Новости дня

14 ноября 2016, 13:19

Лидеры «Оппозиционного блока» и Радикальной партии подрались в Раде

Лидер парламентской фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко и глава Радикальной партии Украины Олег Ляшко подрались в ходе заседания согласительного совета Верховной рады.

Бойко ударил Ляшко после того, как тот заявил, что лидер «Оппозиционного блока» ездит в Москву и получает там указания, передает РИА «Новости».

«Бойко с Левочкиным ездят по московским обкомам, инструкции получают в Кремле. Другие ездят по брюссельским обкомам. Когда в село к людям поедете? Когда к шахтерам на шахту и к металлургам поедете? А не ездите и ЦУ (ценные указания) получайте по заграницам... У меня вопрос, кстати, к СБУ (Служба безопасности Украины), почему они ездят по Москве и до сих пор не сидят в тюрьме?» – заявил Ляшко на заседании.

Бойко с Левочкиным ездят по московским обкомам, инструкции получают в Кремле. Другие ездят по брюссельским обкомам

Реакция оппозиционера, сидевшего рядом, последовала незамедлительно в виде удара в ухо. После некоторой паузы Ляшко продолжил выступление и снова некорректно высказался в адрес Бойко, который еще раз применил к радикалу физическое воздействие, передает ТАСС.

Ляшко практически не оказывал сопротивления и лишь прокричал, что «это все реакция на правду».

После этого спикер Верховной рады призвал коллег к дисциплине и попросил Бойко вести себя корректно. После инцидента лидер «Оппозиционного блока» молча покинул заседание согласительного совета.

Позднее спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий поручил регламентному комитету парламента дать оценку драке лидеров фракций «Оппозиционный блок» и Радикальной партии Юрия Бойко и Олега Ляшко.

«Дал поручение регламентному комитету парламента разобрать ситуацию с дракой между депутатами во время согласительного совета», – написал в понедельник Парубий в своем аккаунте в Twitter.

В свою очередь лидер фракции «Оппозиционного блока» Верховной рады Украины Юрий Бойко заявил, что впредь не будет терпеть оскорблений в свой адрес и будет «прибегать к соответствующим методам» для их предотвращения.

«Каждый раз, когда будет какое-либо оскорбление в мой адрес, я терпеть не буду, буду прибегать к соответствующим методам», – заявил Бойко в эфире телеканала «112 Украина».

Бойко также сказал, что ему все равно, как относится к инциденту спикер Рады. «Мне все равно, что там сказал спикер. Потому что спикер исполняет сегодня роль только спикера части парламента, он не видит оппозицию. Идет давление на оппозицию, а он не видит», – добавил Бойко.

Отношения Украины и России ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. В январе 2015 года парламент Украины на внеочередном заседании, посвященном обсуждению обострения ситуации в Донбассе, принял заявление, в котором Россия называется «страной-агрессором». Заявление поддержал 271 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Украине, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

Вам может быть интересно

ПВО с начала суток сбила более 30 летевших на Москву беспилотников
Темы дня

Почему Китай не бросился защищать Иран

Агрессия США против Ирана прямо вредит прежде всего Китаю. Ведь именно КНР получает отсюда значительную долю своих энергоносителей. Казалось бы, имея огромный военный флот, Китай мог бы помешать действиям Пентагона против своего ключевого партнера на Ближнем Востоке. Почему же он не делает этого?

Иран заставил Трампа звать на помощь

Конфликт на Ближнем Востоке продолжает разрастаться: на этот раз Дональд Трамп лично обратился к мировому сообществу с просьбой направить в Ормузский пролив военные корабли для защиты торговых судов. Интересно, что обращения США удостоился даже их стратегический соперник – Китай. Является ли призыв американского лидера проявлением слабости и как на произошедшее отреагируют союзники и соперники Белого дома?

Песков сообщил о паузе в переговорах по Украине

Опрос показал снижение доверия к США среди союзников

Россия заняла третье место в медальном зачете Паралимпиады

Новости

Военный эксперт: Конфликт с Ираном подсветил проблемы флота США

США не готовы к тому, что по интернету будут распространяться фотографии потопленных американских авианосцев, которые уничтожили иранские беспилотники. Именно поэтому Штаты хотят прикрыться кораблями иных государств, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Вадим Козюлин. Ранее Дональд Трамп призвал мировое сообщество направить военные корабли в Ормузский пролив.

TWZ: Израиль планирует продолжать войну с Ираном до Пасхи

Официальные лица США и Израиля сообщили о вероятности продолжения войны против Ирана минимум три недели, несмотря на переговорные заявления.

Число пострадавших в ДТП с трамваями в Москве выросло до 22 человек

Число пострадавших в результате ДТП с двумя трамваями на северо-западе Москвы достигло 22 человек, включая пятерых детей, сообщила столичная Госавтоинспекция.

Премьер Словакии заявил о намерении посетить День Победы в Москве

Глава правительства Словакии Роберт Фицо планирует участвовать в торжествах, посвященных Дню Победы в Москве, а также в церемонии во Франции.

Каллас пожаловалась на нехватку ПВО на Украине из-за Ирана

Конфликт на Ближнем Востоке стал проблемой для Украины, которая может столкнуться с задержками при поставках американских вооружений, сообщила глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас в комментарии для британской газеты Financial Times (FT).

Посол в Словакии заявил об отсутствии надежд на запуск «Дружбы»

Вопрос о возобновлении поставок нефти по нефтепроводу «Дружба» в Словакию остается нерешенным из-за отсутствия изменений в позиции Киева, заявил посол РФ в Словакии Сергей Андреев.

Российские войска продвинулись в районах Константиновки и Доброполья

Российские подразделения продвинулись в районах Константиновки и Доброполья, а также улучшили позиции на южном и восточном направлениях, сообщил глава республики Денис Пушилин.

Журова объяснила жесткий отказ Ушакова французским дипломатам

Зампред комитета Госдумы Светлана Журова указала, что жесткая реакция помощника президента Юрия Ушакова на переговорах могла быть вызвана неприемлемыми условиями со стороны Франции.

Украинский омбудсмен пожаловалась на переход детей во Львове на русский язык

Дети во Львове начинают говорить по-русски после общения с русскоязычными сверстниками, заявила языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская.

В Казахстане явка на референдуме по конституции превысила 73%

Граждане Казахстана завершили участие в референдуме по новой конституции, при этом к 18.00 мск бюллетени получили более 9,1 млн человек.

В Будапеште прошел марш против превращения Венгрии в колонию Украины

В венгерской столице тысячи человек приняли участие в акции, выражая поддержку премьеру Виктору Орбану и выступая против давления со стороны Киева.

Скончалась еще одна пострадавшая при теракте в «Крокус сити холле»

Наталья Скисова, получившая тяжелое ранение во время теракта в «Крокус Сити Холле» почти два года назад, умерла после длительного лечения, сообщила адвокат потерпевших Людмила Айвар.
Мнения

Глеб Кузнецов: Что современному человеку стоит знать про Хабермаса

У Ницше есть фразы, которые можно вытатуировать искреннему человеку на груди. У Хабермаса есть предложения на сорок восемь слов про логику научного познания. Пубертатного читателя, ищущего что-то против системы, он к себе не притянет никогда.

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?