Новости дня

19 декабря 2016, 08:16

Генпрокурор США назвала «болезненной» встречу с Биллом Клинтоном

Генеральный прокурор США Лоретта Линч заявила в интервью телеканалу CNN, что встреча с мужем экс-кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон – бывшим президентом США Биллом Клинтоном стала для нее «проблемой».

«Когда ты делаешь что-то, что заставляет людей думать иначе, это проблема. Для меня это стало проблемой. Это было болезненно для меня, и я чувствовала, что было необходимо прояснить ситуацию как можно быстрее, четче и аккуратнее», – приводит ее слова РИА «Новости».

Генпрокурор США отметила, что сожалеет о том, что не понимала, какой резонанс вызовет эта короткая встреча и заставит общество усомниться в работе министерства юстиции, которое «смотрит на всех одинаково».

Линч подверглась в июле критике, когда провела встречу с Клинтоном. Она признала, что такая встреча на борту частного самолета «бросает тень» на расследование по делу «писем Клинтон», но заверила, что беседа носила частный характер и никак не повлияет на действия правоохранительных органов. Тем не менее, расследование по делу Клинтон было закрыто за отсутствием состава преступления. Тогда ныне избранный президент Дональд Трамп обвинил Линч в нарушении закона и сговоре с Биллом Клинтоном.

Скандал вокруг Клинтон разразился в прошлом году, когда выяснилось, что в бытность госсекретарем в 2009-2013 годах она вела служебную и частную переписку через частный почтовый сервер. В связи с этим ее критиковали за сокрытие информации, уязвимость государственных секретов и потенциальную их утечку иностранным хакерам. Клинтон позднее передала десятки тысяч своих писем госдепартаменту.

ФБР ранее не стало привлекать Клинтон к уголовной ответственности за использование частного почтового сервера на посту госсекретаря, однако 28 октября директор ФБР Джеймс Коми объявил, что были обнаружены новые электронные письма Клинтон и требуются дополнительные следственные действия, чтобы выяснить, была ли в них секретная информация. Возобновление расследования нанесло удар по предвыборной кампании Клинтон.

Решение директора ФБР, как сообщили представители ведомства, противоречит устоявшемуся в минюсте правилу избегать перед выборами действий, которые могут повлиять на их результаты. Один из представителей минюста сообщил изданию, что ни в ФБР, ни в министерстве не знает, были ли в письмах Клинтон какие-либо секретные или касающиеся расследования данные.

Как сообщают помощники Коми, он знал, что подвергнется критике и был готов к этому, отмечали американские СМИ. В записке к сотрудникам ведомства Коми пояснил, что рассказал о новых деталях дела, так как «почувствовал обязательство поступить так».

Вам может быть интересно

ВС России за ночь поразили четыре сухогруза в порту Николаев и в Черном море
Темы дня

Япония и Корея вместе обвалили американский доллар

Япония и Южная Корея совершили редкий и беспрецедентный шаг, который, судя по всему, был согласован США. Они провели совместную интервенцию на валютном рынке. Иными словами, Токио и Сеул резко сбросили американские доллары, чтобы укрепить собственные национальные валюты и ослабить доллар. Зачем две страны пошли на такой уникальный шаг, и почему это выгодно Вашингтону?

В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение

Ответом на террористические атаки ВСУ по российской гражданской инфраструктуре стало массовое формирование по всей стране мобильных огневых групп из местного населения. Как действуют и чем вооружаются эти группы – и с помощью каких оружейных систем их эффективность уравнивается с результатами аналогичных подразделений в составе Минобороны?

Финский политик объяснил стремление властей Финляндии к войне с Россией

Эксперт объяснил важность ударов по мосту близ Одессы

Fars: Иран не откроет Ормузский пролив

Новости

Мужчина открыл огонь по сотрудникам ТЦК в Одессе

В Одессе мужчина открыл огонь по сотрудникам районного ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы), ранил четырех человек, сообщают украинские СМИ.

Трамп объявил о переговорах США и Ирана

Переговоры США и Ирана стартуют в понедельник, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Эксперт: ВСУ роют тоннели между Славянском и Краматорском для мотоциклов

Украинские военные создали сеть подземных коммуникаций между Славянском и Краматорском для скрытного перемещения легкой техники и личного состава, сообщил военный эксперт Виталий Киселев.

Минобороны: Российские БПЛА поразили сухогрузы с оружием ВСУ

Воздушные удары парализовали морскую логистику украинских войск, лишив их трех транспортных кораблей и переоборудованного буксира в Николаеве и акватории Черного моря.

Экс-главком НАТО заявил о дефиците перехватчиков Patriot на Украине

Бывший командующий войсками Североатлантического альянса в Европе адмирал ВМС США в отставке Джеймс Ставридис сообщил об острой нехватке зенитных ракет у украинской армии.

Иран заявил об отказе Украины воевать на стороне США

Власти Ирана приняли серию срочных звонков от властей других стран, которые заверили, что не будут участвовать в войне США против Ирана, заявил представитель иранского МИД Эсмаил Багаи.

Мужчина открыл огонь по сотрудникам ТЦК в Одессе

В Одессе мужчина открыл огонь по сотрудникам районного ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы), ранил четырех человек, сообщают украинские СМИ.

Белоруссия решила создать десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной

Вооруженные силы Белоруссии разворачивают новое подразделение специального назначения в 40 километрах от украинских рубежей, сообщил командующий силами специальных операций Вооруженных сил республики Александр Ильюкевич.

Вован и Лексус раскрыли, как Меркель призналась в фиктивности Минских соглашений

Пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) рассказали о деталях разговора с бывшим канцлером Германии Ангелой Меркель.

ВМС Италии перехватили нефтяной танкер под предлогом санкций Евросоюза

Военно-морские силы Италии остановили судно под флагом Камеруна у острова Пантеллерия для выяснения происхождения перевозимой нефти.

Минобороны: Российские дроны уничтожили АЗС в Краматорске

Российские беспилотные летательные аппараты успешно нанесли удар по инфраструктурному объекту, который активно применялся украинскими военными подразделениями в Краматорске.

Эксперт рассказал о последствиях обмеления рек для Европы и Украины

Снижение уровня воды в европейских реках и повышение температуры прудов-охладителей заставят Европу останавливать АЭС и переходить на более дорогие газ, нефть или даже угольную генерацию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее в Венгрии заявили о предстоящей полной остановке АЭС «Пакш».
Мнения

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы