Новости дня

18 марта 2016, 16:20

Крганов: Крым – часть нашего общего дома и Русского мира

«Этот день очень важен для нас, эту дату нужно помнить – она напоминает нам о том, что мы едины», – считает член ОП Альбир Крганов. Тысячи человек по всей России вышли на митинги-концерты в честь второй годовщины воссоединения Крыма с Россией.

Москва и многие другие города России отмечают годовщину возвращения Крыма в состав России митингом-концертом «Мы вместе», сообщает сайт Общественной палаты РФ. Общественные мероприятия проходят 18 марта.

В инициативную группу Палаты по организации митинга вошли секретарь ОП РФ Александр Бречалов, первый заместитель секретаря ОП РФ Вячеслав Бочаров, замсекретаря палаты Сергей Орджоникидзе, зампред комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Альбир Крганов и председатель Комиссии по поддержке молодежных инициатив Сангаджи Тарбаев.

«Хоть многие и были напуганы мощной информационной кампанией, в ходе которой крымчанам внушали, что им опасно воссоединяться с Россией, мы видели, с каким воодушевлением они шли на участки, чтобы проголосовать, – напоминает в этой связи Альбир Крганов, который лично присутствовал в период референдума в Крыму. – Этот день очень важен для нас, эту дату нужно помнить – она напоминает нам о том, что мы едины и Крым – часть нашего общего дома и Русского мира», – уверен он.

«Когда я был наблюдателем во время референдума в Крыму и стоял в своей татарской тюбетейке на одном из избирательных участков, ко мне подошла пожилая русская женщина – она подумала, что я крымский татарин и негативно отношусь к референдуму, – рассказал Крганов. – Но когда она узнала, что я приехал из России в качестве наблюдателя и придерживаюсь другого взгляда на эти выборы, она рассказала, что ее мама в 1991 году, когда Крым перешел к Украине, в душе была очень на это обижена – у нее было ощущение, что ее выгнали из собственного дома. «Знаете, что я сделаю, когда пройдет этот референдум? Я пойду к могиле матери, низко ей поклонюсь и скажу: «Мама, мы вернулись», – сказала мне эта женщина. Я был очень тронут этими словами», – признается он.

Митинги-концерты в честь воссоединения Крыма с Россией собрали тысячи человек во многих российских городах. Так, в Самаре собралось 10000 человек, в Иваново – 5400 человек, в Нижнем Новгороде – 10000 человек, в Кургане – 3000 человек, в Екатеринбурге – 4100 человек. 6150 человек посетили мероприятие в Тверской области, около 3000 – в Архангельской области, 6500 человек – в Липецкой области, 6000 – в Новосибирской области, 8000 – в Алтайском крае. В Тюмени на мероприятия собралось 7500 человек, в Челябинске – 10300 человек, в Уфе – 15000 человек, в Перми – 8000 человек, в Республике Коми – 3500 человек. На Алтае в мероприятиях участвовали 2000 человек, в Республике Хакасия – 3000 человек, во Владикавказе митинг-концерт посетили 4000 человек, в Астрахани – 5500 человек. На мероприятиях в Ненецком автономном округе присутствовало около 750 человек.

В Крыму 16 марта 2014 года прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.

Как следует из исследования ВЦИОМ, сегодня около 96% россиян считают полуостров частью страны. Большинство граждан по-прежнему называют воссоединение с полуостровом верным и отвечающим национальным интересам.

Вам может быть интересно

ВC России с июля поразили более 130 судов украинских сил
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы