Новости дня

15 февраля 2016, 12:55

В России зафиксирован первый случай завоза лихорадки Зика

Фото: imago stock&people/Xinhua/ТАСС

Первый случай завоза лихорадки Зика зафиксирован в России, в настоящее время заболевшая находится в боксе инфекционного стационара, состояние удовлетворительное, сообщили в Роспотребнадзоре в понедельник.

Установлено медицинское наблюдение за контактными членами семьи заболевшей, клинических проявлений заболевания не выявлено, результаты исследований на вирус Зика отрицательные, передает РИА «Новости» сообщение ведомства.

Напомним, 1 февраля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вирус Зика глобальной чрезвычайной ситуацией в связи с быстрым распространением болезни, связанной с тысячами случаев врожденных дефектов в Бразилии.

ЧП по поводу вспышки вируса объявлено уже в нескольких странах.

До этого СМИ сообщили, что немецкие исследователи добились успеха в разработке первого медицинского теста, который способен диагностировать вирус Зика в организме человека.

29 января Роспотребнадзор ввел специальные меры контроля в аэропортах для предотвращения проникновения вируса Зика в Россию.

28 января глава Минздрава Вероника Скворцова заявляла, что эпидемия вируса Зика России не грозит, для того чтобы избежать случаев «завоза» вируса, будут взяты на контроль рейсы из 27 стран, где эта проблема обнаружена.

В тот же день замдиректора центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, вирусолог, академик РАМН Виктор Малеев рассказал, что российские ученые до марта планируют запатентовать первый практический метод быстрой диагностики лихорадки Зика.

27 января Скворцова сообщала, что президент Владимир Путин поручил провести работу с транспортными и авиакомпаниями в связи с распространением вируса Зика в мире.

Лихорадка Зика - острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь нейтрализовали 94 украинских БПЛА
Темы дня

Латвия рассматривает фашистский рецепт полного избавления от русских сограждан

Заключение в концлагеря или как минимум депортация в «Российскую Федерацию, Северную Корею или Венесуэлу» – такие меры против «нелояльных русских» вполне открыто, причем даже в стенах парламента, обсуждаются сегодня в Латвии. «Это не значит, что опасность грозит только русским», говорят эксперты и объясняют, как Прибалтика скатывается в тоталитарную антиутопию.

Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением

Россия занимается «экспортом хаоса», заявила новая глава британской разведки МИ-6 Блейз Метревели. Почему она использовала именно этот термин для описания «российской угрозы» – и что именно так пугает в этом «хаосе» не только разведслужбы, но и весь коллективный Запад?

Пентагон начал масштабную реформу командной структуры армии США

Эксперты: Верховный суд учел народное мнение по квартире Долиной

Разработчики предложили лишить карты «Мир» чипа для контактных операций

Новости

Нидерланды выделили 700 млн евро на дроны для ВСУ

700 млн евро выделяют Нидерланды на беспилотники для украинской армии, сообщил глава Минобороны королевства Рубен Брекелманс.

С начала года после звонков мошенников в России продано 157 квартир

С начала 2025 года в 15 регионах страны было реализовано 157 квартир, ставших объектами дистанционных хищений недвижимости, сообщили в МВД.

Залужный предупредил о риске гражданской войны на Украине

Бывший главнокомандующий ВСУ, ныне посол Украины в Британии Валерий Залужный заявил о рисках политической дестабилизации и гражданской войны после возвращения военных с фронта.

Госдума обязала ЖКХ работать с жителями через чаты в Max

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который обязывает управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и региональных операторов по ТКО взаимодействовать с жильцами многоквартирных домов посредством домовых чатов в мессенджере Max.

Грузия признала «очень туманными» перспективы вступления в НАТО

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал «очень туманными» перспективы вступления его страны в НАТО, несмотря на то, что членство в Североатлантическом альянсе было обещано Грузии, как и Украине, еще в 2008 году, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Верховный суд допустил принудительное выселение Долиной из квартиры Лурье

Певица Лариса Долина находится в квартире Полины Лурье без законных оснований, сообщили в Верховном суде России.

У группировки «Махонинские» хотят изъять имущество на 1,3 млрд рублей

Генпрокуратура подала новый иск об изъятии имущества у участников челябинской группировки «Махонинские» (признано экстремистской организацией).

В Грузии ответили на обвинения в транзите каучука из ЕС в Россию

Грузия является жертвой кампаний целенаправленной дезинформации от ряда стран ЕС, заявила министр иностранных дел Мака Бочоришвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Захарова заявила о росте визовых отказов россиянам в странах ЕС

Число отказов в выдаче виз гражданам России в странах Евросоюза продолжает увеличиваться, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Юрист предупредил о штрафах за запуск фейерверков в новогодние праздники

Запуск фейерверков во дворах многоквартирных домов может обернуться штрафом, рассказал юрист Иван Соловьев.

«Коалиция желающих» повысила готовность войск перед вероятной отправкой на Украину

Уровень боеготовности военных подразделений стран, входящих в «коалицию желающих», был увеличен на фоне обсуждений о возможной их отправке на Украину.

Российским инструкторам в ЦАР сдались 20 боевиков

В деревне Помболо группа из 20 боевиков добровольно передала оружие сотрудникам тренинговой миссии России в Центрально-Африканской Республике (ЦАР), сообщает Содружество офицеров за международную безопасность.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

Сергей Худиев: Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов