Новости дня

8 ноября 2016, 13:55

На восточном побережье США открылись первые избирательные участки

Первые избирательные участки открылись на восточном побережье США. Как сообщил представитель Совета по проведению выборов в штате Массачусетс, в небольших поселках на Атлантическом побережье голосование начинается в 05.45 (13.45 мск).

«Время начала голосования зависит от клерка муниципалитета. Клерк имеет право, но не обязан начинать голосование так рано. Тем не менее в некоторых поселках с небольшим числом жителей голосуют как можно раньше. В любом случае, по закону штата Массачусетс голосование должно продолжаться до 20.00 (04.00 мск 9 ноября)», – приводит его слова ТАСС.

По словам представителя госсекретаря соседнего штата Мэн Кристин Мажински, голосование там начинается в период с 06.00 (14.00 мск) до 10.00 (18.00 мск) в поселках с населением менее 500 человек, а в более крупных населенных пунктах участки откроются в период с 06.00 до 08.00.

Одним из самых длительных будет голосование в штате Нью-Йорк. Как рассказала представитель Совета по проведению выборов в Нью-Йорке, избирательные участки откроются в 06.00 утра (14.00 мск) и закроются в 21.00 (05.00 мск 9 ноября). «На некоторых избирательных участках голосование может быть продлено в случае, если образуется очередь к кабинам для голосования, – не исключила она. – Все зависит от активности избирателей».

Орегон и Вашингтон – два штата в США, где время открытия избирательных участков не определено, поскольку голосование там в основном осуществляется досрочно – по почте. Тем не менее, любой избиратель в Орегоне имеет сегодня право явиться в муниципалитет и проголосовать лично, а в штате Вашингтон необходимо опустить запечатанный бюллетень в почтовый ящик до 20.00 по местному времени. Последним на континентальной части США в 20.00 по местному времени (08.00 мск 9 ноября) закроется избирательный участок в поселке Адъяк на Аляске, а на Гавайских островах голосование завершится часом ранее.

На сегодняшних выборах избиратели определят свои предпочтения в отношении президента и вице-президента, будут переизбраны все 435 членов Палаты представителей, 34 из 100 сенаторов, а также губернаторы в 12 штатах.

Всеобщие выборы президента США открылись во вторник голосованием в небольшом городке Диксвилл-Нотч на севере штата Нью-Гэмпшир. Голосование в Диксвилл-Нотче не считается «барометром», который мог бы предсказать итоги президентских выборов в США.

В соответствии с законами штата населенные пункты, население которых составляет менее 100 человек, могут открывать участки после полуночи и закрывать их сразу после того, как проголосуют все зарегистрированные избиратели.

Большинство жителей трех малых населенных пунктов штата Нью-Гэмпшир, голосование в которых началось в полночь по местному времени, – Диксвилл-Нотча, Хартс Локейшна и Миллсфилда – проголосовали за Трампа. При этом Трамп опередил Клинтон в Миллсфилде, а Клинтон одержала победу в городке Диксвилл-Нотч и Хартс Локейшн.

Вам может быть интересно

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена
Темы дня

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Европейские лидеры переняли тактику Трампа

Умер телеведущий Владимир Молчанов

Новости

Разведка США доложила о сохранении ракетного арсенала Ирана

Вопреки заявлениям Вашингтона о полном разгроме противника, иранские вооруженные силы вернули оперативный контроль над 30 из 33 ракетных баз вдоль Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

Каллас собралась следить за «прекращением огня» на Украине по спутникам

После содержательной дискуссии с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой и кредита в 90 млрд евро динамика войны, по мнению главы евродипломатии Каи Каллас, меняется, а положение Украины лучше, чем год назад, но, причин для самоуспокоения нет.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Стармер столкнулся с бунтом однопартийцев

Глава правительства Британии Кир Стармер пытается сохранить пост после провала правящей партии на местных выборах, спровоцировавшего отставку нескольких членов кабинета министров.

Рубио отправился в Китай в образе арестованного Мадуро

Оригинальный костюм госсекретаря США Марко Рубио для авиаперелета на президентском борту в Китай вызвал вопросы, недоумение и «обвинения» в косплее президента Венесуэлы Николаса Мадуро, что сделал достоянием соцсетей директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чунг.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Бойцам ВСУ под Сумами выдали иракский камуфляж

Дефицит военной формы образовался в ВСУ, поэтому подразделения в Сумской области получили камуфляж иракской армии, сообщили в российских силовых структурах.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

Захарова: Мендель дала Зеленскому пендель

Официальный представитель МИД иронично отреагировала на беседу бывшей помощницы Владимира Зеленского Юлии Мендель с Такером Карлсоном.

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Школьники 9-х классов начнут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года, сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным.
Мнения

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы