Новости дня

25 февраля 2016, 11:19

ВЦИОМ: Россияне выступили за изменение экономического курса

Большинство россиян предлагают выходить из кризиса, выстроив экономический курс, отличающийся от существующего, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, как нужно выходить из кризиса.

Как показывают его результаты, в обществе существует запрос на новую экономическую политику. 65% россиян считают, что властям следует разработать экономический курс, отличный от нынешнего. С тем, что руководству страны следует продолжать действовать в выбранном ранее направлении, согласны 20% опрошенных.

В рамках борьбы с последствиями экономического кризиса, предложение «новой индустриализации страны» находит поддержку среди заметной части граждан (26%), среди 35-44-летних – 31%, среди москвичей и петербуржцев – 34%. К основным мерам по преодолению кризиса также относят сокращение расходов госбюджета (20%), проведение рыночных реформ (18%) и т.д. Помимо экономических мер, важным считается направить усилия развитие науки и образования (26%), среди 18-24-летних – 31%, среди респондентов с высшим образованием – 34%.

При этом к идее возведения некоего завода в непосредственной близости от своего дома 50% респондентов заведомо относятся скептически (доля положительных ответов – 38%). Острее на это предложение реагируют жители столичных мегаполисов (против – 64%) и других городов-миллионников (60%), тогда как среди селян 50% не видят в этом проблемы.

Политика импортозамещения, по оценкам большинства наших сограждан, реализуется с затруднениями. Главными препятствиями на этом пути считаются, с одной стороны, неэффективная работа местных властей (25%), отсутствие общего плана по развитию промышленности (21%), с другой – отсталость российских технологий (23%), нехватка денежных средств у государства (14%) и нежелание бизнеса вкладываться в развитие промышленности (18%).

Комментируя результаты исследования, директор по коммуникациям ВЦИОМ Алексей Фирсов отмечает: «В обществе возникает усталость от того, что успехи или неудачи в экономике привязаны к нефтяной конъюнктуре, возвращению сырьевых цен на комфортный уровень. Очевидное большинство населения настроено на смену экономического курса, связывая этот поворот с опорой на внутренние ресурсы и на существенное стимулирование экономической активности». 

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен по заказу общественной инициативы «Промфронт» 20-21 февраля 2016 года. Было опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Вам может быть интересно

Грузовой космический корабль «Прогресс МС-34» успешно пристыковался к МКС
Темы дня

Германия прощупывает российские «красные линии» с помощью чеченского террориста

В Германии снова испытывают терпение России. На этот раз один из самых радикально настроенных депутатов Бундестага встретился со знаковой фигурой чеченского терроризма 1990-х годов – Ахмедом Закаевым. Эта встреча «могла стать своеобразным мерилом российской реакции», говорят эксперты и объясняют, какое отношение к происходящему имеет официальный Берлин.

Российские бойцы сорвали сирийский сценарий в Африке

Всего лишь двадцать российских бойцов смогли сдержать атаку двухтысячной группировки противника. Таким стал один из главных итогов масштабных боев, произошедших в минувшие выходные в Мали. Какие ошибки местных правительственных войск спровоцировали атаку боевиков – и какую роль в ее отражении сыграл российский Африканский корпус?

Москвичей попросили не выходить на улицы во вторник

Мерц допустил уступки территорий Украиной ради вступления в ЕС

Суверенитет в эпоху мирового шторма. Что Путин знал еще в 2000 году

Новости

Иран открыл счета в четырех валютах для сборов за проход судов через Ормуз

Центральный банк Ирана открыл четыре специальных счета в иранских риалах, юанях, долларах и евро.

Израиль отверг претензии Украины по вопросу покупки российского зерна

Претензии украинских властей относительно закупок зерна, собранного, по данным Киева, в новых регионах России, не подкреплены доказательствами, заявил глава МИД Израиля Гидеон Саар.

МИД: Европа готовится к войне с Россией

Европейские государства форсируют собственную милитаризацию и открыто обсуждают перспективу прямого вооруженного конфликта с Россией, заявил директор Первого департамента стран СНГ МИД Микаэл Агасандян.

Аракчи указал, почему США просят о переговорах с Ираном

Соединенные Штаты предложили Ирану провести переговоры, и сейчас Тегеран рассматривает такую возможность, сообщил глава иранского МИД Аббас Аракчи. Он также пояснил мотивы, которыми руководствовались США в этой просьбе.

Суд изъял у экс-депутата Госдумы Ризвангаджи Исаева активы на 18 млрд рублей

Суд в Краснодаре постановил изъять незаконные активы Ризвангаджи Исаева, который с 2007 года по 2011 год был депутатом Госдумы, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Politico: Остановка транзита нефти по «Дружбе» обернется катастрофой

Прекращение прокачки сырья из Казахстана по трубопроводу «Дружба» способно вызвать серьезный энергетический кризис в Европе и повлиять на интенсивность украинских атак, пишут американские СМИ.

Вопрос с пролетом самолета Фицо в Россию через Польшу сняли с повестки

Вопрос с разрешением на пролет самолета премьер-министра Словакии Роберта Фицо через воздушное пространство Польши для поездки в Россию больше не актуален, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Вучич обвинил Запад во лжи о России

Устоявшееся в публичном пространстве Запада мнение о себе как о «светоче демократии» и о России как о « маяке зла» является ложным, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Бывшая пресс-секретарь Зеленского заявила о готовности украинцев к компромиссам

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что большинство граждан Украины готовы к компромиссам для скорейшего завершения конфликта.

Россия расширила перечень представителей ЕС с запретом на въезд

Россия в ответ на 20-й пакет санкций Евросоюза расширила список лиц, которым запрещен въезд в страну, сообщило Министерство иностранных дел РФ.

Разведка Киева сообщила о применении Россией новых крылатых ракет

Украинская разведка сообщила о применении Россией новейших крылатых ракет С-71К «Ковер» с осколочно-фугасной частью, сообщили СМИ.

В России решили увеличить пошлины за оформление ВНЖ

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в Налоговый кодекс, согласно которым пошлина за оформление вида на жительство для иностранных граждан увеличится в пять раз – с шести тыс. рублей до 30 тыс. рублей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.

Дмитрий Орехов: Зачем России нужна Индонезия

Индонезия была поставлена Трампом в ситуацию выбора: сохранить лояльность США, но скатиться в экономический кризис, или договориться с Россией. Индонезия выбрала второе. Теперь ее примеру могут последовать и другие страны.

Анна Сытник: Каким может быть «Чернобыль» искусственного интеллекта

Вместо того, чтобы поставить вопрос о пределах инфраструктурной экспансии ИИ, конкурирующие за лидерство техно-предприниматели ищут, куда вынести следующую ступень нагрузки – в океан, под воду, в космос?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?