Новости дня

11 декабря 2016, 10:29

Боб Дилан поделился ощущениями от присуждения Нобелевской премии по литературе

Американский поэт и композитор Боб Дилан в своей речи, написанной для Нобелевского банкета в Стокгольме, рассказал, что о присуждении ему Нобелевской премии по литературе узнал в пути, это известие было для него неожиданным.

«Если бы кто-нибудь когда-нибудь сказал мне о моем малейшем шансе на Нобелевскую премию, то я бы подумал, что вероятность равносильна перемещению на Луну», – написал Боб Дилан. Его речь прочла на банкете в Стокгольме посол США в Швеции Азита Раджи, передает РИА «Новости».

Дилан признался, что известие о присуждении ему награды было неожиданным. Он пояснил, что с раннего возраста читал произведения таких писателей (Нобелевских лауреатов), как Киплинг, Шоу, Манн, Бак, Камю, Хемингуэй. Их работы учат в школе, они стоят на полках в библиотеках во многих странах мира.

«То, что я включен в список с такими именами, является трудно формулируемым», – написал Дилан. Он признался, что сообщение о присуждение ему награды застало его в дороге и что на осознание новости ушло несколько минут. Свои ощущения и свои творческие будни он сравнил с творчеством Шекспира, который, как предположил сам Дилан, вряд ли думал о своих стихах как о литературе.

«Уильям Шекспир – великая литературная фигура. Я считаю, что он думал о себе как о драматурге. Мысль о том, что он писал литературу, вряд ли возникала в его голове. Его слова были написаны для сцены», – написал Дилан.

Музыкант напомнил, что он сделал десятки записей и сыграл на тысячах концертах по всему миру. «Именно мои песни находятся в центре почти всего, что я делаю. Похоже, они нашли место в жизни многих людей самых различных культур, и я благодарен за это. Некоторые вещи не меняются даже через 400 лет», – написал он. Дилан заметил, что у него никогда не было времени задаться вопросом, являются ли его песни литературой, поэтому он поблагодарил шведскую академию за то, что та нашла время подумать над этим вопросом.

Ранее Боб Дилан сообщил Шведской академии, что он не приедет в Стокгольм в декабре для участия в церемонии награждения из-за занятости.

8 ноября Шведская академия сообщила, что Дилан не будет давать традиционную пресс-конференцию в Стокгольме в преддверии вручения ему награды.

В конце октября Дилан подтвердил, что принимает высокую награду.

Нобелевская премия в области литературы была присуждена 13 октября 75-летнему Дилану за «создание поэтических образов в великой американской песенной традиции». Постоянная секретарь Шведской академии Сара Даниус сравнила стихи американца с античной поэзией.

Вам может быть интересно

Кремль поддержал инициативу Трампа об энергетическом перемирии
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей – Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран, а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Лавров: Конфликт на Украине мог закончиться год назад

«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата дронов

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

Премьер Грузии пообещал «убить русофобию в зародыше»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал «убить в зародыше русофобию», пропагандируемую радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Герани» поразили украинский КПП «Ягодин» на границе с Польшей

Отечественные войска нанесли точный удар дронами по автомобильному погранпереходу «Ягодин», нарушив логистику поставок иностранного вооружения для украинской армии.

Польша решила усилить границу с Украиной войсками

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш после встречи с министром обороны Италии Гуидо Крозетто заявил, что армия подключится к охране границы с Украиной в большей степени, чем прежде.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Нидерланды заявили о саботаже на железных дорогах

Нидерландское правительственное агентство железнодорожной инфраструктуры ProRail заявило о вероятном саботаже как причине массовых сбоев в движении поездов во вторник.

Российские войска освободили харьковскую Ольховатку

Армия России за минувшие сутки установила контроль над Ольховаткой в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Эксперт: США готовятся к боевым действиям в космосе

Заявление американского министра ВВС Троя Мейнка, что у США есть орбитальное оружие для контроля над космическим пространством, укладывается в политику Вашингтона последних лет, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт по стратвооружениям Александр Ермаков. По его мнению, речь, скорее всего, о некинетических средствах – лазерах, РЭБ, электромагнитных системах.

Россия заявила протест Дании

Российский посол Владимир Барбин вручил ноту протеста датской стороне из-за опасных маневров военных вертолетов Дании вблизи кораблей РФ.

Минобороны сопроводило песней Никулина про паровоз уничтожение ж/д состава ВСУ

В Волынской области на Украине поражен железнодорожный состав, который доставлял военные грузы украинской армии, его уничтожил расчет «Герань-4 сикер», Минобороны по этому поводу вспомнило песню Юрия Никулина из «Операции «Ы» про паровоз.

Между Англией и Шотландией произошел конфликт из-за виски

Британское правительство официально присвоило английскому односолодовому виски статус защищенного наименования, что спровоцировало конфликт с производителями традиционного шотландского скотча, пишет Telegraph.

Лавров: Россия вернет замороженные в ЕС активы

Москва сможет вернуть заблокированные Евросоюзом финансовые активы, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

СВР: Германия скрывает украинский след в инциденте в Лейпциге

Немецкое руководство намеренно проигнорировало выводы спецслужб стран НАТО о причастности Киева к атаке дронов в Лейпциге ради увеличения военного бюджета, заявила Служба внешней разведки России.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского