Новости дня

2 марта 2016, 20:50

Эксперты: Игорь Руденя имеет связи на федеральном уровне

«Это глубоко порядочный человек, верующий, православный, человек, который полжизни работал в агропромышленном комплексе», - сказал политолог Олег Матвейчев о назначении Игоря Рудени и.о. губернатора Тверской области.

Эксперты положительно описывают личность и потенциал и.о. губернатора Тверской области Игоря Рудени. Профессор НИУ «Высшая школа экономики» Олег Матвейчев назвал назначение Рудени «очень мудрым решением для Тверской области». «Я знаю его лично пять лет, это глубоко порядочный человек, верующий, православный, человек, который полжизни работал в агропромышленном комплексе», - сказал эксперт, передает ТАСС.

Напомним, что во вторник Игорь Руденя был назначен исполняющим обязанности губернатора Тверской области. Александр Шевелев, ранее возглавлявший этот регион, написал заявление о досрочном сложении с себя полномочий губернатора.

По его словам Матвейчева, Руденя «знает сельское хозяйство от и до, во всех его проявлениях». «Учитывая, что это очень большой кластер в Тверской области, то гигантский федеральный лоббистский потенциал, который у него есть, это будет большая помощь для области», - подчеркнул политолог. 

Матвейчев добавил, что у Рудени есть огромные связи в федеральных кругах. После того как Руденя ушел с поста директора департамента агропромышленного комплекса правительства РФ, он работал в структурах при правительстве, связанных с бизнесом, подчеркнул Матвейчев.

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев заявил, что Руденя давно находится в кадровом резерве и является «готовым руководителем для региона». «Тверь этой замены ждала долго», уверен Калачев.

Калачев описал Руденю как «человека со связями, который сможет улучшить связь с Москвой, опытного управленца, администратора, человека из агропромышленного комплекса, что очень важно для Твери». Он также добавил, что Руденя имеет коммуникации на федеральном уровне, работал в правительстве с бывшим первым вице-премьером Виктором Зубковым, нынешним первым замглавы администрации президента Вячеславом Володиным, мэром Москвы Сергеем Собяниным. 

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду президент России Владимир Путин назначил исполняющим обязанности губернатора Тверской области Игоря Руденю. «Вы – человек очень опытный, и департамент возглавляли в правительстве, и заместителем министра были. Поэтому, возможно, на новом месте работы, надеюсь, используете все свои знания, опыт и организаторские способности», – сказал Президент на встрече с Руденей.

Президент заметил, что Тверская область – не ресурсный регион, там ни нефти нет, ни газа, но есть много сфер, где есть ресурсы. «Там люди очень трудолюбивые, талантливые, история этого края очень богатая», – сказал президент.

В свою очередь Руденя заявил, что сделает все, чтобы оправдать доверие и стать эффективным руководителем. По его словам, он изучил регион с богатыми историческими корнями и традициями. «А самое главное, там очень хорошее население», – сказал он.

В период с 2005 по 2007 годы Руденя занимал пост статс-секретаря – заместителя министра сельского хозяйства России. С 2007 по 2012 годы был директором департамента регионального развития и агропромышленного комплекса правительства.

Его предшественник на посту губернатора Тверской области Александр Шевелев накануне покинул свой пост. Он стал уже вторым губернатором, ушедшим в отставку в 2016 году. По итогам исследования, проведенного Фондом развития гражданского общества за 2015 год, Шевелев находился в третьей группе, куда входят представители с наихудшими показателями. Шевелев занимал предпоследнее место в списке, фигурируя на 83-84 позиции. Рейтинг Шевелева при этом продолжал падать.

Вам может быть интересно

Росавиация: Документы Киева по воздушному пространству России не имеют юрсилы
Темы дня

Война с Ираном показала упадок морской мощи Америки

В среду, 2 сентября, покрытый ржавчиной американский авианосец «Авраам Линкольн» сделал первую после восьми месяцев боевого похода остановку в порту – корабль зашел в порт Паттайи (Таиланд). Корабль оказался в центре скандала из-за сообщений о том, что его моряки голодают и испытывают сильный стресс вплоть до попыток самоубийств. ВМС США находятся в кризисе – но что это значит и для них, и для всего остального мира?

Подковерная борьба привела к разборкам украинских спецслужб

Сотрудники двух главных спецслужб украинского режима – СБУ и ГУР – устроили в Киеве вооруженный конфликт. Какие именно корыстные интересы столкнули с оружием в руках украинскую разведку и контрразведку – и почему перед нами последствия отставки когда-то ближайшего соратника украинского президента?

Американский самолет-разведчик исчез с радаров над Баренцевым морем

Сотни подростков разгромили торговый центр в США

Эксперты объяснили тягу взрослых мужчин к завивке волос

Новости

ВСУ атаковали детсады и школу в Энергодаре

В результате массированного удара украинских войск по Энергодару получили повреждения четыре детских сада и общеобразовательная школа, пострадавших нет, сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Российские военные поразили суда с оружием для ВСУ

Российские военные уничтожили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в порту Черноморск, а также поразили несколько логистических центров в Киевской области, сообщило Минобороны.

Вице-премьер Италии заявил о выгоде европейских стран от украинского конфликта

Министр транспорта и вице-премьер Италии Маттео Сальвини заявил о нежелании части европейских государств завершать украинский кризис.

Суд отложил рассмотрение кассации Euroclear по иску Сбербанка

Рассмотрение жалобы бельгийского Euroclear Bank на взыскание около 28 млрд рублей в пользу Сбербанка перенесено на октябрь.

Трамп заявил, что знаком с примерами насильственной мобилизации на Украине

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что осведомлен о случаях насильственной мобилизации мужчин на Украине.

Рубио: Лицензия на Patriot не решит нынешних проблем Украины с ПВО

США и Украина ведут переговоры о предоставлении Киеву лицензии на производство ракет для комплексов противовоздушной обороны Patriot, сообщил госсекретарь США Марко Рубио. Однако, по его словам, даже в слечае получения лицензии, на строительство заводов на Украине уйдут годы.

Евросоюз не смог согласовать новые визовые ограничения против россиян

Ряд стран Европейского союза заблокировал предложение Еврокомиссии о введении новых визовых ограничений против россиян, включая участников спецоперации, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Ученые: Финансовые трудности ускоряют старение мозга

Продолжительные финансовые проблемы в молодом и среднем возрасте могут негативно сказаться на работе мозга спустя десятилетия. К такому выводу пришли ученые Университетского колледжа Лондона (UCL), изучившие данные почти 2,8 тыс. жителей Великобритании.

Анпилогов: Украинские дроны не способны угрожать самолетам в воздухе

Ни один беспилотник не способен по своим техническим характеристикам подняться на высоту, на которой летят пассажирские самолеты, а их крейсерская скорость значительно выше скорости любого БПЛА. Кроме того, риски на этапе взлета и посадки гражданских бортов могут быть купированы еще до вылета. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал военный эксперт Алексей Анпилогов, комментируя угрозы Владимира Зеленского в адрес российской гражданской авиации.

Эксперт: Усилия по разрыву фронта противника ускорили динамику наступления ВС РФ

Разрушение логистики противника и смена тактики повысили темпы спецоперации, позволив российским войскам освободить Казачью Лопань и Святогорск, заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

Спикер Рады исключил проведение выборов на Украине

Количество выживающих в течение года после постановки онкологического диагноза россиян увеличилось на 25%, показатель продолжает расти, заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

Росавиация: Документы Киева по воздушному пространству России не имеют юрсилы

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выпустило официальное уведомление NOTAM, в котором признало все опубликованные Украиной документы, касающиеся российского воздушного пространства, не имеющими юридической силы.
Мнения

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского