Новости дня

19 декабря 2016, 10:25

В ЕС задумались о лишении Польши права голоса в Евросовете

Фото: Maciej Jazwiecki/Reuters

Европарламент обвиняет Польшу в пренебрежении основными европейскими ценностями и угрожает введением санкций в отношении Варшавы, вплоть до лишения права голоса в Европейском совете. В Брюсселе недовольны тем, что поляки лишили независимости Конституционный суд страны и фактически подчинили его Сейму.

Согласно официальному сайту Европарламента, члены комиссии предложили руководствоваться при решении относительно Польши седьмой статьей Договора о Европейском союзе. Согласно этой статье, в случае, если поведение государства-члена противоречит ценностям Евросоюза, совет может временно лишить государство-нарушителя некоторых прав, пишет RT.

Теперь, когда официально установлено, что существует системная угроза верховенству закона и демократии в Польше, стоит приостановить право голоса Польши в Европейском совете

«Теперь, когда официально установлено, что существует системная угроза верховенству закона и демократии в Польше, стоит приостановить право голоса Польши в Европейском совете», – заявили члены Еврокомиссии.

Поправки, вызвавшие недовольство Еврокомиссии, лишили Конституционный суд Польши некоторых полномочий. Так, орган теперь не может рассматривать обвинения в адрес президента в государственной измене или в других преступлениях. Это фактически закрывает путь к его отстранению от должности по решению суда. 

К тому же Конституционный суд Польши обязали предварительно согласовывать обнародование вердиктов с парламентом страны. Ранее орган сам решал, что именно стоит предавать огласке.

Также в связи с реформами в Конституционном суде должны работать трое судей, назначаемых Сеймом. Ранее всех кандидатов на этот пост представлял и отстранял непосредственно Конституционный суд.

Экс-депутат Европарламента от Латвии Александр Мирский считает, что недовольство Еврокомиссии было спровоцировано давлением на некоторых ее членов со стороны польской оппозиции. 

«В Польше сейчас конфликт между правящей партией «Закон и справедливость» и оппозицией. Скорее всего, сами поляки, недовольные действующей властью, используют для дестабилизации правящих кругов рычаги давления в Еврокомиссии», – полагает он.

Если в ЕС будут продолжать давить на поляков и пытаться «вмешиваться во внутренние дела страны», то, по мнению Мирского, польская сторона по примеру Brexit может инициировать выход из Евросоюза. 

«У Польши отнять право голоса очень сложно, так как страна по своему влиянию входит в четверку сильнейших стран, представляя огромную значимость для Евросоюза. Страна обладает стабильной экономикой с ежегодным ростом ВВП, к тому же не находится в еврозоне – поляки не поменяли свою валюту на евро. Что говорит о независимости в финансовом плане от ЕС, а значит, они заведомо готовы к тому, чтобы покинуть Евросоюз», – добавил он.

Парламентский кризис в Польше начался вечером в пятницу, 16 декабря. Во время последнего в этом году заседания Сейма, на котором принимался бюджет страны на 2017 год, оппозиция заблокировала работу депутатов, окружив президиум, чтобы выразить протест против нарушения свободы СМИ. Они выступили против планов ограничения доступа в парламент для корреспондентов, освещающих работу Сейма и Сената.

Правящая партия «Закон и справедливость» перенесла заседание в другой зал, который не был оснащен электронной системой подсчета голосов, и провела цикл голосований. Оппозиция планирует подать заявление в прокуратуру, так как считает, что партия власти приняла несколько законов, включая бюджетный, без необходимого кворума (более 230 депутатов из 460). В «Законе и справедливости» утверждают обратное.

Некоторые депутаты от оппозиционной партии «Гражданская платформа» до сих пор находятся в пленарном зале заседаний Сейма, блокируя президиум и требуя, чтобы во вторник, 20 декабря, парламентарии собрались вновь и провели легитимное голосование. В воскресенье им сообщили, что они не могут пребывать там в период, когда не проводится заседание. В ответ на это заявление лидер крупнейшей оппозиционной партии «Гражданская платформа» Гжегож Схетина предупредил, что депутаты в случае давления будут оставаться у президиума до 11 января, когда запланировано очередное заседание Сейма.

На улицы Варшавы и других польских городов в выходные тем временем вышли несколько тысяч человек, выкрикивая: «Свобода! Равенство! Демократия», «Конституция!», «Свобода СМИ!». В ночь с пятницы на субботу протестующие на протяжении нескольких часов блокировали выезд депутатов из парламента. Несколько десятков человек постоянно остаются у Сейма. Как ожидается, массовые демонстрации в Польше будут продолжаться вплоть до Рождества.

Вам может быть интересно

Лавров: США не готовы следовать собственным предложениям по Украине
Темы дня

Как французов заставят рожать детей

«Революционные перемены», как заявляют французские политики, должны наступить в демографической политике Франции. А глава государства Эммануэль Макрон и вовсе потребовал провести «демографическое перевооружение». Какие меры предложены французскими властями для этого и сработают ли они?

Для покушения на генерала Алексеева Киев привлек пенсионеров

Личности обвиняемых в покушении на генерала Генштаба Владимира Алексеева раскрыты. Исполнитель преступления, уроженец Тернопольской области Любомир Корба был задержан в Дубае, а его подельник Виктор Васин – в Москве. Еще одна участница преступления Зинаида Серебрицкая сумела сбежать на Украину. Что известно об исполнителе покушения и его пособниках?

Исполнители покушения на генерала Алексеева раскрыли заказчиков из СБУ

Ростех сообщил о внедрении российских технологий на танках Abrams

Собчак на юбилее Авроры Кибы пошутила про «парики Лепса»

Новости

Соучастница покушения на генерала Алексеева улетела из Внуково в Стамбул

Зинаида Серебрицкая, соучастница покушения на генерала Владимира Алексеева, вылетела из Москвы в Стамбул в ночь на 5 февраля, сообщили в ФСБ.

Назван обещанный киллеру СБУ гонорар за убийство генерала Алексеева

Украинские спецслужбы пообещали исполнителю покушения на генерала Генштаба Владимира Алексеева Любомиру Корбе крупное вознаграждение, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

В Европе заявили о срочной необходимости альтернативы Visa и Mastercard

Исполнительный директор «Европейской платежной инициативы» (European Payments Initiative, EPI) Мартина Ваймерт считает, что Европа срочно должна снизить свою зависимость от американских платежных систем Visa и Mastercard.

ФСБ заявила о причастности спецслужб Польши к покушению на генерала Алексеева

Исполнителя покушения на первого заместителя главы ГРУ Владимира Алексеева вербовали при поддержке польских спецслужб, при этом ключевую роль сыграл его сын, сообщили в ЦОС ФСБ России.

Москвич Васин раскаялся в помощи в покушении на генерала Алексеева

Соучастник покушения на генерала Владимира Алексеева Виктор Васин заявил, что искренне сожалеет, что помогал знакомому Любомиру Корбе.

Сабуров поручил юристам разобраться с запретом на въезд в Россию

Юморист Нурлан Сабуров сообщил, что не собирается говорить о ситуации с запретом на въезд на территорию России, урегулированием вопросов займутся юристы.

Жители Западной Украины сообщили о падении давления газа

Жители Львовской и Ивано-Франковской областей Украины сообщили в соцсетях о сокращении напора газа в домах, о чем сообщили некоторые украинские СМИ.

МИД: Киев традиционно соврал о непричастности к покушению на генерала Алексеева

Украинская сторона лжет, отрицая о своей непричастности к попытке убийства российского генерала Владимира Алексеева, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Власти Кубы уведомили авиакомпании о дефиците топлива

Власти Кубы уведомили международные авиакомпании, что в понедельник на острове закончится авиационное топливо, передает агентство EFE со ссылкой на источники.

Брак Галицкого с погибшей в изоляторе женой аннулировали в США

Суд американского штата Невада признал недействительным семейный союз бывшего топ-менеджера «Альфа-банка» Александра Галицкого и его экс-супруги Алии Галицкой, умершей в подмосковном СИЗО.

Захарова обвинила западные СМИ в сокрытии киевского фашизма

Западные телеканалы проигнорировали съезд радикальных группировок в Киеве, где использовались нацистские и псевдорелигиозные символы на фоне картины Веласкеса, рассказала официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Трамп назвал шоу Супербоула «пощечиной» для США

Президент Дональд Трамп выразил недовольство шоу в перерыве Супербоула, заявив, что оно «оскорбляет величие страны».
Мнения

Глеб Простаков: Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскребы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов