Новости дня

6 февраля 2016, 19:24

Абромавичус решил вернуться в бизнес

Заявивший об уходе с поста министра экономического развития Украины Айварас Абромавичус сообщил, что не имеет политических планов и намерен продолжить заниматься бизнесом.

«На данный момент у меня нет каких-либо политических планов. Я всего один последний год своей жизни в политике. До этого я 19 лет занимался бизнесом и думаю, что буду все-таки двигаться в этом направлении», - передает его слова РИА «Новости».

Министр сказал, что хочет взять паузу и обдумать свои дальнейшие шаги.

Абромавичус заявил, что не планирует работать в нынешнем правительстве страны, поскольку не верит в выполнение условий, на которых он и несколько других министров согласились остаться в кабинете.

«Я не видел этого списка (требований других министров) и не верю без каких-либо гарантий, что все это будет реализовано. Поэтому я не меняю своего решения. Но верю, что мы в двух шагах от большого перелома - провала или прорыва», - сказал он.

Абромавичус снова заявил, что на Украине должно быть технократическое правительство, а новым премьером должна стать министр финансов Наталия Яресько. «Она должна получить полную свободу действий, карт-бланш на назначение министров по своему усмотрению, без каких-либо политических или финансовых влияний или связей», - считает министр.

Он также рассказал, что давление на его ведомство особенно усилилось после того, как в подчинение Минэкономразвития перешел «Нафтогаз». «Нам удавалось отбивать эти предложения, пока в конце прошлого года «Нафтогаз» не перешел из подчинения министерства энергетики к министерству экономики. Тогда попытки навязать приближенных лиц в мое министерство усилились. И это было уже слишком», - пояснил Абрамовичус.

Напомним, в украинском кабмине разразился скандал - министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус объявил о решении покинуть свой пост, публично обвинил людей из ближайшего окружения Порошенко в «блокировании реформ» и заявил, что украинское правительство должна возглавить министр финансов страны Наталья Яресько.

Украинские СМИ пришли к выводу, что «демарш» Абромавичуса мог быть организован Западом.

Вам может быть интересно

МЧС: Ураган обесточил тысячи домов в городе Кушва в Свердловской области
Темы дня

Как защитить «малое небо» России от угроз

На фоне роста числа воздушных атак беспилотников российские военные эксперты предлагают новые решения для совершенствования российской системы ПВО, в том числе нестандартные.

В Польше начинают стонать от военных кредитов США

В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не показали, как их, в случае нужды, можно починить», – говорят эксперты и объясняют, в чем главная ловушка, созданная американским ВПК для своих американских союзников.

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Российские военные подняли флаги в большинстве районов Красного Лимана

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

Новости

ВСУ атаковали переполненный пассажирский автобус в Горловке в час пик

Украинские войска атаковали рейсовый транспорт в Калининском районе Горловки ДНР в вечерний час пик, в результате чего ранения получили более десятка мирных жителей, сообщил директор предприятия «Горсвет», которое занимается пассажирскими перевозками, Владимир Миронов.

Метеоролог Шувалов объяснил формирование торнадо на Урале

Причиной возникновения торнадо в городе Кушва Свердловской области стало образование крупного кластера кучевых дождевых облаков, сказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

МЧС: Ураган обесточил тысячи домов в городе Кушва в Свердловской области

Мощный ураган обрушился на уральский город Кушва, оставив без электричества тысячи частных домовладений и повредив десятки крыш, сообщили в Главном управлении МЧС в Свердловской области.

ФИФА сообщила о назначении двух женщин главными арбитрами ЧМ-2026

ФИФА назначила Тори Пенсо и Катю Гарсию главными арбитрами на матчи третьего тура группового этапа ЧМ-2026.

Польша пропустила в Россию немцев с поддельными правами

Польские пограничники выявили два случая использования поддельных водительских удостоверений гражданами Германии, направлявшимися в Калининградскую область, их пропустили, сообщили в польской пограничной страже.

Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси забил свой 17-й мяч на мировых первенствах в матче против Австрии, установив новый бомбардирский рекорд турнира.

СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на Воронеж

Следственный комитет начал расследование по статье о террористическом акте после массированного ракетного удара украинских войск по гражданской и промышленной инфраструктуре Воронежа, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

Россия и Иран обсудили американо-иранский меморандум

В Москве прошли консультации представителей Москвы и Тегерана по ближневосточной проблематике, сообщил МИД России.

Зеленский дважды отказался от контактов с Навроцким

Глава киевского режима Владимир Зеленский дважды отказался от телефонного разговора и встречи в Варшаве с президентом Польши Каролем Навроцким для решения проблемы с названием одного из подразделений ВСУ, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Леськевич.

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР

Экипажи Воздушно-космических сил России применили авиабомбы ФАБ-500 для поражения военных объектов противника, сообщило Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы