Новости дня

2 марта 2016, 05:50

СМИ: Трамп проиграл Крузу праймериз в Техасе и Оклахоме

Претендент на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп проиграл своему противнику Теду Крузу праймериз в штатах Техас и Оклахома, сообщили ведущие американские СМИ.

По итогам голосования в Оклахоме у Круза - 34,1% голосов, у Трампа - 29,9%, у сенатора от штата Флорида Марко Рубио - 24%. В Техасе у Круза - 39,5% голосов, у Трампа - 28,2%, у Рубио - 19,2%, передает ТАСС со ссылкой на сообщения Associated Press, Bloomberg, CBS и CNN.

Трамп, по прогнозам ведущих СМИ, уже одержал безоговорочную победу в Алабаме, Вирджинии, Джорджии, Массачусетсе и Теннесси. В борьбе за Арканзас и Вермонт миллиардер выигрывает, однако с достаточно небольшим отрывом.

От результатов голосования в Алабаме, Арканзасе, Вермонте, Вирджинии, Джорджии, Массачусетсе, Теннесси, Техасе и Оклахоме зависит, кого из республиканцев, претендующих на пост президента США, поддержат 529 делегатов на национальном съезде. В каком именно соотношении распределятся их голоса по итогам волеизъявления во вторник, пока не известно.

Кроме того, в штатах Аляска и Миннесота в ближайшие часы завершатся собрания партийных активистов. На кону - голоса, соответственно, 28 и 38 делегатов.

В общей сложности, республиканцы в «супервторник» борются за поддержку со стороны 595 делегатов. Ранее Трамп уже заручился голосами 82 делегатов. На втором месте - Круз - 17 делегатов, далее следует сенатор от Флориды Марко Рубио - 16. На счету губернатора Огайо Джона Кейсика - шесть, у темнокожего нейрохирурга Бена Карсона - четыре.

Чтобы стать официальным кандидатом от Республиканской партии на пост президента США, претенденту необходимо заручиться поддержкой 1 тыс. 237 делегатов из 2 тыс. 472 участников национального партийного съезда в Кливленде (штат Огайо) 18-21 июля.

На первичных выборах в Айове в начале февраля после подсчета всех голосов лидером среди республиканцев был объявлен сенатор от штата Техас Тед Круз, который на 4% опередил Дональда Трампа.

Однако позже на праймериз республиканцев в штате Нью-Гэмпшир победу одержал Трамп.

В прошлое воскресенье Трамп выиграл первичные выборы (праймериз) среди однопартийцев в штате Южная Каролина. Затем он отпраздновал победу на праймериз в Неваде.

Вам может быть интересно

Матвиенко прибыла с рабочей поездкой в Бурятию
Темы дня

Надежный страж российских активов в ЕС ждет решения короля

Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер подал прошение об отставке. Это оказалось значимо для всего континента, так как этот человек был последней неприступной преградой на пути Евросоюза, запланировавшего передачу замороженных средств России украинскому режиму. Что будет теперь?

Европа решила отрепетировать ввод войск на Украину

Европейские страны из так называемой коалиции желающих в ближайшие дни проведут военные учения в Польше. Их цель – отработать ввод войск на Украину в случае завершения там конфликта. Зачем маневры проводятся в преддверии мирных переговоров России, США и Украины в Абу-Даби и на что рассчитывают европейские лидеры, планируя отправку своих военных в зону потенциального противостояния с российской армией?

Одесса и Днепропетровск лишились статуса городов-миллионников

Жителя Эстонии оштрафовали на 160 евро за советский антифашистский плакат

Умерла заслуженная артистка РСФСР Екатерина Райкина

Новости

Сбой в программе помешал жителям Флориды проголосовать на выборах

Ряд избирателей в округе Брауард во Флориде не смог отдать голоса на промежуточных выборах из-за программного сбоя, сообщил телеканал NBC News.

Заполненность газовых хранилищ Европы упала до 13-летнего минимума

Запасы газа в подземных хранилищах Европы находятся на самом низком уровне с 2013 года, ставя под угрозу прохождение отопительного сезона, сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА).

Российскую актрису Бардо не пустили в ТЦ в Катаре из-за внешнего вида

Российскую актрису Наталью Бардо отказались пускать в торговый центр в столице Катара из-за слишком открытой одежды.

Пашинян назвал сроки подачи Арменией заявки на вступление в ЕС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о возможности официальной подачи Ереваном заявки на вступление в Европейский союз в 2027 или 2028 году.

Путин: Внешние силы пытаются расколоть российское общество

Внешние силы пытаются расколоть российское общество, так было всегда на протяжении тысячелетней истории страны, заявил президент Владимир Путин.

Движение трамваев и троллейбусов в Киеве остановлено из-за дефицита энергии

Движение трамваев и троллейбусов в Киеве приостановили из-за критической ситуации в энергосистеме Украины, сообщила Киевская городская государственная администрация.

МИД отметил обострение обстановки у границ КНДР

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Сеул прекратить опасные военные игры и уважать право Пхеньяна на обеспечение собственной безопасности.

СБУ возбудила дела против участников протеста у пыточной под Киевом

Заместитель председателя Службы безопасности Украины Иван Рудницкий сообщил о возбуждении трех уголовных дел против участников протестной акции возле тайной тюрьмы под Киевом.

Сотрудница ЗАЭС погибла при ударе дрона ВСУ по автомобилю

В результате атаки украинского беспилотника на гражданский автомобиль погибли два человека, среди которых сотрудница Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

Прокуратура Польши завела дело о нападении президента Навроцкого на судей

Прокуратура Польши возбудила уголовное дело по факту нападения президента страны Кароля Навроцкого на исполняющую обязанности председателя Конституционного суда Анну Корвин-Петровскую и других судей, сообщил генеральный прокурор республики Вальдемар Журек.

Хакеры вывели из строя холодильники в супермаркетах Германии

Масштабная кибератака на холодильные системы супермаркетов в трех федеральных землях Германии привела к порче тонн продуктов питания, пишет Bild.

МИД вызвал временного поверенного Норвегии из-за ареста имущества России

Министерство иностранных дел России выразило решительный протест временному поверенному в делах Норвегии Бьену Свенунгсену в связи с арестами российского имущества по ходатайствам украинских компаний.
Мнения

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского