Новости дня

18 октября 2016, 21:33

Всемирный банк дал Украине кредитные гарантии для импорта газа на 500 млн долларов

Всемирный банк предоставил Украине кредитные гарантии на 500 млн долларов, которые предназначены для финансирования импорта газа НАК «Нафтогаз Украины», сообщил министр финансов страны Александр Данилюк.

«Приветствую сегодняшнее решение правления Всемирного банка предоставить гарантии Нафтогазу на кредит в размере 500 млн долларов. На закупку газа. Это позволит спокойно пройти отопительный сезон. Вместе с коллегами из Нафтогаза несколько месяцев работали над этим проектом. Также активно обсуждали этот вопрос с руководством Всемирного банка во время моего визита в Вашингтон на прошлой неделе. Теперь украинские дома будут полностью обеспечены теплом зимой», - написал он в своем Facebook*.

Накануне министр энергетики России Александр Новак заявил, что Украине необходимо закачать дополнительно 1,5-2 млрд кубометров газа для надежного прохождения зимнего периода.

Накануне в «Укртрансгазе» сообщили, что Украина завершила закачку газа и начала его отбор из подземных газовых хранилищ (ПХГ).

В четверг украинский премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Украина имеет достаточный запас природного газа и электроэнергии для прохождения отопительного периода и готова к нему. Замглавы «Нафтогаза Украины» Сергей Перелома заявил, что страна входит в отопительный сезон с запасами 14,7 млрд кубометров газа, с учетом начала отопительного сезона эти запасы расти уже практически не будут.

При этом в Газпроме ранее заявляли, что целевым для Украины является уровень в 17 млрд кубометров. Там отмечали, что если подземные хранилища НАК «Нафтогаз» не будут заполнены до такого уровня, то в случае холодной зимы возникнут проблемы.

5 октября партия «Оппозиционный блок» заявила о возможном срыве отопительного сезона на Украине в связи с недостаточными запасами газа и угля. А во вторник в южноукраинском Николаеве отменили занятия в школах из-за отсутствия отопления.

1 октября министр энергетики России Александр Новак заявил, что власти Украины надеются на теплую зиму и не планируют закупать российский газ.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, Украине грозит коммунальный аврал.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Эксперт предсказал Европе шоковые цены на бензин, газ и электроэнергию
Темы дня

Латвия оказалась бессильна перед искусственным интеллектом

«Сколько раз так уже бывало в новейшей истории Латвии – сначала с помпой объявляют какой-нибудь громкий проект, а потом он по факту оборачивается пшиком». Такими словами эксперты комментируют очередной скандал: выяснилось, что широко разрекламированный Латвийский центр искусственного интеллекта оказался пустышкой. Как такое произошло?

В войне с Ираном США учли уроки конфликта на Украине

Сразу несколько новых или модифицированных систем вооружений использовали Соединенные Штаты в своей агрессии против Ирана. О каких системах идет речь, какие новые ударные возможности они дают американским войскам – и почему при их рассмотрении сразу вспоминается опыт боевых действий на Украине?

США после ударов по Ирану охватили массовые протесты

Уиткофф сказал, почему провалились переговоры с Ираном

Публицист Колясников высмеял «страдания» в пятизвездочных отелях Дубая

Новости

Российские войска освободили запорожскую Веселянку и сумскую Бобылевку

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Бобылевка в Сумской области, а группировка «Днепр» освободила Веселянку в Запорожской области.

Большинство американцев выступило против ударов по Ирану

Последние опросы показали, что большинство жителей США не поддерживают военные удары администрации Трампа по Ирану, пишут СМИ.

Иран впервые применил морской дрон для атаки на танкер

Впервые в ходе начавшегося конфликта США и Израиля с Ираном иранский надводный беспилотный аппарат нанес удар по нефтеналивному судну, сообщают СМИ.

Авианосец USS Abraham Lincoln ушел в Индийский океан после ракетных атак Ирана

Американский авианосец USS Abraham Lincoln находился на расстоянии 250-300 километров от берегов Ирана, после атаки на исламскую республику судно ушло в направлении юго-восточной части Индийского океана, сообщил представитель Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитное подразделение ВС Ирана) Али Мохаммад Наини.

Сумма замороженных активов россиян в Германии сократилась на треть

Объем замороженных активов граждан России в Германии упал до 2,9 млрд евро из-за успешных оспариваний санкций, пишут СМИ.

Число жертв удара по школе в иранском Минабе достигла 165 человек

В начальной школе для девочек иранского Минаба при ударе США и Израиля погибли 14 педагогов, общее число жертв достигло 165 человек.

Qatar Energy заморозила производство алюминия и метанола

После ударов иранской авиации Qatar Energy остановила переработку в Катаре, прекратив выпуск карбамида, полимеров, метанола, алюминия и других промышленных продуктов.

Лавров указал на отсутствие санкций против спортсменов США и Израиля

Очевидно, что ни Международный олимпийский комитет (МОК), ни Международный паралимпийский комитет (МПК) не осмелятся ввести санкции против спортсменов из США и Израиля, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Цены на газ в Европе превысили 780 долларов за тысячу кубометров

Котировки голубого топлива на европейском рынке во вторник показали стремительный рост, преодолев психологическую отметку в 780 долларов за тысячу кубометров.

МАГАТЭ подтвердило повреждения ядерного объекта в иранском Натанзе

Иранский подземный завод по обогащению ядерного топлива в Натанзе получил повреждения, при этом радиологических последствий не ожидается, сообщили в МАГАТЭ.

Годовой экспорт российского шоколада приблизился к 1 млрд долларов

Россия экспортировала 224 тыс. т шоколадных кондитерских изделий по итогам 2025 года. В денежном выражении объем поставок шоколада за рубеж достиг $985 млн, что на 16% больше показателя годом ранее, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные «Агроэкспорта».

Рижский вокзал Москвы выставили на продажу

В Москве выставили на торги комплекс Рижского вокзала с прилегающим участком и историческим статусом, стартовая цена составила более 4 млрд рублей.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?