Новости дня

21 марта 2016, 21:56

Источник: Яценюк согласился на отставку с рядом условий

Фото: Serg Glovny/ZUMA/Global Look Press

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк якобы согласился уйти в отставку, но при условии что в правительстве за «Народным фронтом» останутся два министерства – внутренних дел и юстиции, которые возглавят нынешние министры – Арсен Аваков и Павел Петренко, сообщили СМИ со ссылкой на осведомленные источники.

Кроме того, «фронтовики» потребовали себе должность председателя Верховной рады Украины. Кто именно будет спикером пока неизвестно, этот пока еще вопрос переговоров. На данный момент на эти должности рассматриваются кандидатуры Андрея Парубия или Максима Бурбака, сообщил «Апостроф» со ссылкой на информированные источники.

При этом председатель парламентской фракции «Народного фронта» Максим Бурбак заявил изданию, что не комментирует информацию о возможности отставки премьера на этой неделе. Отметим, что ранее он категорически отрицал возможность ухода Арсения Яценюка с поста премьера.

По информации источника, заявить о своей отставке Яценюк должен уже в ближайшую среду на заседании правительства.

Стоит отметить, что именно в этот день должен состояться съезд БПП (украинская партия «Блок Петра Порошенко»), на котором делегаты, скорее всего, должны поддержать кандидатуру Владимира Гройсмана на пост премьера, сообщает издание. А на следующий день за Гройсмана должна будет проголосовать Верховная рада.

Ранее среди кандидатур на пост премьера звучали имена польского реформатора Бальцеровича, действующего министра финансов Натальи Яресько и лидера «Самопомичи» Андрея Садового. Но последний отказался, а в его партии историю с предложением ему премьерского кресла назвали «большим блефом».

Единственной, кто согласился создать технократическое правительство, которого так хочет БПП, – Наталья Яресько. Но именно за ее кандидатуру в парламенте, и даже в самой фракции БПП, нет голосов, сообщает издание. Фактически, возникла ситуация, когда Порошенко легче было убедить Яценюка отдать правительство Гройсману, чем убедить БПП и остальные фракции отдать голоса за Яресько.

По данным источника, кандидатура действующего спикера сначала будет предложена в качестве замены Яценюку на съезде БПП, по другой – непосредственно на внеочередном заседании парламента.

Поддержка съезда БПП нужна, чтобы добавить Гройсману баллов и показать его безальтернативность, пишет «Апостроф». При этом кандидатура Яресько также может быть предложена на съезде, но только для того, чтобы наглядно продемонстрировать – министр финансов не пользуется поддержкой партии, у которой самая большая фракция в парламенте. После чего, понимая «всю безвыходность ситуации», съезд БПП утвердит кандидатуру Владимира Гройсмана и неожиданно окажется, что он в качестве премьера «проходной».

Как сообщил источник, уже в ближайший четверг следует ожидать, что за кандидатуру Владимира Гройсмана в качестве нового премьера проголосуют фракции «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта» Радикальной партии Ляшко и депутатской группа «Видродження». Соответствующие договоренности между фракциями уже достигнуты.

Как утверждает источник, что бы не говорили Украине западные партнеры о недопустимости концентрации власти в одних руках, Гройсман все равно станет премьером. Так как вариант с ним просто безальтернативен – из кризиса выходить нужно, Яценюка менять нужно, Яресько – «непроходная», а остальные отказались.

Что касается самой Натальи Яресько, то она останется в правительстве Гройсмана и продолжит возглавлять министерство финансов. По крайней мере, так стороны договорились на данном этапе переговоров.

Накануне глава администрации президента Украины Борис Ложкин сообщил, что главными кандидатами на должность премьер-министра Украины являются министр финансов страны Наталия Яресько и спикер Верховной рады Владимир Гройсман.

Напомним, в Раде активно обсуждается возможная отставка лидера «Народного фронта», премьера Украины Арсения Яценюка. В пятницу внефракционный депутат Верховной рады Борислав Береза заявил, что глава украинского правительства Арсений Яценюк якобы написал заявление об отставке.

14 марта пресс-секретарь главы украинского государства Святослав Цеголко сообщал, что президент Украины выступил за формирование новой коалиции в Раде и нового правительства. При этом Порошенко видел во главе кабмина министра финансов Наталию Яресько либо мэра Львова Андрея Садового, однако кандидатура Садового вскоре отпала.

Напомним, 16 февраля в ходе голосования по вопросу вынесения вотума недоверия кабмину парламент Украины не смог принять резолюцию о недоверии кабмину страны. За решение об отставке проголосовали 194 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

В результате в парламенте сложилась парадоксальная ситуация: депутаты за несколько минут до этого признали работу правительства неудовлетворительной, но сместить кабинет министров не смогли. Однако Рада будет иметь возможность вернуться к этому вопросу на следующей сессии – в сентябре.

Теперь уже месяц власти пытаются договориться о дальнейшем выходе из кризиса, при этом выступают против досрочных парламентских выборов. Спикер Рады Владимир Гройсман заявил, что украинские парламентарии после консультаций, длившихся три недели, не нашли решения по выходу из политического кризиса, сложившегося в стране.

Вам может быть интересно

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях
Темы дня

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Новости

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму

В Симферопольском районе Крымского полуострова остались несдетонировавшие суббоеприпасы американских ракет ATACMS, предупредил глава региона Сергей Аксенов.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Натовские военные из 14 государств на учениях «Хрустальная стрела» (Crystal Arrow) в Латвии в марте отражали нападение из вымышленной страны Оккакус, сообщает Wall Street Journal.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Макрон захотел повлиять на Путина через Си Цзиньпина

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен укрепить отношения с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы тот призвал российского лидера Владимира Путина завершить конфликт на Украине, пишет Bloomberg.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Лукашенко о поездке белорусов на Олимпиаду: Если едешь, набей им морду

Белорусским спортсменам в случае поездки на Олимпиаду во Франции следует «набить морду» своим соперникам, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

На Украине активно обсуждают отступление украинской армии из Очеретино, поскольку ВСУ практически не препятствовали действиям российских войск, пишет Berliner Zeitung (BZ).
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?