Новости дня

26 марта 2016, 23:27

Сборная России по футболу разгромила команду Литвы

Российская сборная по футболу обыграла команду Литвы со счетом 3:0 в домашнем товарищеском матче, состоявшемся на московском стадионе «Открытие-Арена».

Данный матч стал 115-м для защитника Сергея Игнашевича за национальную команду и первым, в котором он вывел национальную команду с капитанской повязкой. Игнашевич является рекордсменом по количеству матчей за сборную, передает ТАСС.

На 41-й минуте отличился нападающий Федор Смолов, забивший свой пятый гол в 11-м матче за сборную России. На 61-й минуте преимущество российской команды удвоил 19-летний полузащитник Александр Головин, прекрасным ударом слета пославший мяч в ворота литовцев. Головин забил свой второй гол во втором матче за сборную России. Он стал вторым игроком в истории, забившим за сборную России во втором дебютном матче подряд. Ранее это удавалось Сергею Юрану в 1992 году. При этом на счету Юрана ранее были матчи за сборную СССР/СНГ. Головин дебютировал за сборную 7 июня 2015 года в товарищеском матче против команды Белоруссии (4:2).

На 72-й минуте забил полузащитник Денис Глушаков, для которого данный гол стал четвертым за сборную России (в 41 матче). В составе сборной России дебютировал вратарь «Краснодара» Станислав Крицюк, вышедший в стартовом составе. В целом же главный тренер команды Леонид Слуцкий с первых минут выпустил не основной состав - к примеру, в заявку на матч не попали голкипер Игорь Акинфеев, полузащитники Роман Широков и Алан Дзагоев. В перерыве Крицюка заменил голкипер «Локомотива» Маринато Гильерме. Бразилец стал первым натурализованным игроком из дальнего зарубежья в истории сборной России. Паспорт гражданина РФ он получил в ноябре 2015 года.

Также первый матч за сборную России провел полузащитник «Анжи» Илья Максимов, вышедший на поле на 69-й минуте вместо Олега Иванова. На матче, согласно официально информации, присутствовали 35 тыс. 446 зрителей. Примечательно, что около 7 тыс. билетов продавались по рекордно низким ценам - по 50 рублей.

Сборная Литвы в четвертый раз стала соперником команды России по товарищескому матчу, причем в третий раз такая встреча проходит непосредственно в предшествующие Евро месяцы. 4 июня 2008 года российская сборная обыграла соперника со счетом 4:1, а встреча 29 мая 2012 года завершилась нулевой ничьей. На Евро-2008 российская сборная добралась до полуфинала, на турнире 2012 года - не смогла выйти из группы. Еще одна встреча прошла после чемпионата Европы 2004 года, на котором российская сборная не смогла преодолеть групповой этап. Матч, который состоялся 18 августа 2004 года, завершился победой россиян со счетом 4:3.

Следующий товарищеский матч в рамках подготовки к чемпионату Европы сборная России проведет 29 марта - в Сен-Дени (пригород Парижа) она сыграет с командой Франции. На континентальном первенства сборная России сыграет в группе Б с командами Англии (11 июня, Марсель), Словакии (15 июня, Лилль) и Уэльса (20 июня, Тулуза).

Вам может быть интересно

МИД назвал пыточные тюрьмы на Украине системным явлением
Темы дня

Турция заигрывает с южнокорейским конкурентом Росатома

Пока Россия готовится к концу года запустить первый энергоблок турецкой АЭС, Анкара уже договаривается о строительстве второй станции. Однако не с Россией, а с Южной Кореей. Турция планирует построить еще две АЭС вдобавок к первой, которую строит Росатом. Достанутся ли следующие атомные проекты России? И зачем Турция плодит конкурентов?

В США прощупывают путь российскому газу в Европу

Американские СМИ описали возможный механизм возвращения российского газа в Европу. Он якобы предусматривает транзит через Украину и продажу газа через посредника из США. Эксперты видят здесь противоречие: получается, что Вашингтон хочет возобносить поставки российского газа в Европу, хотя ранее сделал все для их прекращения. С другой стороны, США сами не могут полностью удовлетворить потребности ЕС в газе. Насколько реалистичен такой сценарий, если в европейских столицах он встречает сопротивление, а в Москве считают его преждевременным?

У «пыточной» «Азова» под Киевом произошли столкновения

Эксперт назвал трех противников встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина

На Украине признали деградацию энергетики в результате ударов ВС России

Новости

Куранты на Спасской башне Кремля решили остановить на десять дней

Главные часы России на Спасской башне Московского Кремля остановят на десять дней для проведения планового технического обслуживания.

Нанесен массированный удар по украинским ТЭС

Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам энергетического комплекса и портовой инфраструктуре Украины, сообщило Минобороны.

МВД предупредило о поддельных сайтах магазинов шин

Мошенники похищают деньги и персональные данные россиян через поддельные сайты магазинов шин и дисков, а также через фейковые объявления о продаже по заниженной цене, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Задержана раскрывшая «пыточную» под Киевом женщина-медик

Украинская полиция задержала женщину-медика, рассказавшую о неофициальной тюрьме под Киевом, сообщил экс-депутат Верховной рады Игорь Мосийчук (внесен в России в перечень террористов и экстремистов).

На Украине в результате взрывов получили повреждения четыре ТЭС

Взрывы на Украине привели к повреждениям четырех теплоэлектростанций и нескольких электроподстанций, сообщили украинские СМИ.

Жители Томской области убили растерзавшего охотника медведя

Местные жители ликвидировали медведя, который ранее задрал 55-летнего охотника в Томской области, сообщила глава Толпаровского сельского поселения Людмила Гаврилова.

Беспилотники атаковали Ярославский НПЗ

В ночь на вторник силы противовоздушной обороны отразили атаку 124 беспилотных летательных аппаратов на НПЗ завод в Ярославле, пострадали два человека, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Захарова: Власть Зеленского держится на пыточных тюрьмах

Власть Владимира Зеленского держится на неофициальных тюрьмах, которых на Украине множество, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Названы представители США на переговорах по Украине в Абу-Даби

Вероятно, представлять США на переговорах по Украине в Абу-Даби будут спецпосланник президента страны Стив Уиткофф и бизнесмен Джаред Кушнер, передает Reuters.

Российские беспилотники поразили четыре локомотива на Украине

Российские военные с помощью беспилотных летательных аппаратов «Герань» нанесли удары по четырем локомотивам в Сумах, Днепропетровске и Харьковской области, сообщило Минобороны.

Шведская компания отказалась спонсировать ЧМ по хоккею из-за участия России

Шведская мебельная компания AJ Products прекратит спонсировать чемпионаты мира по хоккею после решения Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских команд к международным турнирам, заявил генеральный директор фирмы Дэвид Брэй.

США нанесли «оборонительный» удар по иранскому острову Кешм

Военные США нанесли удар по расположенному на юге Ирана острову Кешм в ответ на обстрел американского самолета, сообщила журналистка Fox News Дженнифер Гриффин.
Мнения

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.

Геворг Мирзаян: Путин изменил мировой расклад

Еще пять лет назад США и Европа пытались говорить с Россией исключительно с позиции силы. Однако ситуация на фронте и растущее влияние России в мире заставили их вести себя более прилично. Расколы и разногласия возникли уже на самом коллективном Западе.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского