет автор, – в ней описывается, как и почему наши достойные соседи по ближайшему Востоку рано или поздно становятся нами».

Моди опубликовал совместное фото с Путиным в автомобиле

Педагог назвала главные ошибки родителей при покупках канцелярии для школьников

Известный по мему «Сафонов, оплатить!» помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Новости

Politico узнала о пробуксовке в Конгрессе закона Грэма о санкциях против России

Менее месяца назад подавляющее двухпартийное большинство в сенате проголосовало за то, чтобы почтить память покойного сенатора Линдси Грэма (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) и принять законопроект о санкциях против торговых партнеров России.

Бернем заявил о намерении снизить стоимость жизни в Британии национализацией

Британский премьер-министр Энди Бернем объявит меры по национализации ряда ключевых предприятий ради стимулирования экономического роста, о чем он заявит во вторник в парламенте страны.

Российская авиация ударила новыми авиабомбами по объекту ВСУ

Российская авиация применила новые управляемые авиабомбы для удара по критически важному объекту ВСУ в подконтрольном Киеву Херсоне, рассказал военнослужащий 18-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр» с позывным Приморск.

ВС России разгромили оборонные предприятия и порты на Украине

Масштабная ночная атака привела к поражению ключевых инфраструктурных объектов топливно-энергетического комплекса и складов с военными грузами противника на Украине, сообщили в Минобороны России.

Трутнев назвал сроки поставок обновленных Ан-2

Минпромторг планирует начать поставки обновленных самолетов Ан-2 с новым отечественным двигателем ВК-800 с 2028 года, заявил на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) вице-премьер и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Эстония подняла истребители НАТО из-за неопознанных дронов

Эстония подняла в воздух истребители НАТО с базы ВВС Эмари в ответ на якобы влетевшие в воздушное пространство страны беспилотники, сообщил глава эстонского МИД Маргус Цахна.

Дрозденко сообщил о повреждениях и возгорании в портовой зоне Усть-Луга

В портовой зоне Усть-Луга зафиксированы повреждения и возгорание из-за дрона, сообщил в Max-канале губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Путин в поздравлении с Днем знаний пожелал учащимся раскрыть свой потенциал

Президент России Владимир Путин поздравил с Днем знаний школьников, студентов и преподавателей, отметив важность сохранения традиций и поддержки молодежи в освоении новых горизонтов.

Российские миллиардеры потеряли почти 20 млрд долларов с начала года

Капитал богатейших российских бизнесменов с начала текущего года уменьшился почти на 20 млрд долларов, следует из обновленных данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index.

Трамп обозвал Голливуд «катастрофой» и собрался его спасать

Американский лидер Дональд Трамп со своими советниками из мира кино и ТВ предложил ввести федеральные налоговые льготы, чтобы «снова сделать наш бизнес по производству фильмов и телепередач великим».

Reuters узнало о заявленном Бессентом условии Силуанову

Министр финансов США Скотт Бессент исключил возможность оказания экономической помощи России или заключения двусторонних соглашений до завершения конфликта на Украине.

WSJ: Министр сухопутных войск США Дрисколл подал в отставку

Дэниел Дрисколл, гражданский министр армии США, руководивший сухопутными войсками, подал рапорт об отставке после длительных попыток найти общий язык с министром обороны Питом Хегсетом, пишет WSJ.
Мнения

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского