Новости дня

4 февраля 2016, 22:46

Политолог: Выборы в кризис не просто нужны, они показаны

Заместитель директора Национального института развития современной идеологии Глеб Кузнецов раскритиковал предложение председателя совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгения Туника отменить на период западных санкций выборы депутатов Госдумы и президента России.

«В кризис риски любого характера возрастают - верное и крайне банальное замечание, из которого некоторые выдающиеся мыслители делают небанальные выводы. Так некий товарищ Туник, «проснувшийся знаменитым» буквально после утренних новостей, предлагает нам отменить выборы на время кризиса сегодняшнего - экономического и санкционного. Приравнять волатильность курса и отмену пармезана к состоянию войны, по сути. Товарищ Туник неправ. Причем неправ настолько, что вызывает серьезный вопрос, неправ ли он по собственной инициативе или с подачи тех самых антироссийских сил, с которым он якобы борется», - приводит слова Кузнецова «Политаналитика».

Сегодня отменять выборы - или даже ставить их под сомнение - это способ не «усилить», а ослабить власть, создать новые, значительно более масштабные риски

«Сначала общее возражение. Лучший способ бороться с вероятными рисками – это не ломать хотя бы то, что уже работает, не отменять привычные процедуры, вещи, которые идут «сами собой», по закону, традиции, в связи со всеобщими ожиданиями. Чисто менеджерское правило - не ломай управленческие формы, структуры и принципы во время кризиса, а то будет еще хуже», - заявил он.

По его словам, «это и Тунику полезно знать и многим другим - равно «справа» и «слева» - предлагающими поменять Конституцию, создать и внедрить новые правила игры, наделить или лишить ту или иную силу теми или иными полномочиями».

«Не одинок тут Туник ни разу в стремлении «все улучшить», решить одним махом все вопросы госстроительства, опершись на чрезвычайные меры по поводу кризиса. Вот ровно сегодня еще какие-то ребята целое совещание собрали по изменению Конституции с идеей быстрого демонтажа президентской формы правления. Нашли, как в анекдоте, время и место», - сказал Кузнецов.

«Теперь конкретно по выборам в кризис. И выборам под санкциями. Выборы в кризис не просто нужны, они показаны, - считает он. - Именно поэтому, кстати, важной формой решения казалось бы неразрешимых противоречий в элитах и обществах в кризис вечно выступают «досрочные выборы». «У нас кризис! Че делать будем?» – «Как че? Выборы проведем!».

Он пояснил, «почему самые разные страны раз за разом используют этот метод если не разрешения, то выживания в кризис».

«Во-первых, выборы - формальная фиксация доверия электората тем или иным людям или политическим силам. Именно выборы наделяют их легитимностью/продлевают легитимность. Остаться в кризис с властью с сомнительной легитимностью - это bad, как сказал бы Дональд Трамп. «Я за них не голосовал» - «Вы может нет, а 50%+1 голос проголосовали. И вот только на прошлой неделе», - сказал Кузнецов.

«Во-вторых, выборы – это референдум доверия действующей антикризисной программе (политической, экономической). Это выражение согласия граждан с курсом власти, зафиксировавшей свою легитимность. «Как вам не нравятся наши предложения? Вы же ровно за них три месяца назад и проголосовали. Как не за них? Программу нашу читали? Мелким шрифтом в конце? Вот там про это», - заявил он.

«В-третьих, выборы - это клапан сброса давления. Эмоционально окрашенная политическая процедура, которая позволяет спустить пар и уменьшить протестную активность. Вместо того чтобы громить витрины на митинге или создавать революционные подпольные ячейки, политически активные люди участвуют в аттракционе длительностью в несколько месяцев, а затем - идут к кабинке для голосования», - считает Кузнецов.

По его словам, «выборы - катарсис политической пьесы», пережив который, «избиратель некоторое время несклонен к активности, ленив и безынициативен».

«Выборы, проведенные по четкой процедуре, с максимально широким представительством, прозрачно, с минимумом скандалов, связанных с подсчетом, и максимумом возможной конкуренции - это способ пережить кризис, выдохнуть в политическом смысле, а вовсе не угроза стабильности», - заявил Кузнецов.

«Все случаи в истории, когда выборы оказались использованы для ее подрыва, это случаи, когда грубые и скандальные нарушения на выборах привели к обоснованным сомнениям в легитимности избранной власти. Но опыт показывает, что даже легитимность под сомнением лучше, надежнее, чем легитимность «чрезвычайная», легитимность военного положения», - отметил он.

«Оснований считать, что ситуация в России «в связи с санкциями» такая плохая, что хуже, чем в Иране, скажем, который под санкциями провел все последние избирательные кампании - нет. Сегодня отменять выборы - или даже ставить их под сомнение - это способ не «усилить», а ослабить власть, создать новые, значительно более масштабные риски», - заявил Кузнецов.

Выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут 18 сентября 2016 года по смешанной системе. Половина (225) депутатов будут избираться по одномандатным округам, половина – по партийным спискам.

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?