Новости дня

16 декабря 2016, 18:32

Соратник Трампа заявил в Москве о возможном пересмотре отношений России и США

Фото: John Bazemore/AP/ТАСС

Член предвыборного штаба Дональда Трампа Джек Кингстон во время встречи в Американской торговой палате в Москве заявил, что видит возможность для пересмотра отношений между Россией и США, сообщил глава палаты Алексис Родзянко, который вел мероприятие.

«Да, он говорил, что видит возможности пересмотра. Любой новый президент имеет эту возможность и, наверное, должен ею воспользоваться», – цитирует Родзянко РИА «Новости».

Об этом он заявил, отвечая на вопрос, существует ли по мнению Кингстона возможность начать отношения с Россией «с чистого листа».

«В каком это направлении будет? Мы все надеемся, что в лучшем направлении, но он не предсказывал. Не будучи специалистом по международным отношениям он не сильно пытался прогнозировать, но он слушал», – пояснил собеседник агентства.

Родзянко отметил, что Кингстона спрашивали, зачем же он полетел в Россию. «Он отвечал, что теперь он работает в юридической фирме, у которой много офисов по всем миру. Он совершал тур по офисам, и заезжал и в Россию. В этом туре он делился опытом работы на предвыборной кампании со своей фирмой», – добавил он.

Кингстону 61 год. Политическую карьеру он начал в 1982 году, в 1993–2015 годах он представлял Джорджию в палате представителей США, в 2003-2007 годах был сопредседателем конференции республиканцев в палате (шестая по значимости должность в Республиканской партии). В эти годы он познакомился со многими нынешними членами команды Трампа.

В ходе президентской кампании 2016 года Кингстон изначально поддерживал Теда Круза, однако затем стал старшим советником и официальным представителем Трампа. В настоящее время Кингстон не значится в числе членов переходной команды избранного президента США.

Напомним, в четверг сообщалось, что Джек Кингстон прибыл в Москву, где обсуждает с представителями американского бизнеса возможность отмены санкций против России.

В понедельник экс-советник избирательного штаба нового президента США Дональда Трампа Картер Пейдж на пресс-конференции в Москве заявил, что пока еще рано говорить о смягчении антироссийских санкций.

Ранее Трамп высказывался за улучшение отношений России и США, однако ничего конкретного о санкциях не говорил.

Тем временем в четверг лидеры стран Евросоюза договорились о расширении экономических санкций против России в связи с ситуацией по Украине еще на шесть месяцев.

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь нейтрализовали 29 украинских БПЛА
Темы дня

Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»

В России появился новый авиадвигатель для боевых самолетов – летающая лаборатория на базе Су-57 впервые поднялась в воздух с использованием так называемого изделия 177. Какими характеристиками обладает данная силовая установка и как она способна усилить российские истребители пятого поколения?

События 2025 года пророчат финал политического режима Зеленского

Четыре ключевых процесса развивались в последний год вокруг Украины – и их сложное сочетание привело к тому, как идут сегодня и боевые действия, и мирные переговоры по поводу украинского кризиса. О чем идет речь и почему главным из этих процессов является тот, что затрагивает и личную, и политическую судьбу главы киевского режима Зеленского?

Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Новости

Умер британский певец Крис Ри

Крис Ри, британский певец и автор песен, скончался на 75-м году жизни. О смерти артиста сообщили его родственники.

Экипаж вертолета из россиян и белорусов покинул Тунис

Удерживаемые несколько суток в транзитной зоне аэропорта Джерба семь граждан России и двое белорусов успешно покинули территорию Туниса, сообщило посольство РФ в Тунисе.

Голикова назвала сроки первых результатов разработок по замедлению старения

Российские ученые ведут активную работу по изучению механизмов старения и разработке способов его замедления, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.

Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp в России

Роскомнадзор предупреждает о возможности полной блокировки WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) в России, если мессенджер не выполнит законодательные требования.

Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал гибель генерал-лейтенанта Фанила Сарварова.

«Ашан» опроверг слухи об уходе с российского рынка

Ритейлер «Ашан» опроверг слухи о возможном уходе с российского рынка и объявил о планах открытия новых магазинов.

В Мордовии впервые оштрафовали мужчину за склонение к аборту

В Саранске мужчину впервые в России привлекли к административной ответственности за склонение к аборту, обязав выплатить штраф в 5 тыс. рублей.

При обыске у экс-генпрокурора Украины Пискуна в Ницце нашли 3 кг золота

Во Франции при обыске имущества на вилле у бывшего прокурора Украины Святослава Пискуна нашли 1 млн евро и 3 кг золота, сообщили украинские СМИ.

Песков прокомментировал заявления Вэнса о прорыве в переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о том, что имел в виду вице-президент США Джей Ди Вэнс, говоря о «прорыве» США в вопросе переговоров по Украине.

Финские ученые обвинили российских волков в сокращении поголовья оленей

Юкка Куяала – финский специалист по постпродакшну и визуальным эффектам, пожаловался CNN на сокращение числа оленей на его ферме «Мир северных оленей» в Лапландии, заподозрив российских волков в причастности к проблеме.

Спикер Рады назвал условия для проведения выборов на Украине

Спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук назвал четыре основных условия для проведения выборов в стране.

Зеленский заявил о секретных гарантиях безопасности от США

США готовы предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности, однако часть положений этих договоренностей останется недоступной для широкой публики, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов