Новости дня

12 апреля 2016, 15:01

Эстонская полиция безопасности заявила о попытках России расколоть Евросоюз

Россия продолжает пытаться расколоть Европейский союз, безопасность в Европе не будет обеспечена, пока не будет восстановлена территориальная целостность Украины, заявил генеральный директор Полиции безопасности Эстонии (КАПО), занимающейся вопросами защиты госинтересов, Арнольд Синисалу.

«На Украине продолжается начавшийся в 2014 году вооруженный конфликт, Россия не оставляет попыток расколоть Европейский союз и до тех пор, пока территориальная целостность Украины не будет восстановлена, безопасность в Европе не обеспечена. При этом ЕС испытывает трудности в преодолении миграционного кризиса, затрагивающего аспект безопасности как в Европе в целом, так и в Эстонии», - сообщается в предисловии Синисалу к обнародованному во вторник ежегоднику о деятельности КАПО в 2015 году, передает РИА «Новости».

Также эстонская спецслужба отмечает, что «роль ФСБ за пределами границ России растет с начала 2000-х годов». Если в прежние годы КАПО сообщала о направленной против Эстонии «агрессивной деятельности российских спецслужб в связи с их интересом к людям, имеющим доступ к гостайне и работающим на важных постах», то в этом году спецслужба заявила о случаях, когда «российские спецслужбы склоняют людей к тайному незаконному сотрудничеству».

«В октябре прошлого года суд принял решение по двум уголовным делам и в феврале 2016 года по делу о правонарушении, в которых рассматривались обвинения против жителей Эстонии, добровольно согласившихся сотрудничать с ФСБ. Общим знаменателем этих случаев была связь согласившихся на сотрудничество людей с преступными кругами, в частности, с контрабандой», - говорится в документе.

Также КАПО заявила, что ФСБ агрессивно ведет себя против Эстонии.

 «В сфере контрразведки ситуация по сравнению с прошлыми годами существенно не изменилась ... Федеральная служба безопасности (ФСБ) России, находящаяся в прямом подчинении у российского президента Владимира Путина, по-прежнему наиболее агрессивно действует против Эстонии среди российских спецслужб. Наиболее ярким примером этого стало проведенное ФСБ похищение выполнявшего должностные обязанности офицера КАПО Эстона Кохвера в 2014 году», - утверждает КАПО.

Напомним, 26 сентября 2015 года Россия обменяла осужденного за шпионаж эстонца Эстона Кохвера на экс-офицера департамента полиции безопасности МВД Эстонии Алексея Дрессена.  Перед этим 19 августа суд признал Кохвера виновным в шпионаже, контрабанде, ношении оружия, а также в незаконном пересечении госграницы. Его приговорили к 15 годам заключения в колонии строгого режима, а также назначили штраф в размере 100 тыс. рублей. Кохвера задержали в Псковской области в 2014 году.

Также напомним, что в июле 2012 года суд приговорил сотрудника КАПО Алексея Дрессена к 16 годам тюремного заключения за государственную измену и разглашение секретной информации. Дрессен обвинялся в том, что в течение нескольких лет за материальное вознаграждение передавал ФСБ России секретные сведения.

Нынешний ежегодник КАПО вышел уже в 18-й раз. Впервые он был издан в 1999 году, затронув наиболее актуальные, по версии составителей, события прошедшего года. Поначалу текст отчета не был доступен для широких масс, но в последние годы выпуски ежегодника публикуются на сайте Полиции безопасности.

Между тем, в марте в ежегоднике департамента информации Эстонии, занимающемся внешней разведкой, сообщалось, что стратегическая цель России на западном направлении – создание зоны безопасности на всей материковой части Европы и ограничение военного присутствия США вплоть до полного вывода их сил из Европы. Эстония же «не имеет для России первостепенного значения с точки зрения военного планирования».

Что касается заявлений КАПО относительно участия России в конфликте на Украине, то Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке этой страны, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

Вам может быть интересно

Лавров исключил принятие временных решений по ситуации на Украине
Темы дня

Рубль слабеет медленно, но верно

После уникального периода укрепления рубля до 71 за доллар, тренд медленно, но верно меняется. Факторов, которые давят на рубль и заставляют слабеть, теперь стало больше, чем факторов, помогающих рублю укрепляться. Однако резкой девальвации эксперты не ждут. Что будет с рублем летом, осенью и к концу года?

Британцы превратили разрыв с ЕС в национальное унижение

Ровно десять лет назад британцы узнали, что создали основу для развала Евросоюза: на прошедшем накануне референдуме большинство в 52% проголосовало за разрыв с Брюсселем, начался Брекзит. Теперь понятно, что это было хорошим событием – в силу того, что для самих британцев из-за бездарности их руководства стало плохим.

Сечин предложил меры для стабилизации топливного рынка

В НАТО начали поиск способов блокировки российских военных аэродромов

Автоэксперт сказал, что спрашивать у ИИ при обращении в автосервис

Новости

Назван главный поставщик водки в Россию

В первом квартале этого года Латвия отгрузила российским компаниям крепкого алкоголя на сумму свыше 2 млн долларов, следует из данных национальных статслужб разных стран.

Германия отказалась от крупнейшего проекта в истории флота

Берлин решил свернуть закупку шести противолодочных кораблей стоимостью 9 млрд евро из-за производственных задержек и перерасхода бюджетных средств.

Лавров обвинил Стармера в поощрении украинского терроризма

Ушедший в отставку британский премьер Кир Стармер приложил все усилия для эскалации террористических действий со стороны Киева, заявил глава МИД Сергей Лавров.

SpaceX испытала доставку грузов из космоса на Землю

Секретный экспериментальный модуль Starfall стартовал в первый полет, чтобы продемонстрировать возможность безопасного возвращения до одной тонны ценных материалов, произведенных в условиях невесомости.

Модернизированный Ту-160М признали серьезной угрозой для НАТО

Обновленные стратегические ракетоносцы получили уникальные двигатели, значительно увеличивающие дальность полета и позволяющие наносить разрушительные удары вне зоны действия противовоздушной обороны противника, сообщили СМИ.

Песков заявил о готовности России защитить Белоруссию от угроз

Российская Федерация намерена оказывать всестороннюю поддержку Белоруссии, помогая развивать экономику и совместно противостоять любым возможным опасностям, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

ЕС собрался высылать мигрантов в Узбекистан

Европейские государства рассматривают возможность отправки получивших отказ беженцев в специальные лагеря на территории африканских и азиатских республик.

Командующий войсками США в Европе собрался в отставку

Генерал Кристофер Донахью, известный как последний покинувший Афганистан американский военнослужащий, неожиданно оставляет свой пост командующего войсками США в Европе спустя полтора года после назначения.

Российские войска освободили Иволжанское в Сумской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Иволжанским в Сумской области.

КНДР вооружилась новым эсминцем и начала создание ядерного флота

Северная Корея ввела в эксплуатацию первый эсминец водоизмещением 5 тыс. тонн, лидер страны Ким Чен Ын пообещал оснастить военно-морские силы ядерным оружием.

Российские войска в Константиновке за сутки освободили 114 зданий

Российские штурмовые отряды уничтожили разрозненные группы украинских военных и заняли значительную часть застройки Константиновки в ДНР, сообщило Минобороны.

Илон Маск потерял 118 млрд долларов и перестал быть триллионером

Капитал Илона Маска снизился до 957 млрд долларов, бизнесмен утратил статус триллионера менее чем через две недели после его получения, следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы