Новости дня

18 февраля 2016, 14:09

Улюкаев попросил продлить время на подготовку плана поддержки экономики России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил дать правительству неделю на доработку плана действий в экономике на 2016 год, однако глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев попросил у него чуть больший срок – до 29 февраля.

«Есть еще ряд предложений, в проекте протокольного решения также предполагается некоторая доработка отдельных предложений, мы специально для этого резервируем еще практически неделю для того, чтобы все позиции привести в соответствие с внутренней логикой этого документа», – сказал Медведев на заседании правительства, передает РИА «Новости».

План поддержки экономики России финансово стоит порядка 880 млрд рублей, часть этих средств учтены в действующем законе о федеральном бюджете

После этого о подробностях нового плана действий в экономике рассказал Улюкаев, попросив в конце своего выступления у премьера продлить срок доработки документа.

«В связи с тем, что нам все-таки предстоит непростая работа, прежде всего по второй половине плана (структурные меры для обеспечения стабильного экономического роста), доведение до кондиции его, что называется, я бы просил предоставить нам чуть больше времени и дать срок до 29 февраля», – отметил глава Минэкономразвития.

«Сейчас обсудим», – ответил Медведев.

«В целом объем мероприятий, которые предполагаются, он (план поддержки экономики – прим. ВЗГЛЯД) финансово стоит порядка 880 млрд рублей, часть этих средств учтены в действующем законе о федеральном бюджете. И здесь возможно только некоторое переформатирование», – сказал Улюкаев.

Он отметил, что также дополнительно предполагается предоставление 38 млрд рублей в виде гарантий, что потребует изменения закона о бюджете в части государственного долга.

«39,8 млрд рублей предполагается профинансировать из средств ФНБ, на цели поддержки транспортного машиностроения – приобретения для РЖД подвижного состава», – добавил глава Минэкономразвития.

«В нашем плане 185 млрд рублей отнесено к позициям, которые предполагается профинансировать непосредственно из того, что называется антикризисным фондом… Часть этих средств уже фактически забюджетировано, потому что приняты и подписаны вами соответствующие проекты поддержки отраслей», – сказал Улюкаев.

29 января СМИ сообщали, что в проекте антикризисного плана на 2016 год предпринимателям обещана реформа контроля и надзора (сокращение числа проверок, риск-ориентированный подход), снижение налоговой нагрузки (повышение порога дохода для спецрежимов до 120 млн рублей, продление действия ЕНВД после 2018 года).

В четверг премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства заявил, что подготовка плана действий правительства России в экономике на 2016 год вошла в заключительную стадию.

В отличие от антикризисного плана правительства на 2015 год план поддержки экономики текущего года состоит не из финансовых вливаний в банки и предприятия, а из мер по стимулированию экономического роста на длительную перспективу.

9 февраля МЭР представило кабмину новый план действий в экономике. Позднее премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил доработать план мер поддержки экономики.

6 февраля премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что меры нового плана действий в экономике, которые разрабатывают в экономике, позволят оперативно реагировать на внешнюю конъюнктуру, поддержать людей, рынок труда и целые отрасли.

В декабре президент России Владимир Путин назвал важнейшей задачей правительства вернуть российскую экономику на устойчивые темпы роста.

Вам может быть интересно

США и Израиль атаковали иранский остров Харк
Темы дня

Европейцев заставили платить за ненужное спасение от ковида

«Корпорации и евробюрократы нагрели руки, а платить за этот корпоративный лоббизм будут обычные поляки, румыны и венгры. Такова цена потери суверенитета». Такими словами эксперты описывают де-факто абсурдное решение европейского суда, который заставил страны ЕС оплачивать ненужные им вакцины коронавируса. Как такое произошло?

В Швейцарии решили открыться России из-за Ирана

Война в Иране продолжает отменять антироссийские санкции. Первыми так поступили США в отношении экспорта нефти из РФ, испугавшись роста цен. Теперь дошло до Европы: в парламент Швейцарии внесен законопроект, где речь идет об упразднении вообще всех ограничений, дублирующих санкции ЕС. Дело не только в нефти. Дело в принципе.

Axios: В администрации США Трамп – самый кровожадный

Генерал авиации Попов: Ради спасения пилота F-15 США пошли на отчаянные меры

Politico: Внешнюю политику ЕС поразил системный паралич

Новости

Дрон ВСУ во Владимирской области убил отметившего день рождения мальчика

Погибший вместе с родителями в результате удара БПЛА по двухквартирному дому во Владимирской области мальчик накануне отметил свой 12-й день рождения, сообщила глава Александровского муниципального округа Анна Кузнецова.

Спецназ США для спасения пилота за нескольких часов создал базу в иранском тылу

Американские спецслужбы в течение нескольких часов создали передовую базу для операции по спасению пилота F-15E, используя даже необорудованные взлетные полосы на территории противника, поделились эксперты.

Американист: Трамп намерен нанести финальный удар по Ирану

Ближе к концу апреля Вашингтону придется сворачивать военную операцию против Ирана и соглашаться с условиями Тегерана, в том числе по Ормузу. Но до того Дональд Трамп попытается устроить финальный удар по Исламской республике, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Напомним, во вторник истекает ультиматум, выдвинутый президентом США Ирану.

Иран выдвинул США 10 требований для окончания войны

Иран направил США через Пакистан список из десяти условий для окончательного прекращения войны, включая снятие санкций и прекращение атак Израиля на Ливан, пишет The New York Times.

Раскрыт мотив напавшего на учителя в Пермском крае школьника

Ученик, оставшийся на второй год, напал с ножом на учительницу из-за того, что его не допустили к экзамену, сообщают Telegram-каналы.

Заслуженный педагог: Убийство пермским школьником учителя – ужасная трагедия

«Обычно основания для выставления двойки за год должны быть железобетонными, потому что недопуск к ГИА – то, за что достаточно сильно школы ругают», – сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич, комментируя нападение школьника на учителя в Пермском крае.

Киев не разрешил экспертам ЕС осмотреть нефтепровод «Дружба»

Украинские власти до сих пор не выдали разрешение на проверку нефтепровода «Дружба» европейской экспертной группой, приехавшей в страну еще в марте, сообщила представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

Исследование: Численность человечества превысила возможности Земли

Число людей на Земле превысило уровень, который планета может стабильно поддерживать при текущем потреблении ресурсов, заявили ученые в статье Environmental Research Letters (ERL).

Авиадвигатель ПД-8 успешно завершил испытания

Объединенная двигателестроительная корпорация госкорпорации Ростех провела основной комплекс испытаний новейшего двигателя ПД-8 для ближнемагистральных самолетов и готовится к завершению сертификации, сообщила пресс-служба госкорпорации.

В Стамбуле ликвидировали двоих напавших на генконсульство Израиля

Двое турецких полицейских получили ранения в результате вооруженного нападения на генеральное консульство Израиля в Стамбуле, двое напавших ликвидированы, один ранен.

Центробанк напомнил о начавшейся «Монетной неделе»

С 6 апреля по всей стране стартует акция, в рамках которой россияне смогут обменять мелочь на банкноты или пополнить счет, напомнили в Центробанке.

Израиль призвал иранцев не пользоваться железной дорогой

Военное командование Израиля предупредило жителей Ирана об угрозе для жизни при использовании железных дорог.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Война США и Ирана завершает аномальный период в истории

Вне зависимости от формального исхода конфликта между США и Ираном глубоко символично, что последним камнем преткновения для попыток гальванизировать Франкенштейна американской гегемонии окажется именно древнее иранское государство.

Сергей Миркин: Зачем Зеленскому конфликт на Балтике

Авторы проекта эскалации конфликта на Балтике сидят вовсе не в Киеве, а в Лондоне. Именно Британия станет главным выгодоприобретателем от последствий конфронтации в Балтийском регионе.

Дмитрий Родионов: Европа не сошла с ума, она готовится к войне

Европа пока на начальном этапе подготовки к войне. Но она стремительно форсирует события, и все ее действия так или иначе исходят из логики войны. Так что не стоит в стотысячный раз повторять мем про «Европа стреляет себе в ногу».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?