Новости дня

14 декабря 2016, 15:01

Эрдоган объявил национальную мобилизацию для борьбы с террористами

Турция больше не может обороняться и должна отвечать террористическим организациям соответственно, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в Анкаре перед представителями региональных властей.

«В результате операций против Рабочей партии Курдистана (РПК) внутри страны и за ее пределами потери этой организации составили 9,5 тыс. человек, среди которых много командиров. 40 тыс. задержано за связи с РПК (в Турции признана террористической организацией), из них 10,5 тыс. арестованы. Группировка «Исламское государство*» (ИГ) потеряла 1,8 тыс. боевиков», – приводит его слова ТАСС.

Президент Турции также отметил, что в результате операций против организаций, связанных с Фетхуллахом Гюленом, которого Анкара обвиняет в попытке путча 15 июля, арестовано 40 тыс. человек.

«Больше мы не можем обороняться. У нас есть право отвечать террористам соответственно их действиям. Я объявляю национальную мобилизацию. Если у кого-то есть информация о террористах, он должен сразу сообщать об этом силам безопасности», – подчеркнул президент. Говоря о «мобилизации», Эрдоган не имел в виду соответствующий режим при военном положении.

«Все эти люди, террористы, являются врагами 80 млн наших граждан. И я обращаюсь к нашим силам безопасности. Нация на вашей стороне в борьбе с террором. Никогда не испытывайте сомнений в том, чтобы в полной мере использовать свои полномочия», – заявил президент.

Вечером 10 декабря возле стадиона в районе Бешикташ в Стамбуле были взорваны две бомбы. По последним данным, погибли 44 человека, в том числе 36 сотрудников полиции, более 160 получили ранения. Ответственность за теракт на себя взяла группировка «Соколы свободы Курдистана», связанная с РПК.

Напомним, в субботу в Стамбуле прогремели два взрыва – возле стадиона в районе Бешикташ и парка поблизости. Власти поначалу подтвердили только взрыв у стадиона «Водафон Арена». За 1,5 часа до взрыва закончился матч между турецкими командами «Бешикташ» и «Бурсаспор». 

В районе взрыва проезжал автобус с полицейскими, которые обеспечивали охрану футбольного мачта. Предполагается, что именно полицейские и были целью атаки.

Позднее глава МВД Турции подтвердил второй взрыв: «Один прогремел прямо около стадиона возле здания «Сюзер Плаза». Считается, что это была заминированная машина. Другой – в парке Мачка (рядом со стадионом). И там, как считается, мог быть смертник».

По последним данным, в результате теракта погибли 44 человека, 30 из них являются полицейскими, 155 человек пострадали. По подозрению в причастности к организации теракта задержаны 13 человек.

Как заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш, у турецких властей есть основания подозревать, что теракт в Стамбуле устроила запрещенная в Турции «Рабочая партия Курдистана» (РПК).

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Лавров: Конфликт на Украине мог закончиться год назад
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей – Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран, а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Эксперт: США готовятся к боевым действиям в космосе

«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата дронов

ИИ-актриса Тилли Норвуд отказалась обсуждать тему уничтожения мира

Новости

Премьер Грузии пообещал «убить русофобию в зародыше»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал «убить в зародыше русофобию», пропагандируемую радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico: Российский корабль выпустил сигнальные ракеты по датскому вертолету

Российский фрегат выпустил сигнальные ракеты в сторону военного вертолета у южного побережья Дании, что вызвало обеспокоенность в Копенгагене, пишут западные СМИ.

Суд в Канаде разрешил закрыть фонд имени украинского нациста Гунько

Канадский суд разрешил ликвидировать фонд, названный в честь украинского эсэсовца Ярослава Гунько, следует из судебного решения.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Нидерланды заявили о саботаже на железных дорогах

Нидерландское правительственное агентство железнодорожной инфраструктуры ProRail заявило о вероятном саботаже как причине массовых сбоев в движении поездов во вторник.

Российские войска освободили харьковскую Ольховатку

Армия России за минувшие сутки установила контроль над Ольховаткой в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

После ракетного удара по Таганрогу СК завел дело о теракте

Следственный комитет квалифицировал массированный ракетный обстрел Таганрога украинскими боевиками как террористический акт, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

МИД Дании вызвал посла России из-за инцидента с вертолетом

Министерство иностранных дел Дании вызовет российского посла, заявил глава ведомства Ларс Лекке Расмуссен.

Минобороны сопроводило песней Никулина про паровоз уничтожение ж/д состава ВСУ

В Волынской области на Украине поражен железнодорожный состав, который доставлял военные грузы украинской армии, его уничтожил расчет «Герань-4 сикер», Минобороны по этому поводу вспомнило песню Юрия Никулина из «Операции «Ы» про паровоз.

Между Англией и Шотландией произошел конфликт из-за виски

Британское правительство официально присвоило английскому односолодовому виски статус защищенного наименования, что спровоцировало конфликт с производителями традиционного шотландского скотча, пишет Telegraph.

Лавров: Россия вернет замороженные в ЕС активы

Москва сможет вернуть заблокированные Евросоюзом финансовые активы, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

СВР: Германия скрывает украинский след в инциденте в Лейпциге

Немецкое руководство намеренно проигнорировало выводы спецслужб стран НАТО о причастности Киева к атаке дронов в Лейпциге ради увеличения военного бюджета, заявила Служба внешней разведки России.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского