Новости дня

8 февраля 2016, 22:54

Ле Пен подтвердила свое участие в выборах президента Франции в 2017 году

Фото: Marfisi/Fotogramma/Ropi/Zuma/Global Look Press

Марин Ле Пен, возглавляющая французскую политическую партию Национальный фронт, подтвердила, что собирается официально выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2017 года во Франции.

«Да, я - кандидат на президентских выборах 2017 года», - приводит ТАСС заявление политика в эфире TF-1.

По словам Ле Пен, она намерена выступить в качестве «кандидата правды».

«Французская политическая жизнь нуждается в правде и смелости, в людях, которые верят в свои убеждения. Я - кандидат правды и не собираюсь объяснять, что все можно изменить, ничего при этом не меняя», - заметила она.

Говоря о своей политической программе, лидер Нацфронта подтвердила, что она будет опираться на идеи патриотизма и евроскептицизма. В случае победы Ле Пен обещает переосмыслить отношения Франции с ЕС в политической и экономической сфере, однако, подчеркнула она, речь не будет идти об импульсивных односторонних действиях. «Я начну переговоры с Евросоюзом. Это будет именно то, что сейчас делает Великобритания. Наша идея - это переговоры о суверенитете - экономическом, территориальном, законодательном, валютном», - указала она.

Как особо отметила Марин Ле Пен, сама она по-прежнему придерживается мнения о необходимости выхода Франции из Шенгенских соглашений и еврозоны.

«Я хочу выйти из Шенгена, чтобы вернуть нам свои границы и урегулировать миграционный кризис», - сказала лидер Нацфронта.

Для Марин Ле Пен предстоящие выборы станут второй президентской кампанией в ее политической карьере. На прошлых выборах в 2012 году она заняла третье место, набрав 17,90% голосов. Этот результат стал историческим рекордом для кандидата от Национального фронта на выборах президента.

Первый тур следующих президентских выборов во Франции пройдет в апреле 2017 года. Согласно текущим опросам общественного мнения, Ле Пен имеет все шансы занять одно из первых мест и выйти во второй тур, а действующий президент Франсуа Олланд рискует не преодолеть барьер первого раунда голосования.

Напомним, в декабре Нацфронт Марин Ле Пен проиграл второй тур региональных выборов во Франции. Сама Марин Ле Пен уступила представителю партии Николя Саркози «Республиканцы» Ксавье Бертрану в северном регионе Нор-Па-де-Кале-Пикардия с результатом 42,4% против 57,6%.

В первом туре выборов неделей ранее Нацфронт показал исторические результаты, оказавшись лучшим в целом по стране и первым в шести из 13 регионов французской метрополии.

«Национальный фронт» – французская партия, выступающая за консервативные ценности, ограничение миграции, противодействие евроинтеграции.

Вам может быть интересно

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?