Новости дня

20 февраля 2016, 17:58

Порошенко назвал «необратимым» курс Украины в Европу

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что видит первые позитивные тенденции в работе зоны свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом, а курс Киева в Европу «необратим».

«Этот уникальный международно-правовой документ гарантирует необратимость нашего стратегического курса на Европу. Ни одна дьявольская сила уже не сможет развернуть страну назад! О векторе на Москву, куда нас тащили несколько десятилетий, теперь даже никто и не заикается, а на карте этот топоним маркируется только как главный источник военной угрозы для Украины», – говорится в заявлении Порошенко, опубликованном на сайте украинского президента.

Порошенко указывает, что с января 2015 года экспорт украинской продовольствия в Евросоюз вырос на 16%, на 22% увеличился импорт новых технологий из Европы. «Разве это не шанс на техническую модернизацию украинской экономики?», – отмечается в заявлением.

«Финальный пакет так называемых безвизовых законов, инициированных мной, Верховная Рада поддержала буквально позавчера. Тем самым сняты последние законодательные препятствия для получения украинскими гражданами безвизового режима поездок в ЕС. После этого голосования Европейская Комиссия может начать процесс подготовки соответствующей законодательной предложения для дальнейшего внесения на утверждение государств-членов ЕС и Европарламента», – заявляет глава украинского государства.

«Кроме того, мы постепенно компенсируем убытки, причиненные экономической агрессией со стороны России. Ведь русские нам не только свой рынок закрыли, но и заблокировали транзит украинских товаров в третьи страны», – заявил он.

Между тем, газета ВЗГЛЯД ранее сообщала, что беспошлинная торговля с Евросоюзом, которой так добивался Киев, в реальности оказалась фикцией. Квоты на беспошлинную поставку в ЕС ключевых для Украины товаров исчерпались менее чем за два месяца. Зато украинский рынок для европейских товаров оказался полностью открыт.

Напомним, политический кризис на Украине начался после того, как президент страны Виктор Янукович отказался подписать соглашение об ассоциации с ЕС, служившее препятствием для участия Украины в экономических интеграционных процессах с участием России.

Сразу после этого на Майдане начали собираться толпы недовольных. Противостояние протестующих с милицией становилось все более ожесточенным, в итоге в ходе столкновений погибли более 100 человек.

22 февраля 2014 года, сразу после подписания соглашения между президентом Януковичем и оппозицией, на Украине произошел государственный переворот. Результатом уличных схваток, в ходе которых радикалы неоднократно применяли огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», стали десятки человеческих жертв. До сих пор расследование событий на Майдане не завершено.

Вам может быть интересно

Путин поздравил Камболова с победой на выборах президента Южной Осетии
Темы дня

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Российская ракета задает мировую тенденцию создания новейших вооружений

«Москва опередила своих противников» – писала на уходящей неделе западная пресса, рассказывая о новых системах российских вооружений. И прежде всего отмечалось появление крылатой ракеты под названием «Бандероль». Что это за оружие и почему перед нами идеальное оружие для инфраструктурной войны?

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова: Предателям России дороги обратно не будет

Новости

Сожитель убитой участницы конкурса «Миссис Россия» признал вину

Подозреваемый в убийстве участницы конкурса красоты «Миссис Россия – Вселенная» в подмосковном Одинцово дал признательные показания.

Украинская армия бросила в бой элитных штурмовиков 3-й бригады

Украинское командование направило в зону ответственности российской группировки «Запад» наиболее подготовленные штурмовые подразделения для демонстрации боеспособности перед западными союзниками, сообщили в Минобороны.

Захарова заявила о соскучившихся друг по другу народах России и Грузии

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что народы России и Грузии соскучились друг по другу, а отмена визовых ограничений стала долгожданным событием.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

В Германии солдат с русскими корнями признали угрозой безопасности

Немецким солдатам русского и белорусского происхождения отказывают в зачислении в расквартированную на литовской территории бригаду из-за подозрений в создании угрозы безопасности, пишет местная пресса.

Явка на выборах в Госдуму достигла 35,55%

К середине субботы участие в голосовании на выборах депутатов Государственной думы приняли более трети избирателей.

Американский профессор заявил о безвыходном положении украинской армии

Российские войска изолируют ВСУ от сетей снабжения, и решить эту проблему Украина не в состоянии, заявил профессор Чикагского университета Джон Миршаймер в эфире YouTube-канала.

Токаев процитировал Чехова при поручении пересмотреть выдачу социальных льгот

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возмутился массовыми злоупотреблениями при получении социальной помощи и поручил правительству навести порядок в сфере выплаты государственных пособий.

Названа причина отказа Депардье от планов переехать в Россию

Депардье всерьез обсуждал переезд в Россию, но отказался от этого замысла из-за возможной реакции французской юстиции, сообщил директор Консерватории Сергея Рахманинова в Париже и продюсер Арно Фрилле.

Диверсанты в ходе выборов дважды повредили линии связи на Дальнем Востоке

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский назвал организованной диверсией намеренное повреждение диверсантами оптоволоконных кабелей в Сахалинской области и Хабаровском крае.

В Берлине массово уничтожили предвыборные плакаты оппозиции

В столице Германии накануне выборов зафиксировано массовое уничтожение политической агитации, при этом главной мишенью вандалов стала правая оппозиция.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского