Новости дня

3 октября 2016, 14:35

Президентом Эстонии впервые стала женщина

Президентом Эстонии избрана Керсти Кальюлайд, работавшая ранее представителем страны в Европейской счетной палате, она стала первой женщиной в истории страны на этом посту; главу эстонского государства удалось выбрать с третьей попытки.

За Кальюлайд проголосовали 81 народный избранник из 101. При голосовании 17 бюллетеней были опущены незаполненными, а три депутата отсутствовали в зале заседания, передает РИА «Новости».

Полномочия нынешнего президента Томаса Хендрика Ильвеса истекают в октябре. Он занимает этот пост уже второй раз и, согласно конституции, не может быть избран на третий срок.

Кальюлайд родилась в 1969 году. Закончила Тартуский университет по специальности биология, в 2001 году защитила магистерскую степень в области руководства бизнесом. Занимала ряд руководящих должностей в банковских и деловых структурах, была советником по вопросам экономики при премьер-министре Марте Лааре.

С 2004 года она является представителем Эстонии в Европейской счетной палате. Кальюлайд занимается также и общественной работой: с 2011 года она – председатель совета Тартуского университета, с 2016 года возглавляет совет по мониторингу развития при канцелярии парламента. Беспартийная.

В семье Кальюлайд четверо детей – одна дочь и три сына. Муж Георги-Рене Максимовский по специальности инженер, работал в институте кибернетики Тартуского университета. В настоящее время в связи с работой супруги занимается воспитанием детей и домашним хозяйством.

Накануне в столице Эстонии прошло внеочередное заседание парламента (Рийгикогу), на котором состоялись выборы нового главы государства.

Для участия в выборах зарегистрирован единственный кандидат – представитель Эстонии в Европейской счетной палате Керсти Кальюлайд. Для победы ей было необходимо получить не менее 68 голосов (две трети 101-местного парламента).

2 октября представитель Эстонии в Европейской счетной палате Керсти Кальюлайд была зарегистрирована в качестве единственного кандидата в президенты страны на выборах 3 октября в парламенте страны (Рийгикогу).

24 сентября коллегия выборщиков не смогла выбрать президента Эстонии и во втором туре голосования, поскольку ни один кандидат не набрал необходимое для победы количество голосов.

В Эстонии действует двухуровневая система непрямых выборов президента: сначала главу государства пытается избрать парламент, но если никому из кандидатов не удастся набрать нужное число голосов, то выборы продолжаются в коллегии выборщиков.

В ходе трех туров голосования, которые прошли в парламенте 29 и 30 августа, депутатам также не удалось избрать главу Эстонии, поскольку никто из представленных кандидатов не набрал необходимого для победы количества голосов. Таким образом, выборы продолжились в коллегии, куда вошли 101 депутат парламента и 234 представителя местных самоуправлений, всего 335 человек.

После восстановления независимости Эстонии президент избирался в парламенте дважды: в 1992 и в 2011 годах. В 1996, 2001 и в 2006 годах президента избрала коллегия выборщиков.

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении 19 БПЛА на подлете к Москве
Темы дня

Демографический кризис лишает финнов высокой пенсии

«Цифры шокируют». Такими словами министр финансов Финляндии оценивает проект нового бюджета страны – в котором все меньше средств даже на то, чтобы кормить собственных стариков. Происходящее прямо связано с двумя обстоятельствами: переживаемым страной демографическим кризисом и желанием Хельсинки отдать последние деньги на благо киевского режима.

Россия загнала под землю новое ядерное оружие США

Пентагон подтвердил планы строительства 450 шахт для размещения новых межконтинентальных баллистических ракет Sentinel. Это будет крупнейший проект по обновлению ядерной триады США за последние десятилетия. Работы ведутся без ограничений, так как договор СНВ-3 прекратил существование в начале месяца. Как говорят эксперты, на эти действия обязательно последуют ответные шаги со стороны России. Какими они будут?

Захарова ответила Мерцу на обвинения России в «варварстве»

Греф спрогнозировал рост курса доллара до ста рублей

Глава польского МИД призвал готовиться к войне, «которую видели деды и прадеды»

Новости

МИД России сообщил о проведении ВСУ медицинских экспериментов на пленных

Украинские боевики использовали военнопленных в качестве живых манекенов для отработки сложных медицинских манипуляций, говорится в докладе посла по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родиона Мирошника.

В Госдуме заявили о риске ядерной катастрофы из-за планов передать ЯО Киеву

Планы Франции и Британии передать на Украину ядерное оружие ставят под угрозу глобальную безопасность, заявил депутат Госдумы Амир Хамитов из партии «Новые люди».

Американские СМИ назвали цели запуска секретного китайского шаттла

Американские СМИ раскрыли возможные цели запуска секретного китайского космического шаттла, старт которого состоялся в начале февраля с космодрома Цзюцюань. Речь идет о многоразовом аппарате Shendong («Божественный дракон»), который совершил уже четвертый полет.

Жителя Валдая оштрафовали за проведение коллективных намазов дома

Суд назначил административный штраф в 5 тыс. рублей мужчине из Валдая за проведение коллективных намазов в частном доме.

Выгнанный с ОИ украинец призвал лишить олимпийского чемпиона Бубку званий

Выгнанный с Олимпиады из-за шлема украинский скелетонист Владислав Гераскевич во время выступления в Верховной раде назвал олимпийского чемпиона Сергея Бубку предателем и потребовал лишить его званий.

Управляющая пиццерии «Додо» уволилась после скандала с собакой

После увольнения курьера за помощь бездомной собаке управляющая челябинской пиццерией «Додо» ушла из компании и уехала из города.

Минобороны сообщило о перехвате 167 украинских БПЛА за шесть часов

В течение шести часов системы ПВО перехватили и уничтожили 167 украинских беспилотников, из которых 12 были направлены на Москву.

Мединский рассказал о подвиге защитника Курской АЭС и новых воинских мемориалах

За двенадцать лет Российское военно-историческое общество инициировало установку более 600 памятников и 4400 мемориальных досок, сообщил помощник президента, председатель РВИО Владимир Мединский

Роскомнадзор отказался комментировать новые сообщения СМИ о блокировке Telegram

Роскомнадзор не дал однозначного ответа на сообщения о возможной блокировке Telegram, ограничившись комментарием об отсутствии новой информации.

Во Франции потребовали от провайдеров закрыть доступ к 35 российским СМИ

Французский регулятор цифровых коммуникаций обязал интернет-провайдеров ограничить доступ к контенту 35 сайтов российских СМИ и доступ к ТВ и радио России через стриминговые платформы, сообщает в четверг газета Le Figaro.

Афганская армия начала боевые действия в ответ на удары Пакистана

Вооруженные силы Афганистана начали операцию в ответ на бомбардировки со стороны Пакистана.

Париж обвинил Россию в «агрессивном поведении» после публикации о ЯО для Киева

Министерство иностранных дел Франции сочло публикацию СВР РФ по теме передачи ядерной бомбы Украине проявлением агрессивного поведения России.
Мнения

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?