Новости дня

2 марта 2016, 14:34

В Госдуме попросили СК проверить Зеленского на предмет финансирования «АТО»

Депутаты Госдумы Михаил Дегтярев и Александр Курдюмов направили запрос председателю СКР Александру Бастрыкину с просьбой определить степень участия украинского актера Владимира Зеленского в финансировании карательной операции в Донбассе, имеющей, по мнению парламентариев, все признаки геноцида.

«Прошу вас провести проверку указанных в обращении сведений и определить степень участия гражданина Украины Зеленского Владимира Александровича 1978 года рождения в финансировании карательной операции в Донбассе, имеющей все признаки геноцида (статья 357 Уголовного кодекса России)», – передает РИА «Новости» текст депутатского запроса.

Нужно ли как-либо противодействовать украинскому актеру Владимиру Зеленскому, зарабатывающему на съемках в российских фильмах и позволявшему себе крайне антироссийские высказывания?



Проголосовать
Помимо этого Дегтярев и Курдюмов просят Следственный комитет России проверить выступления Зеленского на Украине в 2014 году, которые, по мнению парламентариев, являются призывами к развязыванию агрессивной войны.

Речь идет о выступлениях актера перед украинскими военными и бойцами националистических батальонов около Мариуполя и Крамоторска в 2014 году.

По словам депутатов, коллектив студии Зеленского выступил перед военными на военной базе мариупольского аэропорта и затем поблагодарил их. А 24 августа Зеленский выступил на военном аэродроме около города Крамоторска, где актер завершил выступление к находящимся там людям в военной форме словами «Возвращайтесь с победой». Парламентарии Ссылаются в запросе на видеозаписи на интернет-порталах.

Депутаты в запросе напоминают, что в 2014 году Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело о геноциде русскоязычного населения, проживающего в Донецкой и Луганской народных республиках.

Кроме того, согласно статье 12 УК РФ, иностранцы и лица без гражданства, не проживающие постоянно в России, совершившие преступление вне пределов России, подлежат уголовной ответственности в случаях, предусмотренных международным договором России, если они не были осуждены в иностранном государстве, и привлекаются к уголовной ответственности в России.

Ранее депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов направил запросы руководителям Газпрома, «Газпром-медиа холдинга» и кинокомпании «Централ партнершип» с призывов отказаться от проката в России фильма «8 лучших свиданий» с Зеленским в одной из главных ролей из-за его активной критики политики России в отношении Украины, а также из-за участия в финансировании операции украинских силовиков против жителей Донбасса.

24 февраля Минкульт выступил против запрета фильма с Зеленским в российском прокате.

До этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков переадресовал министру культуры Владимиру Мединскому вопрос о выходе в российский прокат фильма с Владимиром Зеленским, регулярно спонсирующим «спецоперацию» в Донбассе и критикующим российскую власть.

Между тем, на Украине активно запрещают российские фильмы. Так, 18 февраля Госкино Украины добавило 21 российский фильм и сериал к списку запрещенных к показу, всего таких фильмов и сериалов уже 423.

В частности, в список запрещенных фильмов и сериалов вошли «В июне 41-го», «9 месяцев», «Высоцкий. Спасибо, что живой», ремейк «Джентльмены, удачи!», «Дублер», «Елки 2»,  «Кухня», «Мама, не горюй!», «Мастер и Маргарита», сериал «Молодежка», «Обитаемый остров. Схватка», «Обитаемый остров. Фильм 1», «Свадьба по обмену», «Сталинград».

Вам может быть интересно

Лавров объяснил старания Европы «вбивать клинья» между Россией и США
Темы дня

Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска

Компания SpaceX предприняла меры против использования Россией Starlink в зоне СВО. Беспилотникам с терминалами спутниковой связи ограничили скорость до 90 км/ч. Также планируется ввести «белые списки» для блокировки отдельных дронов. При этом в Киеве сообщили, что эти меры создали проблемы для ВСУ и гражданского населения. Насколько происходящее осложнит задачи российским военным и есть ли варианты для обхода создаваемых блокировок?

Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство

Новые власти Сирии смогли то, что не удалось Башару Асаду: подчинить главного союзника американцев в регионе – курдов. Однако Израиль, в отличие от США, сдаваться не собирается, он обеспечил сирийскому правительству другую территориальную проблему, вложившись в создание нового квазигосударства.

Опубликовано видео уничтожения истребителей F-16 и Су-27 ВСУ российскими дронами

Распри Каллас и фон дер Ляйен сочли реальной угрозой ЕС

Медведев: Зеленскому не сносить головы, Аннушка уже разлила масло

Новости

Украина попросила у ЕС 1,5 трлн долларов

Украинские власти обратились к Евросоюзу за беспрецедентной суммой поддержки, которая во много раз превышает ежегодные государственные расходы страны, подсчитали СМИ.

NYT: Встреча России, США и Украины в Абу-Даби отложена

Ожидавшиеся в воскресенье переговоры России, США и Украины в Абу-Даби перенесены на несколько дней после неожиданной встречи российских и американских представителей во Флориде, пишет The New York Times.

Госдолг Германии достиг исторического максимума

Государственный долг Германии на фоне санкционной политики ЕС против России вырос почти на пятую часть с первого квартала 2021 года, достигнув в третьем квартале 2025 года максимального уровня за всю историю, следует из данных статбюро Destatis.

Финская армия опровергла просьбы «жалеть» военных США на учениях в Арктике

Финская армия опровергла информацию о том, что её военнослужащих якобы просили «проявлять снисходительность» к американским военным во время совместных учений Joint Viking в Арктике, сообщили СМИ.

Задержана администратор сауны после гибели подростков в Прокопьевске

Администратор сауны в городе Прокопьевске Кемеровской области, где в результате пожара погибли пятеро подростков, задержана, сообщили в СК.

Иран признал вооруженные силы ЕС террористическими группировками

Парламент Ирана признал вооруженные силы стран – членов Евросоюза террористическими организациями, заявил спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф.

Российские войска освободили Зеленое в Харьковской области

Российская армия освободила населенный пункт Зеленое в Харьковской области, сообщило Минобороны России.

Трамп пригласил Китай и Индию инвестировать в нефтяную отрасль Венесуэлы

Президент США Дональд Трамп заявил, что приветствует инвестиции Китая и Индии в нефтяную отрасль Венесуэлы.

Немецкий концерн Bosch объявил о сокращении 20 тыс. рабочих мест

Немецкий промышленный гигант Bosch подтвердил планы сократить 20 тыс. рабочих мест после того, как прибыль компании сократилась почти вдвое за прошлый год.

В России изменились правила возврата технически сложных товаров

С 1 февраля россияне при возврате технически сложных товаров ненадлежащего качества смогут требовать компенсацию разницы между ценой покупки и актуальной рыночной стоимостью с учетом износа.

Долина прослезилась на концерте

Первый в этом году сольный концерт Ларисы Долиной прошел в Домодедово, где артистка эмоционально выразила благодарность публике за поддержку.

Путин позвонил Наине Ельциной

В день 95-летия со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина президент России Владимир Путин по телефону поздравил его вдову Наину Ельцину, отметив важную дату, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Мнения

Ольга Андреева: Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов